Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События / CompMechLab Новости 25 Марта 2017 года
Данная новость была прочитана 12971 раз

Сотрудники ГК CompMechLab® приняли участие в I российской конференции “База данных свойств материалов Total Materia, её особенности и применение” в Москве

Сотрудники ГК CompMechLab приняли участие в I российской конференции "База данных свойств материалов Total Materia, её особенности и применение", организатором которой выступили разработчики программного продукта, компания Key to Metals AG. Мероприятие проходило 20 марта в конференц-зале отеля Ibis (г. Москва) и было посвящено возможностям самой полной онлайн-базе данных свойств материалов в мире – Total Materia.

Участники конференции смогли получить детальную информацию о преимуществах применения Total Materia в различных отраслях промышленности, принять участие в демонстрационном тренинге по методам работы в базе, а также лично познакомиться с создателем и ведущим разработчиком Total Materia –  генеральным директором Key to Metals AG, профессором Виктором Поцайтом (Prof. Viktor Pocajt), задать ему вопросы и узнать о дальнейших стратегиях развития продукта.

Выступление регионального менеджера по странам СНГ Key to Metals AG Евгении Новакович

Представитель ГК CompMechLab® Антон Алексашкин вместе с генеральным директором Key to Metals AG Виктором Поцайтом

Total Materia – уникальная онлайн база данных свойств материалов, разработанная компанией Key to Metals AG (Швейцария). На сегодняшний день Total Materia – это крупнейшая в мире база данных, лучший в своем классе ресурс всех известных в мире физико-механических свойств материалов (металлов, полимеров, керамики и композитов), который включает в себя:

- более 20 млн. записей физико-механических свойств на 26 языках мира (включая русский язык) для более чем 450 000 материалов;

- более 150 000 кривых «напряжение – деформация»;

- около 15 000 материалов с циклическими свойствами;

- свыше 2 000 источников для получения расширенных данных о материалах;

- 69 мировых стандартов, включая российский ГОСТ;

- специализированные базы данных: Металлы, Полимеры, Керамика, Композиты;

- международные таблицы перекрестных ссылок с более чем 10 млн. записей для эквивалентных материалов со всего мира;

- химический состав материалов, возможность поиска материала по данным анализа спектрографа;

- физико-механические свойства материалов, в том числе композитов;

- возможность быстрого экспорта данных (карт) материала в программные системы структурного анализа (ANSYS, SIMULIA/Abaqus, RADIOSS, MSC.Marc, LS-DYNA, NASTRAN);

- опции для сравнения нескольких материалов за один цикл;

- постоянное отслеживание обновлений материалов и стандартов.

Total Materia является инновационным продуктом, не требующем установки на компьютере дополнительного программного обеспечения, что экономит время инженеров и IT-служб заказчика. Использование базы данных возможно в режиме онлайн. Уникальная система лицензирования пользователей дает возможность подобрать оптимальную конфигурацию лицензии как для небольшой развивающейся компании, так и для трансконтинентальной корпорации. Пользователь выбирает только те модули (базы), которые нужны ему для работы, не переплачивая за остальные. Кроме того, база данных Total Materia входит в уникальный Партнерский Альянс Altair HyperWorks и доступна пользователям программной платформы HyperWorks благодаря специальной системе лицензирования. 

Компоненты (модули) базы данных Total Materia

Пакеты (продукты) для обеспечения решений разного уровня

Во время конференции проф. Поцайт отметил, что компания Key to Metals AG ставит одним из своих приоритетов активное продвижение своей продукции на российском рынке.

В частности, только в 2016 году в базу Total Materia внесены более 130 новых стандартов ГОСТ, более 4 000 российских материалов, 45 новых спецификаций для металлических и неметаллических материалов российских производителей. В базе появились более 20 новых российских поставщиков и свыше 100 000 записей в таблицах перекрестных ссылок. Кривые "напряжение-деформация" добавлены для 600 российских материалов, что особенно важно для инженеров-расчетчиков во всех отраслях промышленности.

Также проф. Поцайт анонсировал новые функции базы, которые появятся в течение 2017 года.

Во-первых, в ближайшее время будут выпущены новые модули – "Пайка" и "Адгезивы". Во-вторых, будут расширены функции поиска, добавлены логические операторы "И", "ИЛИ" и "ИСКЛЮЧАЯ". В модуле DataPlus появятся дополнительные критерии поиска, такие как способ сварки или используемый защитный газ, и т.п. Кроме того, уже этой весной пользователям лицензий Total Materia будет предоставлена возможность установки приложений Total Materia на планшеты и мобильные телефоны.

Модули Total Materia эффективно используют ведущие университеты, научно-исследовательские центры и компании (разработчики и производители) из разных секторов промышленности, включая автомобилестроение, аэрокосмическую отрасль и энергетическую отрасли, машиностроение и приборостроение, а также компании, занимающиеся производством или обработкой материалов.

В число пользователей онлайн-базы данных свойств материалов Total Materia входят такие всемирно известные компании, как BASF SE, Bentley Motors ltd, Daimler AG, Ducati Motor Holding spa, IKEA, LEGO System A/S. Lufthansa Technik AG, MAG Automotive LP, PANASONIC Corporation, SAAB AB, Siemens, Walt Disney Imagineering, Yamaha Motor Co., Ltd., ГК CompMechLab, МГТУ им. Н. Э. Баумана, АО "ОДК-Авиадвигатель", ООО "Русские Газовые Турбины" и др.

Total Materia успешно применяется во всех отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, энергетика, тяжелое машиностроение, авиадвигателестроение и др.

В ходе мероприятия представители ГК CompMechLab договорились с г-ном Поцайтом о более тесном взаимодействии по продвижению Total Materia на российском рынке. В частности, в ближайшие месяцы планируется целый ряд семинаров и прочих мероприятий при участии ГК CompMechLab, посвященный методам работы с базой, ее функциям, свойствам и новинкам.

Так, уже 7 апреля 2017 г. ООО Лаборатория "Вычислительная механика" (CompMechLab) проводит на базе СПбПУ Петра Великого семинар "Возможности программных систем solidThinking, Total Materia и DeskArtes  топологическая оптимизация, задание свойств материалов и подготовка моделей к 3D-печати". Вторая часть семинара будет полностью посвящена новинкам и возможностям базы данных Total Materia, которые будут представлены региональным менеджером Key to Metals в России и странах СНГ Евгенией Новакович. Подробнее ознакомиться с программой семинара, а также зарегистрироваться на участие в нем можно здесь.

ООО Лаборатория "Вычислительная механика" (головная компания ГК CompMechLab®) - официальный дистрибьютор базы данных Total Materia на территории России, СНГ, стран Балтии и Финляндии – осуществляет поставку лицензий на использование базы на предприятия, в НИИ и университеты, оказывает услуги по технической поддержке пользователей и проводит курсы обучения работе в модулях платформы. Вы можете обратиться к сотрудникам компании по поводу приобретения лицензии, а также запросить тестовую версию соответствующего программного обеспечения.

Новости на сайте по теме публикации: