Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 27 Декабря 2017 года
Данная новость была прочитана 5768 раз

Инжиниринговый центр CompMechLab® и Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбПУ) Петра Великого приняли участие в выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2017

13-14 декабря 2017 года в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» (Москва) прошла V ежегодная национальная выставка ВУЗПРОМЭКСПО, ключевой темой которой в этом году стала «Наука и бизнес. Ответ на большие вызовы». Традиционно инициаторами ВУЗПРОМЭКСПО выступили Министерство образования и науки РФ и Министерство промышленности и торговли РФ.

Источник: ВУЗПРОМЭКСПО

Ежегодно участниками ВУЗПРОМЭКСПО становятся российские вузы, государственные корпорации, профильные министерства и ведомства, промышленные предприятия, а также организации и сетевые объединения, принимающие активное участие в инновационной политике Российской Федерации. В этом году экспонентами выставки стали 82 промышленных предприятия, 65 вузов, 25 инжиниринговых центров, среди которых – ведущий российский ИЦ «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

 

СПбПУ и ИЦ CompMechLab®постоянные участники дискуссионных и выставочных мероприятий ВУЗПРОМЭКСПО, начиная со второй по счету выставки 2014 года. В 2015 году Политехнический университет усилил свое участие, выступив «триадой»: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) – Институт передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ – Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ.

С этого момента студенты и сотрудники Политехнического университета, а также команда CompMechLab® представляют на данной площадке совместные достижения в области компьютерного инжиниринга материалов, композитных структур, физико-механических и технологических процессов, современных машин и конструкций в рамках Федеральных целевых программ и Госзаданий, финансируемых Министерством образования и науки РФ и Министерством промышленности и торговли РФ.

На ВУЗМПРОМЭКСПО-2015 А.И. Боровков представляет заместителю министра образования и науки Российской Федерации А.Б. Повалко одну из последних уникальных разработок ИППТ СПбПУ – бионический металлический кронштейн).

На выставке 2016 года команда ИЦ CompMechLab® демонстрировала прототипы и готовые best-in-class оптимизированные изделия, созданные в русле концепции Фабрик Будущего (Factories of the Future, FoF).

В этом году стенды СПбПУ и CompMechLab® привлекли к себе особое внимание участников и гостей форума. В числе разработок Политеха и Инжинирингового центра СПбПУ были представлены результаты проектирования и моделирования высокотехнологичной продукции нового поколения, передовых технологий и методик, призванных изменить облик российской промышленности.

Передовые разработки СПбПУ и ИЦ CompMechLab®
  • разработка кузова, шасси, элементов экстерьера и интерьера и организация высокотехнологичного производства автомобиля «УАЗ Патриот» 2020 модельного года;

  • создание конкурентоспособной продукции нового поколения для современного машиностроения – разработка и применение технологии мультидисциплинарного кросс-отраслевого компьютерного инжиниринга для проектирования и создания элементов конструкций кузова трактора – кабины, обвесов и панелей;

  • развитие мультидисциплинарных подходов компьютерного и суперкомпьютерного инжиниринга в интересах реализации цифрового производства изделий для передачи крутящего момента без разрыва потока мощности от двигателей к исполнительным механизмам;

  • разработка подхода к проектированию, расчету и изготовлению малоразмерного газотурбинного двигателя на основе методов компьютерного и суперкомпьютерного инжиниринга и аддитивных технологий производства;

  • разработка и применение технологии мультидисциплинарного кросс-отраслевого компьютерного инжиниринга (Виртуального полигона) для проектирования и создания класса высотных воздушных винтов для беспилотных воздушных судов большой продолжительности полета;

  • разработка интегрированной системы компьютерного проектирования и инжиниринга для аддитивного производства легких и надежных композитных конструкций ключевых высокотехнологичных отраслей промышленности.

 

 

Политехническим университетом на выставке был представлен проект «Разработка и внедрение биотехнологий переработки микроводорослей Chlorella sorokiniana и ряски Lemna minor», реализуемый совместно с Технологическим университетом Гамбурга.

 

Большой интерес у посетителей выставки вызвал турбогенератор, обеспечивающий выработку энергии за счет использования энергии сжатого природного газа. Проект, который выполняется совместно с индустриальными партнерами «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» и ООО «НТЦ Микротурбинные технологии», прошел экспериментальную апробацию и готов к опытному внедрению.

 

«ВУЗПРОМЭКСПО сделала многое для того, чтобы демонстрировать только самые востребованные разработки российских вузов, выполненные в кооперации с инвесторами и промышленными предприятиями при поддержке государства». ВУЗПРОМЭКСПО-2017

Аркадий Дворкович
Вице-премьер Правительства Российской Федерации
Аркадий Дворкович
 

Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева высоко оценила представленные передовые разработки студентов СПбПУ и сотрудников Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ во время посещения стенда Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого.

 

Академик Российской академии наук, ректор СПбПУ Андрей Иванович Рудской продемонстрировал министру разработки Лаборатории легких материалов и конструкций, в том числе образцы, полученные методом сварки трением с перемешиванием, а также показал опытный образец турбогенераторной установки мощностью 20 кВт.

Проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы (НТИ) Алексей Иванович Боровков на наглядных примерах продемонстрировал принципы бионического дизайна в проектировании best-in-class конструкций, рассказал о создании облегченных деталей космических аппаратов с применением передовых производственных технологий, а также о проектировании каркаса кузова кастомизированного электромобиля CML-Car – инициативного проекта ИЦ CompMechLab® СПбПУ.

«Отличительной чертой выставки является участие в ней ведущих университетов и их инжиниринговых центров. Именно вузовская наука за последнее время показала наиболее динамичный рост». ВУЗПРОМЭКСПО-2017

Ольга Васильева
Министр образования и науки Российской Федерации
Ольга Васильева
 

Члены представительной делегации СПбПУ и ГК CompMechLab® приняли активное участие и в деловой программе ВУЗПРОМЭКСПО-2017, сформированной на основе стратегических ориентиров научно-технологического развития Российской Федерации.

В первый день выставки в зале «Стеклянный купол» прошло заседание межведомственной рабочей группы на тему «Развитие и применение цифровых технологий в авиастроении».Организаторами мероприятия выступили ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) и ОАО «Межведомственный аналитический центр».

Целью заседания стало обсуждение необходимых действий по внедрению и активному использованию передовых цифровых технологий на различных этапах разработки, производства и эксплуатации объектов авиационной промышленности. Эксперты также рассмотрели ключевые направления стратегии развития авиационной промышленности на период до 2030 года.

Ключевые спикеры сессии
  • Сергей Сергеевич Коротков, генеральный конструктор, вице-президент по инновациям ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация»;
  • Андрей Николаевич Клепач, председатель Межведомственной комиссии по технологическому развитию президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России;
  • Алексей Иванович Боровков, проректор по перспективным проектам СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ;
  • Леонид Маркович Гохберг, первый проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»;
  • Аркадий Яковлевич Травянов, директор института «ЭкоТех»;
  • Юрий Александрович Равикович, проректор по научной работе Московского авиационного института (МАИ);
  • Лев Викторович Голицын, директор департамента информационного развития компании «NAUMEN».

Алексей Иванович Боровков представил доклад «Будущее цифровой промышленности: вызовы и перспективы». Предметами выступления стали:

  • IV промышленной революции, цифровая экономика;
  • «умные» цифровые двойники  (Smart Digital Twins)  и возможности их применения в авиационной промышленности;
  • концепция «Цифровых Фабрик Будущего;
  • реализуемые проекты создания Цифровых фабрик для авиационной промышленности.
 

В рамках ВУЗПРОМЭКСПО-2017 представители ИЦ CompMechLab® приняли участие в тематическом круглом столе «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, к новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта», на котором совместно с экспертной группой обсудили стратегию научно-технологического развития Российской Федерации.


Проект «Разработка прогноза реализации приоритета научно-технологического развития, определенного пунктом 20а Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, к новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта)» финансируется Министерством образования и науки Российской Федерации из средств субсидии в рамках Федеральной программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», Мероприятие 1.1, Соглашение о предоставлении субсидии № 14.572.21.0008 от 23 октября 2017 года, уникальный идентификатор: RFMEFI57217X0006.


Инициаторами данного мероприятия стали Институт передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ и Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад». Ведущим спикером и модератором круглого стола стал проректор по перспективным проектам СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ Алексей Иванович Боровков, выступивший с докладом «Перспективы развития передовых цифровых, интеллектуальных производственных технологий, новых материалов и способов конструирования, а также систем обработки больших данных».

 

Доклады также представили:

  • Константин Олегович Вишневский, заведующий отделом исследований цифровой экономики, старший научный сотрудник лаборатории исследований науки и технологий Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЗ) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ);
  • Лейла Рашидовна Абазалиева, консультант (по поручению Владимира Александровича Пастухова, генерального директора Центра управления проектами в промышленности);
  • Наталия Сергеевна Андреева, руководитель проектного направления Фонда ЦСР «Северо-Запад».

На мероприятии с участием экспертной группы были представлены результаты научно-исследовательских работ, а также обсуждены стратегически важные вопросы:

  • основные тренды развития рынков;
  • перспективные рынки продуктов и услуг;
  • значимые социальные задачи, развитие которых обеспечивается при реализации проектов по научно-технологическим направлениям в рамках приоритета НТР Российской Федерации;
  • ключевые научно-технические направления и вызовы.
Участники круглого стола
  • Сергей Борисович Калугин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;
  • Владимир Федорович Юдкин, учёный секретарь ФГБУН Институт машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук;
  • Борис Михайлович Морозов, руководитель аналитической службы ПАО «Камаз»;
  • Игорь Рубенович Агамирзян, вице-президент НИУ ВШЭ;
  • Павел Николаевич Биленко, руководитель блока разработки образовательных программ Московской школы управления СКОЛКОВО;
  • Владимир Алексеевич Бородин, член-корреспондент Российской академии наук, генеральный директор ФГУП «Экспериментальный завод научного приборостроения со специальным конструкторским бюро РАН»;
  • Дмитрий Станиславович Иванов, директор по инновационному развитию ПАО «НПО «Сатурн»;
  • Юрий Константинович Попов, ведущий специалист департамента информационных технологий Российского федерального ядерного центра – ВНИИЭФ;
  • Руслан Зуфарович Валиев, директор Института физики перспективных материалов, зав. кафедрой нанотехнологий УГАТУ, д.ф.-м.н., профессор;
  • Олег Васильевич Шарипов, начальник управления международных связей Российского фонда фундаментальных исследований;
  • Евгений Александрович Мирошниченко, председатель Союза молодых инженеров России;
  • Татьяна Сергеевна Волченко, заместитель директора Московского центра компьютерного инжиниринга (МЦКИ) и другие.

В экспертный состав круглого стола вошли представители российских вузов, промышленных предприятий, государственных корпораций и профильных министерств, компаний малого и среднего высокотехнологичного бизнеса. Среди них – специалисты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва), Института машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук (ИМАШ РАН, Москва), ПАО «КАМАЗ» (Набережные Челны), ПАО «ОДК-Сатурн» (Рыбинск), Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ (Саров), Экспериментального завода научного приборостроения со специальным конструкторским бюро РАН (Черноголовка), Санкт-Петербургского государственного университета, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Уфимского государственного авиационного технического университета, Союза молодых инженеров России (СМИР), Бизнес-школы СКОЛКОВО (Москва), Центра управления проектами в промышленности (Москва), Центра стратегических разработок «Северо-Запад» (Санкт-Петербург) и другие.

Во второй день выставки под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации, соруководителя рабочей группы «Технет» НТИ Василия Сергеевича Осьмакова и лидера-соруководителя рабочей группы «Технет» НТИ, руководителя Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» CompMechLab® СПбПУ Алексея Ивановича Боровкова состоялось заседание рабочей группы «Технет» НТИ, ставшее восьмым с того момента, как дорожная карта «Технет» была одобрена 14 февраля 2017 года на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

 

Заседание стало последним в уходящем году, и его участники обсудили рабочие вопросы и текущие проекты, а также подвели итоги деятельности рабочей группы «Технет» НТИ, выполнения целевых показателей и значимых контрольных результатов за 2017 год.

В заседании приняли участие более 20 человек, среди которых – члены РГ «Технет» НТИ:

  • Василий Сергеевич Осьмаков – соруководитель рабочей группы, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации;
  • Алексей Иванович Боровков – лидер соруководитель рабочей группы, проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого;
  • Владимир Александрович Пастухов – генеральный директор Центра управления проектами в промышленности;
  • Александр Давидович Фертман – заместитель лидера-соруководителя рабочей группы, директор по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково»;
  • Даниял Казбекович Султанов – советник генерального директора Центра управления проектами в промышленности;
  • Алексей Владимирович Дуб – первый заместитель генерального директора АО «Наука и инновации» Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»;
  • Алексей Константинович Пономарев – вице-президент по стратегии и связям с индустрией «Сколковского института науки и технологий»;
  • Виктор Васильевич Авдеев – генеральный директор ЗАО «ИНУМиТ», заведующий кафедрой химической технологии и новых материалов МГУ;
  • Владимир Алексеевич Бородин – член-корреспондент Российской академии наук, генеральный директор ФГУП «Экспериментальный завод научного приборостроения со специальным конструкторским бюро РАН».

ВУЗПРОМЭКСПО-2017 – это не только площадка для демонстрации научно-технических разработок в различных отраслях промышленности, но и место для обсуждения актуальных тем в рамках инновационного развития страны. На выставке профессор Алексей Иванович Боровков много общался с коллегами – представителями высших образовательных учреждений, инжиниринговых центров и промышленных компаний, чья деятельность связана с разработкой высокотехнологичной инновационной продукции.

 

 

Новости на сайте по теме публикации: