Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 16 Июля 2019 года
Данная новость была прочитана 11682 раза

ИННОПРОМ-2019: специалисты Центра НТИ СПбПУ приняли участие в международной промышленной выставке

С 8 по 11 июля 2019 года в Международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» (г. Екатеринбург) прошла 10-я юбилейная международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2019. Традиционно организаторами мероприятия выступили Министерство промышленности и торговли РФ и Правительство Свердловской области.

Источник: innoprom.com

Внушительные цифры юбилейной выставки: более 43 тысяч посетителей, 620 компаний-участников из 22 государств, 15 национальных стендов. В этом году количество стран, которые поддержали стендовый формат мероприятия, выросло с 8-ми (в прошлом году) до 15-ти. Помимо страны-партнера, которой выступила Турция, свои стенды представили Белоруссия, Венгрия, Германия, Италия, Китай, Словакия, Чехия, Южная Корея, ЮАР, Япония, впервые - Австрия, Казахстан, Франция и Тайвань. Участие в выставке приняли крупные иностранные компании – Siemens, Mazak, Fanuc, Kuka, Siempelkamp, Dassault Systmes, Phoenix Contact, Autodesk и другие.

Фото: ИННОПРОМ-2019

Деловая программа выставки в этом году включала более 100 мероприятий, которые были разделены на несколько направлений – «Цифровое производство», «Инновации для промышленности», «Промышленная робототехника», «Новые материалы в промышленности», «Технологии для городов» и другие.

Одновременно с выставкой – впервые на Урале и второй раз в мире, прошел глобальный саммит производства и индустриализации GMIS в партнерстве с Арабскими Эмиратами. «Цифровое производство и прорывные природоподобные технологии» – стали главными темами мероприятий.

Ключевым событием промышленной выставки ИННОПРОМ-2019 стал визит президента России Владимира Путина. Глава государства в сопровождении полпреда президента в УрФО Николая Цуканова и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева ознакомился с отечественными и зарубежными разработками – экспонатами выставки.

Источник: kremlin.ru

В первый день выставки была награждена компания-победитель Национальной промышленной премии «Индустрия-2019». Лауреатом «промышленного Оскара» в этом году стала компания «Хевел» (Новочебоксарск) за создание гетероструктурной технологии и её внедрение в промышленное производство. Награду победителю вручил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.

Отметим, что крупнейшая в России интегрированная компания в области солнечной энергетики «Хевел» входит в консорциум Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные Технологии».

Фото: ИННОПРОМ-2019

Напомним, два года назад награду получила Лаборатория «Вычислительная механика», входящая в группу компаний CompMechLab®, за разработку «Кросс-отраслевой мультидисциплинарной платформы виртуальной разработки и испытаний глобально конкурентоспособных продуктов нового поколения – CML-Bench».

Награждение ООО Лаборатория «Вычислительная механика» премией Индустрия-2017

В юбилейной выставке ИННОПРОМ-2019 традиционно приняли участие представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и  Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ИППТ СПбПУ).

Для Петербургского Политеха и Центра НТИ СПбПУ мероприятие началось с посещения стенда СПбПУ представителями Республики Татарстан во главе с президентом Республики Рустамом Миннихановым.

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ Алексей Боровков представил делегатам совместные достижения возглавляемого им Центра и промышленных предприятий Республики Татарстан. Алексей Иванович рассказал о совместном с ПАО «КАМАЗ» проекте по реализации комплексного научно-технического проекта «Универсальная модульная платформа автобуса, электробуса, троллейбуса», а также представил результаты сотрудничества с Казанским моторостроительным производственным объединением (АО «КМПО»), которое является одним из 50+ участников консорциума Центра НТИ СПбПУ.

Представители Республики Татарстан высоко оценили разработки Университета. «Вы молодцы. Ваш университет один из самых продвинутых и передовых», – заключил глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, в апреле 2017 года Рустам Минниханов лично ознакомился с научными разработками Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ в рамках визита в Петербургский Политех.

 

Важным событием выставки для Центра НТИ СПбПУ стало подписание соглашения о сотрудничестве Петербургского Политеха и государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Документ предусматривает развитие сотрудничества сторон в сфере создания и внедрения новых производственных технологий.

