Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 15 Октября 2019 года
Данная новость была прочитана 14018 раз

Инжиниринговый центр CompMechLab® СПбПУ приглашает к участию в олимпиаде «Я – профессионал» по направлению «Цифровое проектирование и моделирование»

2 октября 2019 года началась регистрация участников Всероссийской олимпиады для студентов старших курсов бакалавриата и магистратуры «Я – профессионал». Масштабная образовательная олимпиада нового формата рассчитана на студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В числе организаторов олимпиады Российский союз промышленников и предпринимателей, «Яндекс», Сбербанк, ГК «Просвещение», Трубная металлургическая компания и Группа Синара, Банк ВТБ, а также более 20 ведущих вузов России, в числе которых – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ).

К участию в олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также недавние выпускники вузов. Участие бесплатное для всех. Победители третьей олимпиады «Я – профессионал» будут определены весной 2020 года. Дипломанты смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов, а также получат возможность пройти стажировку в крупной компании. Золотые медалисты получат также денежные премии (200 тысяч рублей для медалистов по треку «Бакалавриат» и 300 тысяч рублей – по треку «Магистратура»).

На данный момент больше всего заявок на олимпиаду «Я – профессионал» получено от студентов из московских вузов – более 35 тысяч. Второе место по числу зарегистрированных участников занимает Санкт-Петербург – более 10 тысяч заявок.

«За первые десять дней регистрации мы получили 100 тысяч заявок на участие в олимпиаде “Я – профессионал”. Зарегистрированные студенты могут уже сейчас начать подготовку к отборочному этапу с помощью демонстрационных заданий на сайте. Поэтому советую всем желающим не откладывать регистрацию на последний момент, а подать заявку заранее и активно готовиться к соревнованиям».

Руководитель олимпиады «Я – профессионал»
Валерия Касамара
 

В 2019-2020 учебном году олимпиада проводится по 68 направлениям от медицины и здравоохранения до компьютерных и инженерных наук. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого выступает организатором четырех инженерных направлений:

  • «Электроэнергетика»;
  • «Машиностроение»;
  • «Управление в технических системах»;
  • «Цифровое проектирование и моделирование».

На эти дисциплины подано уже более 3 000 заявок со всей России.

Направление олимпиады – «Цифровое проектирование и моделирование» – организуется силами команды Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ. В составлении заданий для олимпиады и образовательной программе участвуют специалисты Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ – национального лидера в сфере разработок оригинальных технологий, конструкций, оборудования и продуктов на основе передовых производственных технологий.

«Цифровое проектирование и моделирование» – одно из актуальнейших направлений современной промышленности, позволяющее в кратчайшие сроки разрабатывать и создавать глобально конкурентоспособную продукцию нового поколения. В основе цифрового проектирования и моделирования лежит использование сложных мультидисциплинарных математических моделей с высоким уровнем адекватности реальным материалам, конструкциям и физико-механическим / производственным процессам, применение best-in-class технологий, разработка Цифровых двойников (Digital twins) продукции и производственных процессов.

Компетенции цифрового проектирования и моделирования востребованы во всех высокотехнологичных компаниях в России и в мире и полностью соответствуют глобальным трендам IV промышленной революции и Цифровой экономики.

Системные инженеры – «инженерный спецназ», как называют выпускников Института передовых производственных технологий СПбПУ – это именно те специалисты, которые способны обеспечивать глобальную конкурентоспособность отечественных производств в высокотехнологичных отраслях промышленности. И участие в направлении «Цифровое проектирование и моделирование» олимпиады «Я – профессионал» – хорошая проверка своих компетенций для студентов старших курсов технических вузов в решении задач-вызовов, сформулированных в ходе реализации реальных высокотехнологичных проектов из практики организаторов и партнеров данного направления.

Олимпиада будет проходить в несколько этапов:

  • регистрация (2 октября – 18 ноября 2019);
  • отборочный этап (22 ноября – 8 декабря 2019);
  • зимние школы (конец января – февраль 2020);
  • заключительный этап (конец января – начало марта 2020);
  • подведение итогов (март – апрель 2020).

Отборочный онлайн-этап олимпиады участники смогут пройти из любой точки мира. Затем прошедшие первый этап будут допущены к очному туру олимпиады и приедут в СПбПУ или другой крупный вуз России из списка для участия в нем. Затем финалистов ждут зимние школы и заключительный этап.

Центр НТИ «Новые производственные технологии» приглашает российских студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также выпускников технических вузов принять участие в уникальной образовательной олимпиаде нового формата и оценить свои реальные знания и компетенции для рынков Будущего! Регистрация на олимпиаду «Я – профессионал» продлится до 18 ноября 2019 года включительно и доступна на сайте олимпиады.