Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 14 Августа 2019 года
Данная новость была прочитана 15915 раз

В Кузбассе дан старт комплексному региональному проекту «Цифровое горное предприятие»

В Кузбассе завершилась проектная сессия по реализации комплексного регионального проекта «Цифровое горное предприятие». Проект будет реализован в рамках программы деятельности НОЦ «Кузбасс» и предполагает создание первой в России цифровой платформы для горнодобывающей отрасли.

Всего участниками проектной сессии, проходившей в Проектном офисе АО ХК «СДС-Уголь», стали представители 45 промышленных предприятий России и СНГ, научно-образовательных организаций, региональных и федеральных органов исполнительной власти.

 

В течение пяти дней восемь проектных групп детально прорабатывали замысел комплексного инновационного инвестиционного проекта, структуру и содержание технических заданий и схемы договорных отношений, комплекс мер государственной поддержки и т.д. В рамках сессии проектным группам была оказана экспертная поддержка представителями федеральных ведомств и институтов развития: Минпромторгом и Минобрнауки России, Ростехнадзором, Фондом развития промышленности, Фондом «Сколково», Агентством стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

От Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» в работе секций принял участие руководитель проектов Центра Зоригто Балданов.

 

Задачи, связанные с цифровым моделированием технологических процессов добычи твёрдых полезных ископаемых, разработкой «умных» цифровых двойников карьерных экскаваторов и оцифровкой жизненного цикла машин нового поколения, будут решаться специалистами Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) «Новые производственные технологии».

В начале сессии с экспертным докладом «Роль и возможности технологии цифровых двойников в реализации прорывных инновационных проектов» выступил Алексей Боровков – проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ.

 

По итогам пленарного заседания, на котором заявленные проекты были представлены губернатору Кузбасса Сергею Цивилеву и представителям федеральных органов власти, заключено соглашение между АО ХК «СДС-Уголь» и Правительством Кузбасса в рамках программы деятельности НОЦ «Кузбасс». Стороны зафиксировали договоренности о взаимодействии в части социально-экономического и инновационного развития, разработки наукоемких технологий, определения наиболее перспективных направлений научных исследований по проблемам социально-экономического развития Кузбасса, повышения эффективности и безопасности функционирования топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Сергей Цивилев отметил, что Кузбасс готовит современную цифровую платформу на всех уровнях: «Мы активно занимаемся оцифровкой территории региона. Но переход на цифровые платформы необходим и промышленным предприятиям Кузбасса. В рамках нашего НОЦ будут предложены, проработаны и внедрены конкретные шаги на пути к цифровизации горных предприятий».

 

Генеральный директор Холдинга «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев отметил, что ключевые задачи сессии успешно выполнены: сформирован запрос бизнеса на инновации и составлена дорожная карта реализации комплексного регионального проекта «Цифровое горное предприятие», который станет одним из стратегических приоритетов для региона и будет иметь ряд межотраслевых системных эффектов.


Источник фото: АО ХК «СДС-Уголь».

Новости на сайте по теме публикации: