Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 16 Января 2020 года
Данная новость была прочитана 18114 раз

Дни Политеха в Берлине – 2020

6–7 февраля 2020 года в Берлине состоится форум «Дни Политеха в Берлине 2020». Мероприятие проводится в рамках Российско-Германского года научно-образовательных партнерств 2018–2020 и посвящено 120-летию со дня основания Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). Сотрудники СПбПУ совместно с европейскими партнерами представят перспективные научно-производственные проекты, а также обсудят возможности для развития сотрудничества.

Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» выступит организатором трека «Цифровая трансформация промышленности», а также продемонстрирует на выставке форума свои разработки в сфере передовых производственных технологий.

Двухдневная программа «Дней Политеха в Берлине 2020» состоит из панельных дискуссий, круглых столов, презентаций кейсов, различных интерактивных мероприятий, в которых примут участие представители европейских образовательных, научно-исследовательских и промышленных организаций, а также сотрудники, студенты и выпускники СПбПУ.

Ключевыми мероприятиями деловой программы «Дней Политеха в Берлине 2020» станут три трека: «Россия – ЕС: возможности научной коллаборации», «Стратегия интернационализации – стратегия win-win» и «Цифровая трансформация промышленности».

Трек «Цифровая трансформация промышленности»

Участники дискуссии, организованной Центром НТИ СПбПУ, – представители российского и германского экспертного сообщества – обсудят реализацию проектов по созданию глобально конкурентоспособной продукции нового поколения и соответствующие задачи для всех этапов жизненного цикла продукции: от обучения студентов и акселерации стартапов, проектирования высокотехнологичных изделий, проведения инженерных расчетов и виртуальных испытаний – до изготовления опытных образцов с применением передовых производственных технологий, серийного производства и дальнейшего сопровождения изделий.

В рамках трека состоится презентация результатов совместной деятельности подразделений СПбПУ и германских партнеров вуза – SAP SE, Strascheg Center for Entrepreneurship, Siemens AG, ведущих университетов Германии, компаний – лидеров мирового автомобилестроения и других высокотехнологичных отраслей промышленности. Будут представлены успешные кейсы в сфере разработки оригинальных технологий, конструкций, оборудования с применением передовых производственных технологий, а также рассмотрены дальнейшие направления российско-германского взаимодействия.

Ключевыми спикерами трека станут
  • Проф. Вольфрам Рессель, Университет Штутгарта (Германия)
  • Проф. Алексей Боровков, СПбПУ (Россия)
  • Др. Штефан Рудольф, Министерство экономики, труда и здравоохранения Федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания (Германия)
  • Проф. Анатолий Попович, Институт машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ (Россия)
  • Др. Фальк Страшег, Центр предпринимательства Strascheg (Германия)
  • Др. Стефан Вайднер, Центр компетенций университета SAP, Университет Отто фон Герике в Магдебурге (Германия)
  • Др. Никита Головин, Международный академический центр компетенций «Политехник-SAP» (Россия)
  • Др. Павел Дробинцев, Институт компьютерных наук и технологий СПбПУ (Россия)
  • Проф. Рудольф Пихлер, Технический университет Граца (Австрия)
  • Проф. Вячеслав Шкодырев, Высшая школа киберфизических систем и управления СПбПУ (Россия)
  • Сергей Салкуцан, Центр НТИ СПбПУ (Россия)
  • Михаил Алешин, Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ
  • Йозеф Нойхауслер, консультант в области Automotive (Германия)

Разработки Инжинирингового центре «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ на выставке форума

На выставке форума Центр НТИ СПбПУ представит разработки Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ в сфере передовых производственных технологий (ППТ).

Главным экспонатом станет флагманский проект центра – концепт-кар CML CAR. Электрокар-демонстратор был подготовлен к производству в рекордные для отрасли сроки – за 1 год. Он вместил в себя наглядные результаты применения таких ППТ, как цифровое проектирование и моделирование, разработка цифровых двойников изделий и производственных процессов, аддитивные технологии, разработка и применение новых материалов, в том числе композиционных, платформенные решения.

В разработанном автомобиле-демонстраторе заключено несколько значимых пользовательских рекордов: по массе автомобиля, аэродинамическим характеристикам, конструкции подвески шасси и некоторым другим параметрам.

Так, в производстве задних лонжеронов электромобиля – следующем экспонате выставки в Берлине – применены различные технологии изготовления элементов: алюминиевые литые детали, фрезерованные алюминиевые пластины. В связи с высокой нагруженностью узла (на задний лонжерон крепятся верхняя часть кузова – стойка, порог, высоковольтная батарея, задняя подвеска, задний бампер) инженеры Инжиниргового центра СПбПУ провели многокритериальную топологическую оптимизацию с учетом всех соседних компонент и выбранных технологий, разработали оптимальную силовую структуру элементов под выбранный тип задней подвески и элементы компоновки.

Также на выставке будет представлена задняя подвеска push-rod СML CAR – конструкция, снижающая центр тяжести и обеспечивающая лучшую устойчивость автомобиля. Состоит из карбоновых рычагов, титановых печатных кронштейнов крепления подвески на кузов, титанового рокера, а также койловеров, изготовленных с заданными характеристиками жесткости и демпфирования, позволяющими добиться мирового уровня показателей в области управляемости и комфорта при вождении автомобиля.

Push-rod подвеска с двойными рычагами (подобные решения применяются в спорткарах и гиперкарах) спроектирована на основе оптимизации с одновременным учетом более 40 параметров по стабильности, безопасности, управляемости, комфорту во время движения. Было проведено более 300 расчетных проверок конструкции рычагов для случаев пробоя и отбоя подвески, боковых и продольных ударов, ускорения, торможения, поворотов и т.д. Расчет прочности основан на моделировании работы подвески с учетом всех возможных нагрузок на виртуальном испытательном полигоне.

Еще один экспонат выставки – интерактивная демонстрационная панель «Фабрика Будущего». Интерактивная панель демонстрирует в первую очередь принцип и логику процессов цифрового проектирования и моделирования, в сторону которого сместился центр тяжести всей производственной цепочки в контексте IV промышленной революции. Ядром Цифровой Фабрики Будущего и основным инструментом «инженерного спецназа», подготовкой которого занимается, в частности, Институт передовых промышленных технологий (ИППТ) СПбПУ, являются комплексные интеллектуальные цифровые платформы, объединяющие в себе новейшие ППТ и позволяющие разрабатывать продукты нового поколения на основе решений, лежащих за гранью интуиции генерального конструктора.

Нетворкинг и интерактив: программа для выпускников Политеха

В программе форума запланирована обширная программа для выпускников СПбПУ, проживающих в Германии и других европейских странах. Ключевое мероприятие – Европейский форум выпускников СПбПУ. На круглых столах участники обсудят развитие взаимодействия Университета и выпускников, состоится презентация личного кабинета выпускника и платформы сообщества выпускников СПбПУ. В рамках нетворкинг-сессии «Наш человек» у гостей форума будет возможность послушать истории успеха выпускников Политеха, живущих и работающих за границей.

Гости форума смогут вновь окунуться в атмосферу Политехнического университета, сделать фото в форме политехника или почувствовать себя современным выпускником, примерив мантию и конфедератку, а также оставить на специальной «стене» памятное пожелание бывшим, настоящим и будущим студентам.

Каждый желающий сможет поучаствовать в сеансе одновременной игры с международным гроссмейстером, студентом СПбПУ Кириллом Алексеенко, посетить презентацию книги выпускника Электромеха Виталия Майзеля «Песни Политеха», его же лекцию «Роль Политехнического университета в истории Европы и мира», стать участником увлекательной игры «Квиз! Плиз!», «пересдать экзамен» по математике, физике, истории СПбПУ, проверить знания по русскому языки и получить сувениры от Эндаумент фонда Университета и найти своих одногруппников, зарегистрировавшись в единой базе выпускников.

Подробная программа мероприятий форума – https://polytechdays.spbstu.ru.