«Мы надеемся, что применение научных и инжиниринговых компетенций Политеха в проектах Росатома поможет нам в развитии цифрового проектирования в отрасли. Взаимодействие между нами успешно развивалось на уровне отдельных предприятий, теперь же оно выходит на отраслевой уровень» – отметила Екатерина Солнцева.

«Госкорпорация «Ростатом» – один из отечественных лидеров по разработке и применению многих современных технологий, в том числе в интересных нам областях цифрового проектирования и моделирования. У нас уже есть опыт успешного взаимодействия с дивизионами госкорпорации, в частности АО «ТВЭЛ», АО «Атомэнергомаш», АО «Атомстройэкспорт», АО «Концерн Росэнергоатом» и другими. Новое соглашение поможет расширить наше сотрудничество и реализовать новые проекты с применением передовых производственных технологий», – сказал Алексей Боровков.

В первый день выставки прошла конференция «Арктическая платформа Урала» – сотрудничество регионов УФО в целях решения задач социально-экономического и научно-технологического развития Севера», на которой была рассмотрена реализация федерального проекта «Цифровой Обь-Иртышский бассейн». Инициатива проекта была разработана в рамках создания НОЦ «Кузбасс» и поддержана пятью приобскими регионами: Кемеровской, Челябинской, Тюменской областями, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами.

Следует отметить, что уже накануне ИННОПРОМА-2019 к числу пилотных регионов присоединилась Курганская область, а по итогам конференции о своем желании включиться в проект заявила Свердловская область. «Наш регион входит в бассейновую зону реки Иртыш, а трансграничное загрязнение реки Тура – проблема, которая давно требует своего разрешения. Только совместными усилиями ученых и региональных команд нескольких регионов, подкрепленными современными технологиями и комплексными исследованиями, мы сможем добиться улучшения состояния качества воды в наших реках», – отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области А.В. Кузнецов.

Сразу после конференции на стенде Петербургского Политеха состоялась встреча руководства СПбПУ с представителями Правительства Кузбасса – заместителем губернатора Кемеровской области – Кузбасса Константином Венгером и главным научным сотрудником Кемеровского филиала Института вычислительных технологий РАН Юрием Манаковым.

На встрече были подробно рассмотрены ближайшие совместные мероприятия по реализации проекта о создании цифровой модели Обь-Иртышского бассейна, а также планы по участию Кузбасса в федеральной программе «Кадры для цифровой экономики».

 

В рамках деловой программы выставки Алексей Боровков выступил на круглом столе «Цифровизация научных исследований и технологий»,  организатором которого стал российский атомный центр «Институт реакторных материалов».

Участники мероприятия – представители Уральского Федерального округа, министерств и ведомств Свердловской области, российских вузов и высокотехнологичных предприятий госкорпорации «Ростех» и «Росатом» обсудили место цифровых технологий в будущем современной науки и обеспечение внедрения цифровизации в деятельность промышленных предприятий и исследовательских центров (в том числе при осуществлении деятельности НОЦ).

 

В рамках ИННОПРОМа-2019 участники делегации Центра НТИ СПбПУ во главе Алексеем Боровковым провели более двух десятков рабочих встреч, совещаний и переговоров, многие из которых прошли вне рамок официальной деловой программы выставки. Алексей Иванович много общался с представителями органов власти, высших образовательных учреждений, инжиниринговых центров и промышленных компаний, чья деятельность связана с разработкой и внедрением высокотехнологичной инновационной продукции.

 

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в интервью корреспонденту телеканала «Россия 24» подвел итоги ИННОПРОМа-2019, а также рассказал о преимуществах одного из экспонатов выставки – проекта «Кортеж», участие в разработке которого принимали специалисты Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ. «За счет проекта "Аурус", единой модульной платформы, мы обеспечили залог на будущее», – отметил министр.

Источник: vestifinance.ru

В следующем году ИННОПРОМ пройдет с 6 по 9 июля. Традиционно участвовать в профессиональной выставке планируют представители Центра НТИ СПбПУ. Смотрите наши отчеты об участии в ИННОПРОМе в 20152016, 2017 и 2018 годах.

Новости на сайте по теме публикации: