Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 8 Октября 2019 года
Данная новость была прочитана 17575 раз

Первый Всероссийский форум «Новые производственные технологии»: Экспертно-аналитический доклад о роли цифровых двойников в высокотехнологичной промышленности

3 октября 2019 года в ходе Первого Всероссийского форума «Новые производственные технологии» проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» Алексей Боровков представил экспертно-аналитической доклад (62 страницы, 30 иллюстраций и таблиц), являющийся промежуточным результатом в проекте написания сотрудниками Центра НТИ СПбПУ книги «Цифровые двойники в высокотехнологичной промышленности», выход которой намечен на конец 2019 года.

Рассказывая о проекте, Алексей Боровков отметил, что тема цифровых двойников чрезвычайно злободневна и осложнена множеством трактовок и интерпретаций ключевых терминов. При этом авторы доклада не ограничились изложением только одной точки зрения. В книге сделан хронологический обзор и сопоставление определений Digital Twin, предложенных Центром НТИ СПбПУ, компаниями Siemens, General Electric, Autodesk, Gartner и другими, отслеживается изменение трактовки термина в профессиональном сообществе.

В докладе описана методология разработки цифровых двойников, представлена концепция Центра НТИ СПбПУ по созданию цифровых двойников, которую Алексей Боровков кратко пояснил так: «Создание глобально конкурентоспособной продукции, в основе которой лежит разработка сложных мультидисциплинарных математических моделей с высоким уровнем адекватности за счет применения best-in-class технологий мирового уровня, системного инжиниринга, и выполнения виртуальных испытаний».

Однако ключевым элементом в процессе разработки цифровых двойников является многоуровневая матрица целевых показателей и ресурсных ограничений (временных, финансовых, технологических, производственных, экологических и других), позволяющая количественно описать подсистемы, определить, как они влияют друг на друга и взаимодействуют друг с другом на разных этапах жизненного цикла изделия, то есть сделать то, что обычно проводится в рамках натурных испытаний опытного образца.

«Сейчас мы наблюдаем смену парадигмы. Сложность технологических задач возрастает, при этом денег и времени на их решение становится меньше. Мировые промышленные лидеры используют цифровые двойники, чтобы на порядок снизить количество натурных испытаний и увеличить объем виртуальных испытаний. Благодаря этому они ускоряют выход новых изделий на рынок, сокращают количество проектных ошибок и стоимость проектирования и, как результат, наращивают свои конкурентные преимущества», – отметил Алексей Боровков.

В заключительной части презентации краткого доклада А.И. Боровков представил аналитические данные по публикационной активности в мире в связи с изучением и развитием технологии Digital Twin, а также отдельные успешные кейсы разработки и применения цифровых двойников в высокотехнологичной промышленности.

Всем участникам Первого Всероссийского форума «Новые производственные технологии» организаторы вручили по экземпляру первого издания, подготовленного специально к мероприятию. Подготовка книги о цифровых двойниках продолжается. Планируется, что презентация первой редакции монографии будет приурочена к форуму «Глобальное технологическое лидерство», который пройдет в Сочи 5–6 декабря 2019 года.

 

 

Новости на сайте по теме публикации: