Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 20 Апреля 2019 года
Данная новость была прочитана 4285 раз

Центр компетенций НТИ СПбПУ приглашает на экспертную сессию «Обсуждение итогов подготовки дорожной карты по направлению развития «сквозной» цифровой технологии – «Новые производственные технологии»

26 апреля 2019 года, с 10:00 до 18:00 в Научно-исследовательском корпусе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) состоится итоговая экспертная сессия «Обсуждение итогов подготовки и уточнение перечня мероприятий дорожной карты по направлению развития «сквозной» цифровой технологии (СЦТ) «Новые производственные технологии».

Дорожные карты призваны организовать системную работу по развитию «сквозных» цифровых технологий. Они будут включать в себя анализ текущего состояния отраслей и технологий, определять траекторию их развития, а также являться главным ориентиром для оказания мер государственной поддержки.

Разработка дорожных карт ведется Минкомсвязью России в рамках реализации мероприятия 03.01.001.002.004 «Утверждение не менее 9 Дорожных карт по направлениям развития сквозных цифровых технологий», ответственным исполнителем мероприятия является Госкорпорация «Росатом». СПбПУ признан победителем конкурса по разработке дорожных карт по направлению развития «сквозной» цифровой технологии «Новые производственные технологии» в соответствии с Протоколом подведения итогов №0773100000319000022-3 от 30 марта 2019 года.

В соответствии с п. 6.3.2 Технического задания и в целях максимального вовлечения экспертного сообщества в разработку ДК Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» приглашает к участию в сессии специалистов в области разработки, развития и применения передовых производственных технологий для обсуждения результатов первой экспертной сессии, состоявшейся 17 апреля 2019 года в Москве, а также вебинара 22 апреля 2019 года.

Таймлайн реализации проекта:

  • С 1 по 12 апреля 2019 года осуществлялось электронное анкетирование экспертов в области развития передовых производственных технологий (ППТ). Вопросы были разосланы 300 адресатам, получено более 100 заполненных анкет.
  • 17 апреля 2019 года в Москве проведена первая экспертная сессия, посвященная подготовке ДК. В качестве вводных материалов для сессии использовались данные, полученные по итогам анкетирования. Мероприятие собрало 109 экспертов в области науки, образования, высокотехнологичного бизнеса и промышленности, представителей институтов развития, органов государственной власти.
  • 22 апреля 2019 года состоится вебинар со специалистами в области развития ППТ по итогам экспертной сессии.
  • 26 апреля 2019 года в СПбПУ состоится вторая экспертная сессия, на которой будут проанализированы, структурированы и представлены для обсуждения результаты анкетирования, первой экспертной сессии, вебинара и аналитики сотрудников Центра НТИ СПбПУ.
  • 22-24 мая 2019 года в г. Иннополис (Республика Татарстан) будет проходить форум ЦИПР-2019, на котором и будет представлена разработанная дорожная карта.
  • Окончательное утверждение ДК правительственной комиссией должно состояться не позднее 30 сентября 2019 года.

В программе работы итоговой сессии 26 апреля 2019 года – доклад проректора по перспективным проектам СПбПУ, руководителя Центра НТИ СПбПУ А.И. Боровкова по предварительным результатам подготовки ДК и краткая презентация содержания Дорожной карты.

Затем предполагается работа в группах для формирования перечня проектов, обсуждения и проработки плана мероприятий ДК.

Предварительная регистрация обязательна!

Для регистрации на мероприятие пройдите по ссылке: https://forms.gle/PZwy2iKV6D88HmDh8

Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 29, Научно-исследовательский корпус (НИК) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), ауд. Г. 3.5.6.

Время проведения: 10:00–18:00 (Мск).

До встречи!

Новости на сайте по теме публикации: