Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События / Национальная технологическая инициатива (НТИ) 11 Июля 2017 года
Данная новость была прочитана 43377 раз

CompMechLab награждена Национальной промышленной премией Российской Федерации «Индустрия» за 2017 год

10 июля в Международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» (г. Екатеринбург) в рамках ежегодной Международной промышленной выставки ИННОПРОМ состоялось вручение Национальной промышленной премии Российской Федерации «Индустрия» за 2017 год.

Обладателем «российского промышленного Оскара» стала высокотехнологичная инжиниринговая компания ООО "Лаборатория "Вычислительная механика", входящая в группу компаний CompMechLab®.

Почетную награду, вручаемую в этом году уже в четвертый раз (за что ее уже неформально назвали «Индустрия 4.0»), из рук председателя экспертного совета премии Министра промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантурова принял основатель компании, проректор по перспективным проектам СПбПУ, научный руководитель ИППТ СПбПУ, лидер - соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ, руководитель ИЦ «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab) СПбПУ проф. А.И. Боровков.

 

В знаковом для отечественной промышленности событии приняли участие российские компании, обладающие реализованными эффективными промышленными технологиями с доказанным экспортным потенциалом. Премия «Индустрия» призвана стимулировать развитие и распространение передовых технологий в промышленном производстве. В состав Совета по присуждению премии входят российские и международные эксперты в области промышленных инноваций, представители деловых СМИ и институтов развития. Возглавляет Совет Министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантуров.

Критериями отбора номинантов в 2017 году стали:

  • технологическая новизна – оценка эффективности технологии, преимущества по сравнению с существующими на рынке решениями;
  • экономический эффект – анализ спроса на технологию, прогноз коммерциализации, динамика объема рынков, экономическая выгода для конечного потребителя;
  • межотраслевой характер проекта – оценка системного эффекта на развитие отраслей промышленности, насколько представленная технология может быть использована в других секторах/отраслях, повышая производительность, конкурентоспособность и темпы роста;
  • ориентация на глобальный рынок – оценка объема экспортных показателей в общем объеме производства компании, показатели успешности деятельности компании за рубежом.

Из 300 компаний-претендентов в лонг-лист премии вышли 69 российских компаний, которые выдвинули для экспертизы качественные продукты и технологии в самых разных отраслях и облпстях: авиастроение, машиностроение, электроэнергетика, промышленный интернет, AR- и VR-технологии, сервисная робототехника, легкая промышленность и других. Список из 5 финалистов, отобранных Экспертным советом, был опубликован 30 июня 2017 года.

На победу, Национальную промышленную премию и звание Лауреата кроме ООО «Лаборатория «Вычислительная механика» (CompMechLab), претендовали:

  • АО «АКОМ» (Самарская область, Жигулевск). Проект – Аккумуляторные батареи (АКБ) типов EFB, GEL и AGM. Обладают двойным жизненным ресурсом, устойчивостью к глубоким разрядам, повышенной емкостью, большим показателем приема заряда;
  • ООО «АРГУС-СПЕКТР» (Санкт-Петербург). Проект – Беспроводная комплексная интегрированная система безопасности «Стрелец-ПРО» с поддержкой локализации и пейджинга персонала, а также глобальным роумингом для всех устройств;
  • ГК «Диаконт» (Санкт-Петербург). Проект – Робототехнический комплекс для диагностики труб малого диаметра в ЖКХ и энергетике. Позволяет проводить диагностику коррозионных повреждений подземных трубопроводов в любое время года без их вскрытия;
  • АО «НИКОМАГ» (Волгоградская область, Волгоград). Проект – Синтетический гидроксид магния уникальной структуры с регулируемыми гранулометрическим составом и удельной поверхностью. Высокочистый гидроксид магния применяется в производстве полимеров, целлюлозно-бумажной, фармацевтической промышленности и т.д.

По решению Экспертного совета и Совета Национальной промышленной премии "Индустрия"  лучшим высокотехнологичным проектом для промышленного производства, отвечающим всем критериям конкурса (технологическая новизна, экономический эффект, межотраслевой характер проекта, ориентация на глобальный рынок), стала разработка CompMechLab - «Кросс-отраслевая мультидисциплинарная платформа виртуальной разработки и испытаний глобально конкурентоспособных продуктов нового поколенияCML-Bench» (Распоряжение Правительства России от 7 июля 2017 года №1452-р).

 

CML-BenchTM – клиент-серверное веб-приложение, состоящее из пользовательского интерфейса, серверной части, системы управления БД и сервиса-решателя. Цифровая платформа CML Bench предназначена для автоматизации инженерных процессов, связанных с цифровым проектированием, математическим моделированием, виртуальными испытаниями и подготовкой полностью цифровой рабочей конструкторской документации. Система упрощает обработку массивов данных, ускоряет инженерные расчеты, сбор, каталогизацию моделей и расчетных вариантов.

Цифровая платформа CML-Bench применяется ГК CompMechLab при выполнении работ в интересах ведущих российских и зарубежных автопроизводителей, в том числе в реализации проекта государственного значения «Единая модульная платформа» (проект «Кортеж»).

Характеризуя разработку в интервью Агентству стратегических инициатив (АСИ), А.И. Боровков подчеркнул, что разработка должна стать неотъемлемым элементом цифровой экономики и будет широко применяться в высокотехнологичных отраслях промышленности: «Это кросс-отраслевая цифровая платформа, которая может работать в разных отраслях промышленности. Она помогает в кратчайшие сроки разрабатывать конкурентоспособную на глобальных рынках продукцию нового поколения. С ее помощью над проектами работают больше 250 специалистов в разных странах мира, например, в Германии, Китае. Это элемент проектирования будущего, который позволяет существенно уменьшить объемы натурных испытаний».

Ознакомился с возможностями цифровой платформы CML-Bench и Президент РФ В.В. Путин во время своего посещения выставки ИННОПРОМ-2017. Соответствующая запись проявилась на официальном сайте Кремля: «Владимиру Путину презентовали также новейшую разработку – уникальную систему управления производственным процессом. Данный сервис представляет собой новейший подход к организации цифровой промышленности в России: позволяет обеспечивать цифровое моделирование деталей, станков и целых производственных процессов, цифровую сборку и проведение испытаний, а также контроль за всеми этими процессами».

Все время проведения выставки Цифровая платформа CML-Bench была представлена на двух стендах: на стенде "Технет" Национальной технологической инициативы (поддержанном РВК и АСИ) и на стенде Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Несмотря на то, что одно из ключевых событий ИННОПРОМ-2017 уже состоялось, представительная делегация ГК CompMechLab принимает поздравления (в составе делегации: лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ, руководитель ИЦ А.И. Боровков, заместитель руководителя ИЦ Е.В. Белослудцев, руководитель отдела маркетинга П.С. Козловский, специалисты отдела технологического и промышленного форсайта Ю.А. Рябов и В.М. Марусева, специалист по сопровождению проектов Д.С. Сачава, специалист по корпоративным коммуникациям И.С. Метревели) и уже подводятся первые итоги (например, в интервью «Business FM Петербург» об итогах первого дня выставки рассказал председатель комитета по промполитике и инновациям Петербурга Максим Мейксин), выставка ИННОПРОМ-2017 продлится до 13 июля.

Впереди еще много встреч и множество важных и интересных событий.

 

 

Новости на сайте по теме публикации: