Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 15 Мая 2018 года
Данная новость была прочитана 4783 раза

Петр Щедровицкий выступит с лекцией в Центре НТИ СПбПУ

21-22 мая 2018 года в Большом конференц-зале Научно-исследовательского корпуса Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоится лекция П.Г. Щедровицкого «Вызовы новой промышленной революции для университетов».

Первая часть лекции – «Новая промышленная революция» – пройдет 21 мая, с 16:00 до 19:00 и будет посвящена следующим вопросам:

  • Какие технологии составляют ядро новой промышленной революции и как эти технологии влияют на производительность труда?
  • Как формируются волны технологических революций, как новые платформы технологий воздействуют на существующую социальную структуру?
  • Как новая промышленная революция влияет на систему высшего образования и университеты?

Вторая часть лекции – «Университеты и человеческий капитал» – будет прочитана 22 мая, с 10:00 до 13:00. Темы для обсуждения:

  • Как новая промышленная революция меняет требования к человеческому капиталу?
  • Какие появляются новые профессии?
  • Какие технологии подготовки кадров становятся ключевыми, а какие устаревают?
  • Как меняются педагогика и технологии обучения?

Петр Георгиевич Щедровицкий – философ и методолог; председатель наблюдательного совета некоммерческого научного фонда «Институт развития им. Г.П. Щедровицкого», член экспертного совета Правительства России, член правления Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», член экспертного совета Агентства стратегических инициатив, советник генерального директора по стратегическому развитию Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», заведующий кафедрой стратегического планирования и методологии управления НИЯУ МИФИ, главный эксперт НИУ ВШЭ, член совета «Кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск».

С 2008 по 2011 годы работал в должности заместителя генерального директора по стратегическому развитию, являлся членом правления Государственной корпорации «Росатом». С 1980 года по настоящее время занимается преподавательской деятельностью, читает лекции по культурной политике, философии хозяйства, общей и прикладной методологии, философии образования, педагогике, философии и методологии управления, проблематике промышленных революций, разделению труда и онтологии мыследеятельности.


П.Г. Щедровицкий – сын философа и методолога, основателя и лидера Московского методологического кружка Г.П. Щедровицкого. Нередко в своих работах П.Г. Щедровицкий опирается на обширное творческое наследие своего отца, развивая его идеи и инструментарий в приложении к современным реалиям.

Являясь признанным экспертом в вопросах стратегического развития и одним из самых известных российских современных теоретиков Промышленных революций, П.Г. Щедровицкий часто принимает участие в мероприятиях, посвященных инновациям и передовым производственным технологиям.

Так, в апреле 2017 года в рамках IV Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство», проведенного в г. Рыбинске (Ярославская область) под эгидой кросс-рыночного / кросс-отраслевого направления «Технет» Национальной технологической инициативы (соорганизаторами выступили СПбПУ, ИППТ СПбПУ и Инжиниринговый центр (CompMechLab®) СПбПУ), состоялась открытая лекция Петра Щедровицкого «Новая промышленная революция».

Активным участником глобальной неформальной образовательной конференции «Национальная технологическая революция 20.35» в Петербургской «Точке кипения» стал Петр Щедровицкий в ноябре 2017 года. Участию в баркемпе предшествовала встреча в ИЦ CompMechLab® СПбПУ с лидером-соруководителем рабочей группы «Технет» НТИ, проректором по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровковым. Тогда в ходе продуктивного 6-часового разговора собеседники обсудили множество актуальных для современных высокотехнологичных рынков вопросов, таких как III и IV промышленные революции, цифровая экономика, разработка цифровых двойников, генерация данных и Smart Big Data, применение бизнес-модели Фабрик Будущего, гибридное производство и многие другие.

 

Стоит отметить, что в ходе подготовки конкурсной заявки СПбПУ на создание Центра НТИ «Новые производственные технологии» на базе ИППТ СПбПУ Петербургский Политех получил от П.Г. Щедровицкого письмо поддержки и подтверждения заинтересованности в результатах деятельности Центра.

Закономерно, таким образом, что одним из приглашенных лекторов в стенах Института передовых производственных технологий СПбПУ станет П.Г. Щедровицкий. Лекция «Вызовы новой промышленной революции для университетов» будет интересна и полезна всем, кто интересуется вопросами синергии науки, образования и технологий/бизнеса в контексте цифровой трансформации современных производств и рынков.

«Я считаю, что сегодня на наших глазах развертывается новая промышленная революция… Складывается платформа технологий, которые будут лежать в основе следующего этапа промышленного роста».

П.Г. Щедровицкий
П.Г. Щедровицкий
 
Новости на сайте по теме публикации:
Теги новости:
CompMechLab® Factories of Future TechNet