Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / Мероприятия 20 Сентября 2018 года
Данная новость была прочитана 3233 раза

СПбПУ и «Атомэнергомаш» подпишут соглашение о сотрудничестве на NDEXPO-2018

25-26 сентября 2018 года в Москве, на площадке Технопарка «Сколково» состоится V Международный форум NDEXPO-2018. Организатором мероприятия выступает Госкорпорация «Росатом», при поддержке Агентства по технологическому развитию и Фонда «Сколково», оператор форума – «Атомэкспо».

NDEXPO – авторитетная экспертная площадка для обсуждения ключевых задач, перспектив и направлений инновационного и технологического развития России; демонстрации наукоемкой продукции и услуг для базовых отраслей промышленности; презентации новых проектов и решений; продвижения высоких технологий на внутренний и внешний рынки. Проведение NDEXPO-2018 призвано поддержать компании, которые производят высокотехнологичную продукцию и оказывают услуги для ключевых отраслей промышленности.

Формат NDEXPO включает:

  • выставку инновационных технологий, продуктов и услуг;
  • конференцию с насыщенной программой дискуссий и круглых столов по самым актуальным вопросам технологического развития;
  • деловые встречи, специализированные мероприятия, конкурсы для молодых специалистов.

Задачей форума является демонстрация наукоемкой продукции и технологий для ключевых отраслей российской промышленности, содействие их продвижению на внутренний и внешний рынки, а также расширение и углубление делового сотрудничества в сфере технологического и промышленного взаимодействия.

В этом году предполагается участие представителей крупнейших российских организаций, в том числе: ГК «Росатом», ОАО «РЖД», АО «СУЭК», АО «Интер РАО», ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», ПАО «ФСК ЕЭС», ПАО «Россети», АО «Шнейдер Электрик», крупнейших компаний нефтегазового сектора.

Выставочная экспозиция форума включает 7 ключевых тематических направлений:

  • Новые материалы и технологии
  • АСУ ТП, Электротехника
  • Решения для ТЭК (нефтегазосервис, нефтегазохимия)
  • Интеллектуальные системы безопасности
  • Медицина
  • Цифровые продукты
  • Умный город

По словам первого заместителя генерального директора – директора Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» К.Б. Комарова, «в рамках деловой программы будут подняты по-настоящему масштабные вопросы: что определяет прорывную технологию, какие факторы и изменения определяют успешность внедрения этой технологии, как скорость изменения технологического уклада влияет на стратегию развития крупных компаний».

Активное участие в деловой программе форума, как и в прошлом году,  примет руководитель Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровков.

Главное пленарное заседание «Глобальное технологическое лидерство: прорывные технологии и скорость изменений» состоится 25 сентября с 11:00 до 12:30.

УЧАСТНИКИ ЗАСЕДАНИЯ

  • Кирилл Каем, Фонд Сколково, старший вице-президент по инновациям – Модератор
  • Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра CompMechLab®СПбПУ
  • Кирилл Комаров, первый заместитель генерального директора – директор Блока по развитию и международному бизнесу ГК «Росатом»
  • Дмитрий Песков, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития, Директор направления «Молодые профессионалы» АНО «Агентство стратегических инициатив»
  • Александр Повалко, генеральный̆ директор АО «РВК»
  • Кирилл Стрижнев, исполнительный директор по ТРИЗ ПАО «Газпром нефть»

Среди вопросов для обсуждения: Как изменение технологического уклада влияет на стратегию крупных корпораций? Какие ресурсы наиболее критичны на пути к технологическому лидерству, как его удержать и сколько стоит быть технологическим лидером? Что определяет актуальность прорывных технологий для бизнеса? Существуют ли критические факторы успеха при внедрении прорывных технологий? Как поступать крупным компаниям (компаниям с государственным участием), когда нужны прорывные технологии – разрабатывать или «покупать»? Насколько сложно менять решение, если в процессе реализации задачи технологического лидерства появляются принципиально новые подходы, технологии, конкурентоспособные разработки? Какие инструменты поддержания технологического лидерства сегодня актуальны, какие будут нужны через 3-5-10 лет? Каковы задачи государства, государственных корпораций, институтов развития и предпринимательства в обеспечении глобального технологического лидерства России?

Сразу после окончания пленарного заседания состоится мероприятие, значимое для развития Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Новые производственные технологии» на базе ИППТ СПбПУ: церемония подписания соглашения о партнерстве по направлению «Новые производственные технологии» между СПбПУ Петра Великого и Акционерным обществом «Атомное и энергетическое машиностроение» (АО «Атомэнергомаш»).

Предметом соглашения станет сотрудничество в рамках подходов и принципов Индустрии 4.0 и приоритетов программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.07.2017 № 1632-р, Национальной технологической инициативы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2016 года №317 «О реализации Национальной технологической инициативы», целей и задач, поставленных в дорожной карте «Технет» (передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы, а также в целях содействия долгосрочной государственной стратегии по цифровизации и развитию цифровой культуры. Стороны договорились установить партнерские отношения с целью реализации проектов на базе предприятий АО «Атомэнергомаш», а также более полного использования интеллектуальных и материальных ресурсов сторон при решении приоритетных задач развития в области передовых производственных технологий, объединение своих усилий для совместной научно-исследовательской и опытно-конструкторской, инновационной, производственной и образовательной деятельности.

Соглашение подпишут:

  • Ранцев Александр Юрьевич – первый заместитель генерального директора по атомной энергетике и новым бизнесам АО «Атомное и энергетическое машиностроение» (АО «Атомэнергомаш»);
  • Боровков Алексей Иванович – проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ.

Ключевая пленарная дискуссия второго дня (26 сентября, 11:30–12:30) – «Цифровизация как элемент повышения конкурентоспособности крупных высокотехнологичных компаний».

УЧАСТНИКИ ДИСКУССИИ

  • Павел Анисимов, директор по развитию АНО «Цифровая экономика» – модератор
  • Василий Белов, генеральный директор ООО «Сколково – Венчурные Инвестиции»
  • Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам СПбПУ
  • Евгений Ковнир, генеральный директор АНО «Цифровая экономика»
  • Алексей Минин, исполнительный директор Института прикладного анализа данных компаний «Делойт»
  • Екатерина Солнцева, директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом»
  • Эльдар Шавалиев, руководитель Центр цифровой трансформации ПАО «КАМАЗ»

В рамках сессии участники обсудят следующие вопросы: Какой эффект оказывает цифровизация на основную деятельность компании? Каков опыт цифровизации российских компаний (пути и методы, которые выбирают крупные промышленные компании России)? Насколько востребованы цифровые платформы взаимодействия крупных компаний?

Вечером второго дня, после завершения деловой программы форума, делегатов и спикеров NDEXPO-2018 ждет фуршет.

Онлайн-регистрация доступна на сайте NDEXPO-2018 до 15:00 21 сентября 2018, затем регистрация возможна непосредственно на площадке проведения форума.

Адрес проведения NDEXPO-2018: Москва, Технопарк «Сколково» (Инновационный центр «Сколково», Большой бульвар, 42, корп. 1).

Новости на сайте по теме публикации: