Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 29 Апреля 2019 года
Данная новость была прочитана 10494 раза

Вышел первый номер ежеквартального дайджеста Центра НТИ СПбПУ

Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» начинает выпуск ежеквартального дайджеста, посвященного ключевым событиям, разработкам и мероприятиям с участием сотрудников Центра, знаковым российским и мировым новостям в области передовых производственных технологий, освещению профильной деятельности участников проектного консорциума Центра НТИ СПбПУ.

Рубрики дайджеста соответствуют основным направлениям деятельности Центра и его партнеров, фиксируют важнейшую информацию по развитию сквозной технологии Центра в России и в мире:

  • НИОКР и высокотехнологичные решения
  • Развитие консорциума и партнерств
  • Трансфер компетенций и подготовка кадров
  • Аналитические исследования и разработки
  • СМИ о Центре
  • Новости участников консорциума
  • Новости глобального рынка НПТ

В числе материалов первого номера дайджеста – краткие отчеты по проектам Центра в январе – марте 2019 года. Среди них: проектирование нового внедорожника «УАЗ Патриот» 2020 модельного года, завершение испытаний крупнотоннажных металлокомпозитных антарктических саней, разработка облачного сервиса обработки больших данных лазерного сканирования и новых методов тестирования и создания материалов со специальными свойствами и другие.

Проект «Программные средства повышения эффективности нефтегазодобычи» (Лаборатория «Моделирование производственных технологий и процессов» Центра компетенций НТИ СПбПУ)

Среди мероприятий, связанных с участием сотрудников Центра в профессиональных форумах и взаимодействием с экспертным сообществом, в первом квартале 2019 года состоялись рабочие командировки в Иркутск, Ульяновск, Томск, Саранск, Красноярск и другие города; прошли деловые переговоры с коллегами из Беларуси, Финляндии, Швеции, Индии, Германии, Китая. В области трансфера компетенций сотрудниками Центра проводились курсы повышения квалификации, тематические лекции и образовательные семинары, организован технологический акселератор. Аналитики Центра реализовали несколько ключевых для развития НТИ и Цифровой экономики проектов, в числе которых разработка Регионального стандарта НТИ и подготовка Прогноза реализации приоритета научно-технологического развития России.

Об этих и других важнейших событиях первого квартала 2019 года можно узнать в первом номере дайджеста.

Из приветственного слова руководителя Центра НТИ СПбПУ, проректора по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровкова: «Следуя принципу открытости и прозрачности, весь первый год работы Центр НТИ СПбПУ публиковал ежемесячные отчеты о своей деятельности. Понимая потребность коллег в актуальной информации по тематике развития новых производственных технологий, мы приняли решение издавать ежеквартальный дайджест. В первом номере дайджеста мы постарались отразить наиболее значимые события в нашей работе за первый квартал 2019 года. Будем благодарны за содержательную обратную связь и готовность к сотрудничеству в рамках развития сквозной технологии Центра НТИ СПбПУ – «Новые производственные технологии».

Бумажная версия дайджеста будет распространяться среди организаций – участников проектного консорциума, а также на крупнейших профессиональных форумах с участием сотрудников Центра НТИ СПбПУ.

Кроме того, на всех интернет-площадках экосистемы СПбПУ дайджест доступен в электронном формате. Скачать дайджест можно по ссылке (pdf, 15 Mb).

Новости на сайте по теме публикации: