Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 22 Июня 2019 года
Данная новость была прочитана 10834 раза

Алексей Боровков примет участие во Всероссийском водном конгрессе 2019

24-26 июня 2019 года в Москве, в Центре международной торговли, пройдет Всероссийский водный конгресс 2019. Тема мероприятия в этом году – «Водные ресурсы России для реализации национальных целей и стратегических задач развития страны».

Традиционно Всероссийский водный конгресс пройдет при поддержке и личном участии спецпредставителя Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, профильного заместителя Председателя Правительства РФ Алексея Гордеева, первого заместителя председателя Совета Федерации Николая Федорова и Президента Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина. Организатором мероприятия выступает Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения.

Всероссийский водный конгресс 2019 направлен на повышение эффективности реализации всех федеральных проектов по водным ресурсам, разработанных в рамках выполнения «майских» Указов Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года». В фокусе межотраслевого и межведомственного обсуждения ключевые мероприятия нацпроекта «Экология» по водным ресурсам: «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Внедрение наилучших доступных технологий», а также «Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года» в части реализации федерального проекта «Внутренние водные пути».

Для Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» мероприятие особенно актуально в связи с недавним подписанием трехстороннего соглашения о создании цифровой модели Обь-Иртышского бассейна между Центром НТИ СПбПУ, Правительством Кузбасса и Институтом водных проблем РАН.

 

На мероприятии Центр НТИ СПбПУ будет представлять проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ, лидер-соруководитель РГ «Технет» НТИ Алексей Боровков.

Алексей Иванович примет участие в пленарном заседании «Россия на пути к технологическому лидерству в использовании водных ресурсов: модернизация, цифровизация, ресурсосбережение». Заседание пройдет в зале «Амфитеатр» с 13:30 до 15:00.

Участниками пленарного заседания станут руководители субъектов РФ, профильных ведомств регионов России, представители отраслевых промышленных союзов и объединений, водопользователи из всех отраслей экономики.

Планируется, что эксперты заседания ответят на актуальные вопросы отрасли:

  • Сможет ли государство сформировать новое направление технологического лидерства страны в сфере экологического природопользования?
  • Какой технологический прорыв может ожидать водохозяйственный комплекс в ближайшие годы?
  • Хватит ли правовых и экономических мер для глобальной экологической перестройки водохозяйственного комплекса с целью достижения ключевых показателей госпрограмм?
  • Перспективы развития экологического мониторинга в России: организация системы сбора данных о состоянии и качестве водных ресурсов.
  • Цифровизация в рамках федеральных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги».
  • Роль технологии цифровых двойников в управлении техноприродными объектами.

На площадке мероприятия также пройдет масштабная выставочная экспозиция, на которой будут представлены отечественные и зарубежные решения, включая продукцию госкорпораций и организаций оборонно-промышленного комплекса, для технической реализации всех мероприятий по защите и рациональному использованию водных ресурсов в рамках госпрограмм. Помимо этого, свои планы и достижения по снижению негативного воздействия на водные объекты представят субъекты РФ и крупнейшие промышленные водопользователи из всех отраслей экономики.

Источник: watercongress.ru

Команда Центра НТИ СПбПУ приглашает всех к активному участию в работе конгресса. Регистрация доступна на официальном сайте форума.

До встречи на Всероссийском водном конгрессе 2019!

Новости на сайте по теме публикации: