Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Национальная технологическая инициатива (НТИ) 26 Мая 2017 года
Данная новость была прочитана 11702 раза

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров рассказал о разработках в рамках проекта «Кортеж»

Источник: duma.gov.ru

24 мая 2017 года, во время «Правительственного часа» в Государственной Думе Министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров выступил с докладом об итогах работы Минпромторга России в 2016 году и первом квартале 2017 года. Отвечая на вопросы депутатов после доклада, министр рассказал о ходе проекта «Единая модульная платформа» («Кортеж»), одним из участников которого является ИЦ «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

«В 2013 году мы начали реализацию проекта «Кортеж» – «Единой модульной платформы». Она позволяет реализовывать задачи не только по лимузинам представительского класса и седанам. Это касается и внедорожников, и микроавтобусов. Задача, которую мы ставили институту, – разработка бюджетного, доступного автомобиля с использованием наработок, полученных за счет этого проекта.

В этом году сдается первая партия серийных автомобилей в количестве 14 единиц Федеральной службе охраны. В следующем году – я надеюсь, до весны – у ФСО будет возможность отработать все автомобили, которые мы передадим: лимузины, седаны, микроавтобусы. В конце следующего года будет завершена разработка внедорожника класса SUV», – заверил Д.В. Мантуров.

Лимузин для Федеральной службы охраны, разработанный в рамках проекта «Единая модульная платформа» («Кортеж»). Источник: ИА Regnum

Зона ответственности ИЦ CompMechLab СПбПУ в реализации данного проекта – разработка расчетно-конструкторской документации и проектирование кузовов всей линейки автомобилей, первые результаты которой были представлены Д.В. Мантурову в ходе его рабочего визита в Инжиниринговый центр 23 января 2015 года.

Выполнение НИОКР государственного значения «Разработка элементов каркаса кузова и конструктивных элементов бронирования отечественных автомобилей «Лимузин», «Седан», «Внедорожник» и «Микроавтобус» на базе единой модульной платформы, предназначенной для перевозки и сопровождения первых лиц государства, а также других лиц, подлежащих государственной охране», осуществлялось по заказу ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», являющегося исполнителем госзаказа на выполнение «пилотного проекта по разработке и постановке на производство отечественных автомобилей на базе единой модульной платформы».

Во время выступления в Государственной Думе 24 мая 2017 года министр подчеркнул, что наличие отечественных автомобилей премиум-класса, способных решать подобные задачи, – это вопрос не только престижа страны, но и возрождения (или создания) современной школы автомобилестроения.

Однако проект «Кортеж» имеет еще более объемные задачи: «С конца следующего года мы готовы приступать к серийному производству. В отличие от советского времени, когда только ограниченный круг лиц мог пользоваться такими автомобилями, мы никаких ограничений ни для кого не ставим. Каждый сможет приобрести эти автомобили, заранее их заказав. Мощность опытного производства «НАМИ» – 300 автомобилей в год. Мы исходим из того, что при увеличении спроса наши технологические партнеры из автопрома смогут нарастить свои производственные мощности для выполнения более объемных заказов. Все основные испытания уже пройдены. В конце года мы сдадим первую партию».

Напомним, что в 2014 году Минпромторг и Минобрнауки РФ по поручению президента России провели конкурс пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе ведущих университетов России. Из представленных на конкурс 96 программ развития инжиниринговых центров от 91 высшего учебного заведения были выбраны 12 проектов из 11 вузов. Среди них – инжиниринговый центр СПбПУ – единственный в России центр компьютерного инжиниринга. Участие в таких проектах, как «Кортеж», – свидетельство наличия у ИЦ CompMechLab СПбПУ компетенций и технологий мирового уровня.

Новости на сайте по теме публикации:
Теги новости:
CompMechLab®