Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы / События 6 Июля 2017 года
Данная новость была прочитана 5103 раза

10-13 июля 2017 года в Екатеринбурге состоится международная промышленная выставка ИННОПРОМ

С 10 по 13 июля 2017 года в Международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» (г. Екатеринбург) будет проведена ежегодная международная промышленная выставка ИННОПРОМ. Организаторами выступают Минпромторг России и Правительство Свердловской области. Страной-партнером выставки в этом году стала Япония.

Главная тема Иннопром-2017 – «Умное производство. Глобальный подход» – предполагает рассмотрение глобальных трендов развития промышленности по четырем направлениям: металлообработка, индустриальная автоматизация, машиностроение и производство компонентов, технологии для энергетики.

Уже в восьмой раз ведущая площадка российского промышленного экспорта предложит эффективные b2b-коммуникации для производителей, инвесторов и байеров, знакомство с передовыми технологиями, определяющими будущее промышленности, прямые контакты c бизнес-лидерами и руководителями правительства России и иностранных государств.

В 2016 году ИННОПРОМ собрал 48 000 уникальных посетителей, 640 индустриальных компаний-экспонентов из 17 стран мира; 95 стран мира были представлены деловыми и правительственными делегациями.

ИННОПРОМ-2016

Источник: ИННОПРОМ-2016

В этом году в четырехдневной деловой программе форума намечено 150 открытых дискуссий в рамках 12 тематических треков, на которых выступит более 500 спикеров и экспертов международного уровня из Европы, Азии, Африки и Америки. Всего на участие в дискуссиях зарегистрировались более 13 000 человек.

В числе ключевых спикеров – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, председатель Совета Фонда «Центр Стратегических разработок» Алексей Кудрин, главы министерств Японии, Саудовской Аравии, ОАЭ, CEO ведущих промышленных и высокотехнологичных компаний России и мира и многие другие.

Почетным гостем выставки впервые станет Президент Российской Федерации В.В. Путин. Президент посетит стенды ведущих компаний и организаций, вносящих значительный вклад в развитие «умных производств». В их числе – стенды Министерства промышленности и торговли РФ, Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) Петра Великого и Национальной технологической инициативы (НТИ), на которых будет экспонироваться и ряд разработок ИЦ «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab) СПбПУ.

В частности, на стенде СПбПУ будут демонстрироваться образцы керамокомпозитных изделий (материал – фарфор и карбид кремния), изготовленных на 3D-принтере, а также проект оптимизированной бионической руки для промышленного робота. Проект выполнен магистрантом Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ, сотрудником Инжинирингового центра СПбПУ Борисом Соколовым в рамках международного конкурса по аддитивным технологиям Design for Additive Manufacturing Challenge (проект вошел в тройку финалистов конкурса).

На стенде НТИ будут представлены проекты кросс-рыночного / кросс-отраслевого направления «Технет» (передовые производственные технологии), в том числе разработки ИЦ CompMechLab СПбПУ, выполненные в интересах автомобильной и авиакосмической промышленности.

Кулаки подвесок автомобиля. Компьютерное проектирование на основе топологической оптимизации (topology optimization-driven design)

Кронштейн рефлектора для спутника. Компьютерное проектирование на основе топологической оптимизации с учетом аддитивного производства

Также на стенде НТИ (совместно поддержанном Российской венчурной компанией (РВК) и Агентством стратегических инициатив (АСИ)) будут представлены высокотехнологичные проекты компаний DATADVANCE, «Фидесис», Средне-Невский судостроительный завод, «Энергозапас», РФЯЦ ВНИИЭФ, Сколтех, RCML (победитель трека TechNet федерального стартап-акселератора РВК Generation S), iBecome (второе место того же трека).

Представлять разработки «Технет» НТИ Президенту России В.В. Путину и Министру Минпромторга России Д.В. Мантурову будут директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Д.Н. Песков и проректор по перспективным проектам СПбПУ, научный руководитель ИППТ СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ, руководитель ИЦ «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ А.И. Боровков.

Знаковым событием в рамках мероприятий ИНОПРОМ-2017 станет подведение итогов ежегодной Национальной промышленной премии Правительства Российской Федерации «Индустрия», в которой участвуют российские компании, обладающие реализованными эффективными промышленными технологиями с доказанным экспортным потенциалом.

Источник: ИНДУСТРИЯ-2017

Премия «Индустрия» призвана стимулировать развитие и распространение передовых технологий в промышленном производстве. В состав совета по присуждению премии входят российские и международные эксперты в области промышленных инноваций, представители деловых СМИ и институтов развития. Возглавляет совет Министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантуров.

Критериями отбора номинантов в 2017 году стали:

  • технологическая новизна – оценка эффективности технологии, преимущества по сравнению с существующими на рынке решениями;
  • экономический эффект – анализ спроса на технологию, прогноз коммерциализации, динамика объема рынков, экономическая выгода для конечного потребителя;
  • межотраслевой характер проекта – оценка системного эффекта на развитие отраслей промышленности, насколько представленная технология может быть использована в других секторах/отраслях, повышая производительность, конкурентоспособность и темпы роста;
  • ориентация на глобальный рынок – оценка объема экспортных показателей в общем объеме производства компании, показатели успешности деятельности компании за рубежом.

Из 300 компаний-претендентов экспертным советом были выбраны 5 финалистов, список которых был опубликован 30 июня 2017 года.

В пятерке финалистов премии этого года – Лаборатория «Вычислительная механика», входящая в ГК CompMechLab®, представившая на конкурс разработку «Кросс-отраслевая мультидисциплинарная платформа виртуальной разработки и испытаний глобально конкурентоспособных продуктов нового поколенияCML-Bench».

На протяжении всей выставки Цифровая платформа CML-Bench будет представлена на стендах «Национальной технологической инициативы» (НТИ) и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Церемония награждения кубком правительственной премии «ИНДУСТРИЯ» 2017 года намечена на 10 июля, в рамках главной стратегической сессии «Умное производство: Конкуренция моделей vs Конкуренция технологий», которая состоится в павильоне №4 МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». Ожидается, что награду победителю вручит В.В. Путин.

В состав представительной делегации ИЦ CompMechLab СПбПУ войдут лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ, руководитель ИЦ А.И. Боровков, заместитель руководителя ИЦ Е.В. Белослудцев, руководитель отдела маркетинга П.С. Козловский, специалисты отдела технологического и промышленного форсайта Ю.А. Рябов и В.М. Марусева, специалист по сопровождению проектов Д.С. Сачава, специалист по корпоративным коммуникациям И.С. Метревели.

Программа форума предполагает ряд официальных и неофициальных встреч сотрудников ИЦ CompMechLab.

9 июля руководитель ИЦ А.И. Боровков будет участвовать в официальной церемонии открытия 8-й международной промышленной выставки ИННОПРОМ, а затем – в торжественном приеме от имени ВРИО губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева.

10 июля, во время посещения выставки Президентом, А.И. Боровков представит В.В. Путину основные экспонаты ИЦ CompMechLab, в том числе – цифровую платформу для формирования Цифровых фабрик CML-Bench.

В тот же день выступит с докладом на круглом столе «Новые производства для новых рынков», организатором которого выступает Российская венчурная компания (РВК). Основной темой обсуждения станут новые платформы распространения передовых технологий и инновационных продуктов, появившиеся в связи с глубокой цифровой трансформацией мировой экономики и, как следствие, изменением структуры рынков. В своем докладе А.И. Боровков расскажет о цифровом проектировании на основе моделирования как новом подходе к разработке в кратчайшие сроки глобально конкурентоспособных продуктов нового поколения.

Утром 11 июля на стенде Минпромторга России состоится подписание целого ряда соглашений о сотрудничестве ФГАО ВО СПбПУ и ООО «Лаборатория «Вычислительная механика» (ГК CompMechLab) с компаниями «Белфингрупп Консалтинг», ООО «ОПТИМЕНГА-777», ООО «Русские оружейные системы и технологии», а также ООО «ЕВРОПАРТС-ВНЕДРЕНИЕ» и ООО «Омрон Электроникс». Все соглашения подразумевают взаимодействие компаний в рамках реализации дорожной карты «Технет» НТИ и связаны с реализацией мегапроекта «Фабрики Будущего», лидером которого является А.И. Боровков.

Наконец, днем в пресс-центре ИННОПРОМ-2017 состоится подписание соглашения о сотрудничестве между ФГАО ВО СПбПУ, ООО «Лаборатория «Вычислительная механика» (ГК CompMechLab) и Ассоциацией кластеров и технопарков.

ГК CompMechLab ждет гостей в течение всей выставки в павильоне №3 – стенды СПбПУ, НТИ (АСИ/РВК), а также в павильоне №2 – стенд Минпромторга России.

 

Новости на сайте по теме публикации: