Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 1 Октября 2019 года
Данная новость была прочитана 11329 раз

Вышел третий номер ежеквартального дайджеста Центра НТИ СПбПУ

Вышел третий номер ежеквартального дайджеста, посвященного ключевым событиям, разработкам и мероприятиям с участием сотрудников Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», знаковым российским и мировым новостям в области передовых производственных технологий, освещению профильной деятельности участников проектного консорциума Центра НТИ СПбПУ.

В дайджест №3 вошли краткие отчеты по основным событиям и проектам за третий квартал (июль – сентябрь) 2019 года. Мероприятий, организаторами и участниками которых стали сотрудники Центра, за прошедшие три месяца было традиционно много: полтора десятка крупнейших национальных и международных профессиональных форумов, в числе которых 10-я юбилейная международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2019, второй Образовательный интенсив «Остров 10-22», международная выставка Smart China Expo 2019, Петербургский цифровой форум, Первая инжиниринговая конференция Самарской области «Инжиниринг. Новые инструменты экономического роста», VII Международный форум технологического развития «Технопром-2019» и многие другие. На всех крупнейших площадках команда Центра НТИ СПбПУ представляла свои разработки, делилась компетенциями, участвовала в экспертных дискуссиях.

Обширной в июле-сентябре была география международных контактов Центра (Великобритания, Китай, Венгрия, Сербия), в числе российских городов и регионов, где проходили переговоры, рабочие встречи, образовательные мероприятия, помимо Москвы и Санкт-ПетербургаКемерово, Тольятти, Самара, Череповец, Новосибирск, Уфа, Челябинск, Пермь, Белгород, Екатеринбург

Портфель разработок Центра НТИ СПбПУ на данный момент насчитывает более 100 НИОКР в рамках целого спектра мультидисциплинарных проектов, реализуемых в интересах российских и иностранных высокотехнологичных компаний различных отраслей, научных и образовательных организаций, государственных структур и институтов развития. И для нас большая честь быть исполнителями – или являться участниками проектных консорциумов – по ряду масштабных наукоемких проектов, имеющих стратегическое значение для конкурентоспособного роста российской промышленности и развития экономики России в целом.

В дайджесте коротко описаны крупнейшие из таких комплексных научно-технических проектов:

  • «Разработка семейства городских автобусов на базе универсальной пассажирской платформы» (реализуется с 2018 года совместно с ПАО «КАМАЗ» в рамках Национального консорциума развития автономного, подключенного, электрического транспорта);
  • «Цифровой Обь-Иртышский бассейн» (реализуется с мая 2019 года в рамках деятельности НОЦ «Кузбасс» и предполагает создание цифрового двойника системы рек для работ по оздоровлению Обь-Иртышского бассейна);
  • «Цифровое горное предприятие» (инициирован губернатором Кемеровской области С.Е. Цивилёвым совместно с генеральным директором АО ХК «СДС-Уголь» Г.Ф. Алексеевым в рамках программы деятельности НОЦ «Кузбасс» и включает ряд инновационных инвестпроектов) и другие.

Также в журнале приводятся отчеты по итогам завершенных этапов 10-ти НИОКР лабораторий и подразделений Центра НТИ СПбПУ: Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®), Лаборатории «Моделирование технологических процессов и проектирование энергетического оборудования», Лаборатории «Синтез новых материалов и конструкций», Научно-технологического комплекса «Новые технологии и материалы», Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных», Лаборатории «Моделирование производственных технологий и процессов» (НОЦ «Газпромнефть-Политех»).

Проект «Виртуальный испытательный полигон «Крыло» Инжинирингового центра СПбПУ

Анимация: Процесс частичного разрушения обшивки силовой панели при столкновении с птицей

Одной из центральных тем третьего дайджеста стала ключевая для Центра НТИ СПбПУ технология цифровых двойников (Digital Twin) – ей посвящены аналитические материалы номера, а также размещенное в новой рубрике «От первого лица» эксклюзивное интервью проректора по перспективным проектам СПбПУ, руководителя Центра НТИ СПбПУ А.И. Боровкова «Цифровые двойники: мифы и реальность».

В еще одной новой рубрике «Публикации и издания» представлены аннотации некоторых из опубликованных в минувшем квартале книг и статей специалистов Центра НТИ СПбПУ.

Все номера дайджеста доступны на интернет-площадках экосистемы СПбПУ в электронном формате. Скачать Дайджест №3 можно по ссылке; постраничная версия для мобильных устройств доступна здесь (pdf, 9 Mb). Все номера журналов доступны в соответствующем разделе сайта.

Бумажная версия журнала распространяется среди организаций – участников консорциума, а также на крупнейших профессиональных форумах с участием сотрудников Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

Новости на сайте по теме публикации: