Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 16 Мая 2019 года
Данная новость была прочитана 8772 раза

Центр НТИ СПбПУ примет участие в форуме «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2019)

22–24 мая 2019 года в г. Иннополис (Республика Татарстан) пройдет форум «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2019) – межотраслевая площадка, созданная для обеспечения глобального диалога представителей промышленности, профессионалов отрасли ИКТ, оборонного комплекса, инвесторов и государства по самым острым и актуальным вопросам развития цифровой экономики, несырьевого экспорта, конверсии в ОПК и обеспечения кибербезопасности.

ЦИПР-2019 будет посвящен сквозным цифровым технологиям и перспективам их развития в России. Будет обсуждаться стратегия развития цифровых технологий в нашей стране, которая получит свое воплощение в виде дорожных карт по каждой из «сквозных» технологий, чьей подготовкой уже активно занимается профильное сообщество, а на ЦИПР-2019 дорожные карты будут представлены широкому кругу экспертов.

В числе постоянных участников форума – представители ГК CompMechLab®, а также Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), традиционно принимающие самое активное участие в работе ЦИПР (см. отчеты за 2017, 2018 годы).

В программе ЦИПР-2019 запланировано 75 панельных дискуссий, в ряде которых будут участвовать члены делегации:

  • Боровков Алексей Иванович, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ, член Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания РФ;
  • Рождественский Олег Игоревич, руководитель Дирекции Центра НТИ СПбПУ;
  • Павлова Елизавета Ивановна, специалист Дирекции Центра НТИ СПбПУ;
  • Сачава Дмитрий Сергеевич, руководитель отдела маркетинга передовых технологий Центра НТИ СПбПУ.

Одним из ключевых событий форума для Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» станет панельная дискуссия (23 мая, 16:30, Зал 2 «Юг» главного корпуса Университета Иннополиса) «Новые производственные технологии как основа формирования цифровой промышленности. Цифровой двойник – технология-интегратор, технология-драйвер», в рамках которой состоится презентация Дорожной карты по развитию «сквозной» цифровой технологии – «Новые производственные технологии».

Напомним, Разработка дорожных карт ведется Минкомсвязью России в рамках реализации мероприятия 03.01.001.002.004 «Утверждение не менее 9 Дорожных карт по направлениям развития сквозных цифровых технологий», ответственным исполнителем мероприятия является Госкорпорация «Росатом». Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) признан победителем конкурса по разработке дорожных карт по направлению развития «сквозной» цифровой технологии «Новые производственные технологии» в соответствии с Протоколом подведения итогов №0773100000319000022-3 от 30 марта 2019 года. Исполнителем стал Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

В целях максимального вовлечения экспертного сообщества в разработку Дорожной карты Центр НТИ СПбПУ провел несколько открытых сессий с широким кругом специалистов в области разработки, развития и применения передовых производственных технологий (ППТ).

  • Стартом к работе над ДК послужил открытый тематический интернет-опрос, который проходил с 4 по 10 апреля 2019 года и в результате которого было получено и систематизировано около 100 откликов экспертов.
  • 17 апреля 2019 года в Москве прошла первая экспертная сессия, собравшая 109 экспертов в области науки, образования, высокотехнологичного бизнеса и промышленности, представителей институтов развития, органов государственной власти.
  • Итоги первой экспертной сессии были обсуждены 22 апреля 2019 года в формате вебинара (вторая экспертная сессия).
  • 26 апреля 2019 года в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ прошла третья экспертная сессия, состоявшая из пленарного заседания, работы в группах по 5 тематическим трекам и подведения итогов мероприятия в виде формулировок предложений от рабочих групп для внесения в проект дорожной карты. Участие приняли 62 эксперта – представителей инновационных компаний, университетов, институтов развития, было высказано и зафиксировано более 50 предложений для внесения в ДК.

Представление проекта Дорожной карты в рамках ЦИПР-2019 в Иннополисе станет ключевым мероприятием проекта перед утверждением ДК Правительственной комиссией. Модератором панельной дискуссии выступит директор по науке Кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» Александр Фертман. Приглашены к участию:

  • Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ, член Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания РФ;
  • Дмитрий Иванов, директор по инновационному развитию, ОДК-Сатурн;
  • Сергей Марков, руководитель проектов НИОКР, ПАО «Газпром нефть»;
  • Олег Маковельский, технический директор по IoT, «Фабрика Цифровой Трансформации»;
  • Андрей Безусяк, РФЯЦ-ВНИИЭФ;
  • Никита Уткин, руководитель программ Центра стратегического планирования и развития, РВК и другие.

Основной темой очередного заседания Наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика», запланированного в рамках форума, также станет обсуждение всех дорожных карт по сквозным технологиям цифровой экономики, в числе которых: большие данные, нейротехнологии, искусственный интеллект, системы распределенного реестра (блокчейн), квантовые технологии, новые производственные технологии, промышленный интернет, робототехника, сенсорика, беспроводная связь, виртуальная и дополненная реальность.

«Дорожные карты по сквозным технологиям должны быть внесены в Правительство РФ уже в июне, поэтому очень важно рассмотреть статус по их разработке с участием ведущих российских компаний цифровой экономики»

(Источник: Российская газета).

Помощник Президента России, председатель Наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика
А.Р. Белоусов
 

Кроме того, 22 мая, в 14:30 в Зале 6 (321) главного корпуса Университета Иннополиса в рамках кластера «Цифровая промышленность» состоится Заседание рабочей группы Совета по развитию цифровой экономики Совета Федерации Федерального Собрания РФ». Одним из участников заседания станет член рабочей группы А.И. Боровков. Основным предметом заседания станут успешные кейсы в сфере цифровизации производств и имеющиеся барьеры цифровой трансформации российских предприятий.

Второе заседание рабочей группы «Лидирующие исследовательские центры. Связь с регионами» состоится 23 мая, в 12:00 в Зале 4 «Восток». Основным вопросом дискуссии станет отбор лидирующих исследовательских центров (ЛИЦ) по сквозным технологиям и субтехнологиям в области цифровой экономики, их цели, задачи и эффекты для регионов.

Помимо делового блока программа ЦИПР-2019 включает в себя выставочную экспозицию компаний-партнеров, интерактивную демонстрацию ИТ-продуктов и технологий, образовательный блок, развлекательную программу и многое другое.

Всю необходимую информацию по форуму можно найти в Памятке участника на официальном сайте мероприятия.

До встречи на ЦИПР-2019!

 

Новости на сайте по теме публикации: