Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 5 Апреля 2019 года
Данная новость была прочитана 3487 раз

27 марта 2019 года в Санкт-Петербурге прошел семинар, посвященный новым функциям и возможностям программного продукта Moldex3D

27 марта 2019 года ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (головная компания ГК CompMechLab®) совместно с CoreTech System при поддержке Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» провели в Санкт-Петербурге семинар, посвященный лучшему в классе программному продукту для моделирования и анализа процесса литья пластмасс – Moldex3D.

Moldex3D – передовой программный комплекс, с помощью которого можно решить целый ряд практических задач, включая проверку на технологичность дизайна отливок, анализ литьевых форм, прогнозирование возникновения дефектов, изучение поведения изделий в процессе эксплуатации, выбор оптимальных конструкторско-технологических решений при проектировании пресс-форм, анализ причин брака при производстве.

Кроме того, в Moldex3D можно проводить моделирование различных специальных технологий литья: литье со вставкой и на основание, микровспенивание, литье с водой, газом, порошковое спекание, RTM-формование, подпрессовка, Mucell и т.д. Moldex3D дает возможность пользователям предсказать появление вероятных дефектов литья, таких как утяжины, линия спая, облой, непролив, «воздушные ловушки», минимизировать риск появления данных дефектов, а также спроектировать оптимальную литниковую систему (как холодоканальную, так и горячеканальную) и систему охлаждения.

Семинар прошел в конференц-центре «ПетроКонгресс» и собрал более 15 представителей компаний – производителей изделий из пластмасс. Среди участников семинара – АО «НПО «Стример», АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «НПО «Курганприбор», ЗАО «Атлант», Санкт-Петербургский Технологический Университет, ООО «НТП «Пиксел» и другие.

Новые возможности по визуализации результатов анализа в Moldex3D Studio

Новые возможности по визуализации результатов анализа в Moldex3D Studio

На прошедшем семинаре представители ГК CompMechLab® выступили с докладами о компетенциях и направлениях деятельности Инжинирингового центра СПбПУ в партнерстве с Центром НТИ СПбПУ, представили деятельность ООО Лаборатория «Вычислительная механика» как многолетнего партнера и официального дистрибьютора компании CoreTech System, рассказали об актуальности использования методов цифрового проектирования в современной промышленности и о том, почему Moldex3D как инструмент реалистичного 3D-моделирования и анализа органично встраивается в парадигму разработки цифровых двойников.

 

Специалисты компании-разработчика выступили с впечатляющими презентациями об уникальных возможностях Moldex3D, а также представили новую версию Moldex3D R17, рассказав об обновлениях программной системы:

  • едином кросс-платформенном интерфейсе – Moldex3D Studio;
  • возможности учета вязко-упругих свойств материалов;
  • новых функциях при моделировании горячеканальных систем;
  • обновленных инструментах создания гексаидальной КЭ-сетки с учетом требования к формированию сетки в пограничном слое (BLM Mesher).

В версии R17 поддерживается опорная поверхность для лучшей визуализации коробления детали

В версии R17 поддерживается опорная поверхность для лучшей визуализации коробления детали.

В своей презентации региональный менеджер по продажам Moldex3D в России и Европе Ольга Чичканова рассказала об истории компании и ее деятельности, а ведущий технический специалист CoreTech System Рэй Ву продемонстрировал возможности программной системы для моделирования процесса литья на примере реальной производственной задачи из автомобильного сектора промышленности (литье заднего спойлера).

Во второй части семинара, во время воркшопа все участники мероприятия получили уникальную возможность подробно разобрать примеры решений с помощью Moldex3D конкретных производственных задач, с которыми они сталкиваются в повседневной работе. Неподдельный интерес у специалистов CoreTech System вызвали задачи литья резиновой смеси на металлическое основание при создании заземления высоковольтных приборов, а также моделирование сверхтонкостенного литья термопластов.

При моделировании процесса литья с газом стало возможным оценивать влияние обратного потока газа (слева); в Studio появилась возможность создания комбинированной тетра-гекса КЭ-сетки При моделировании процесса литья с газом стало возможным оценивать влияние обратного потока газа (слева); в Studio появилась возможность создания комбинированной тетра-гекса КЭ-сетки

При моделировании процесса литья с газом стало возможным оценивать влияние обратного потока газа (слева); в Studio появилась возможность создания комбинированной «тетра-гекса» КЭ-сетки.

Выступления докладчиков вызвали активное обсуждение среди участников семинара, что говорит о повышенном интересе к передовым технологиям в индустрии, в частности, к программному обеспечению, позволяющему в кратчайшие сроки создавать высокотехнологичную продукцию нового поколения, отвечающую всем современным требованиям.


ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (головная компания ГК CompMechLab®) с 2009 года является партнером и официальным дистрибьютором компании CoreTech System в России, СНГ, Финляндии и странах Балтии, осуществляя поставки лицензий на программное обеспечение Moldex3D на предприятия, в научно-исследовательские центры и университеты. ООО Лаборатория «Вычислительная механика» также оказывает техническую поддержку пользователям и проводит курсы обучения работе с Moldex3D. Вы можете обратиться к сотрудникам ООО Лаборатория «Вычислительная механика» по поводу приобретения лицензий или предоставления тестовых лицензий.

Новости на сайте по теме публикации:
Теги новости:
CompMechLab® Moldex3D CoreTech System