Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События / Встречи и визиты 11 Апреля 2017 года
Данная новость была прочитана 4839 раз

Студенты ИППТ СПбПУ в рамках практической сессии с сотрудниками University College London (UCL) запрограммировали алгоритмы нейроуправления биопротезом кисти руки

С 3 по 7 апреля 2017 года в Институте передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Петра Великого для студентов магистратуры был организован специализированный курс с сотрудниками Университетского колледжа Лондона (University College London, UCL).

В рамках курса, включавшего в себя цикл лекций и практическую сессию, студенты ознакомились с результатами передовых исследований на стыке биомедицинских наук и инжиниринга и применили полученные знания на практике.

Занятия проводили доктор наук (PhD) в области электронной инженерии - Кирилл Аристович, доктор наук в области медицинской физики и машиностроения - Джеймс Эйвери и докторант наук в области медицинской физики - Анна-Магдалена Витковска-Врубель.

 

Лекции Кирилла Аристовича были посвящены результатам исследований головного мозга человека и его активности, а также практическому применению полученных результатов.

Лекции Джеймса Эйвери были сфокусированы на применении аддитивных технологий в медицине. Курс включил в себя обзор основных технологий 3D-печати, а также представил актуальные задачи и вызовы, связанные с биоинжинирингом. 

Лекции Анны Витковски были посвящены различным методикам и технологиям визуализации физиологических и патологических процессов в клетках и тканях человеческого тела. В лекциях была представлена информация, необходимая при разработке высокотехнологичных протезов – например, разница с точки зрения физиологии между ампутированными и неразвитыми конечностями.

Наиболее запомнившейся частью курса для магистрантов ИППТ стала двухдневная практическая сессия, проведённая Кириллом Аристовичем и Джеймсом Эйвери. По её итогам студенты научились программировать алгоритмы нейроуправления в средах Arduino и Matlab и, с помощью биосенсоров (ЭМГ), применять их для управления биопротезом кисти руки, напечатанном при помощи аддитивных технологий.

Справка

Университетский колледж Лондона (University College London, UCL) — университет, входящий в состав конгломерата Лондонских университетов (University of London).  

Основанный в 1826 году как London University, UCL стал самым первым университетом Лондона.

По данным на 2017 год вуз насчитывает около 33 тысяч студентов из 150 стран мира.

В рейтинге ведущих вузов QS World University Rankings® 2016, UCL находится на 7-м месте. UCL - первый в предметном рейтинге QS в номинации "Education and Training" в 2015-2017 гг.

Кирилл Аристович В 2011 году получил степень PhD (в области электронной инженерии) в Лондонском городском университете (City University London). В 2007 году - окончил магистратуру СПбПУ. Магистерская диссертация "Разработка и тестирование компьютерных материалов методом молекулярной динамики" выполнена под руководством зав. УНИЛ «Вычислительная механика» (CompMechLab®),  к.т.н., профессора А.И. Боровкова (соруководитель – проф. Кривцов А.М.).

Области научных интересов д-ра Аристовича включают в себя следующие направления: визуализация структуры и функций мозга (Brain imaging), томографические методы исследований (Tomographic techniques), нейрокомпьютерный интерфейс (интерфейс «мозг — компьютер» - Brain-computer interface), исследования эпилепсии (Epilepsy research), электрофизиология (Electrophysiology), компьютерное моделирование (Computer Simulations), нейровизуализация (Neuroimaging).

Анна Витковска (1987 г.р.) проходит обучение в докторантуре Университетского колледжа Лондона по направлению "Медицинская физика" (С 2015 года). В 2007-2013 годы обучалась в Медицинском университете Варшавы (Medical University of Warsaw), получив выпускную квалификацию врача (европейский эквивалент -  бакалавр медицины и бакалавр хирургии, MBBS).
В 2006-2014 годы также обучалась в Университете Варшавы (University of Warsaw), где получила магистерскую степень в области психологии со специализацией в клинической нейропсихологии. С 2015 года - консультант и лектор академии Adamed Smart Up (Adamed Group, Польша). Анна Витковска  читает лекции по основам медицины, нейронаук, психологии.

Новости на сайте по теме публикации: