Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 30 Декабря 2016 года
Данная новость была прочитана 5296 раз

Ульяновский автомобильный завод (УАЗ) и Инжиниринговый центр "Центр компьютерного инжиниринга" (CompMechLab®) СПбПУ Петра Великого разработают новую модель внедорожника УАЗ Патриот 2020

15 декабря 2016 года опубликован список победителей конкурса Министерства образования и науки России по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства (VIII очередь).

Среди победителей – проект  "Разработка кузова, шасси, элементов экстерьера и интерьера и организация высокотехнологичного производства автомобиля УАЗ Патриот 2020 модельного года".

Инициатор проекта - ООО "Ульяновский автомобильный завод" (УАЗ).

Головной исполнитель - Инжиниринговый центр "Центр компьютерного инжиниринга" СПбПУ  (CompMechLab®).

Срок выполнения проекта: 01.01.2017 - 31.12.2019.

Впервые информация о совместном проекте CompMechLab® и УАЗ была публично представлена на выставке-форуме ВУЗПРОМЭКСПО 15 декабря 2016 года. На фото: выступление руководителя Инжинирингового центра СПбПУ А.И. Боровкова и главного специалиста отдела технологического сопровождения сборки автомобиля НТЦ УАЗ М. Медведева на круглом столе «Создание Фабрик будущего в высокотехнологичных отраслях промышленности».

Проект «Разработка кузова, шасси, элементов экстерьера и интерьера и организация высокотехнологичного производства автомобиля УАЗ Патриот 2020 модельного года» - это часть комплексной программы развития семейства автомобилей УАЗ, целью которой является удовлетворение требований потребителей, расширение целевой аудитории потребителей, обеспечение лидерства марки в сегменте полноразмерных внедорожников.

Проект направлен на повышение научно-технического уровня и конкурентоспособности продукции российской автомобильной промышленности с обеспечением прогрессирующего уменьшения технической, технологической и организационно-методологической зависимости и отставания от лидеров мирового автомобилестроения. Результат планируется достигнуть за счет внедрения и применения передовых технологий цифрового проектирования и компьютерного инжиниринга мирового уровня, как при разработке автомобиля, так и при планировании его производства.

Проект предполагает достижение следующих основных целей: 

  • обеспечение соответствия общего облика и внешнего вида УАЗ Патриот 2020 современному мировому уровню и тенденциям в дизайне автомобиля;
  • улучшение потребительских свойств автомобиля, в части устойчивости, управляемости, плавности хода и комфорта;
  • обеспечение соответствия  современным требованиям по пассивной безопасности;
  • снижение сроков разработки и затрат на создание нового автомобиля путем применения передовых методов цифрового проектирования и виртуальных испытаний мирового уровня;
  • сокращение сроков подготовки высокотехнологичного производства за счет применения современных методов параллельного инжиниринга.

Проект планируется выполнить с января 2017 по декабрь 2019 года с последующей сборкой пилотной серии и началом серийного производства и продаж новых автомобилей УАЗ Патриот 2020 во втором квартале 2020 года.

Реализация проекта будет осуществляться сотрудниками Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, обладающими компетенциями мирового уровня и уникальным многолетним опытом выполнения НИОКР для отечественных и зарубежных высокотехнологичных автомобильных компаний. В частности, привлечение инженеров ГК CompMechLab и Инжинирингового центра СПбПУ к реализации проекта «Разработка элементов каркаса кузова и конструктивных элементов бронирования отечественных автомобилей на базе единой модульной платформы, предназначенных для перевозки и сопровождения первых лиц государства, а также других лиц, подлежащих государственной охране», обеспечило разработку автомобилей, соответствующих мировым стандартам качества и безопасности и получение максимальной оценки по результатам натурных испытаний по программе Euro NCAP (на независимом полигоне в Германии).

Объединение многолетнего успешного опыта инженеров CompMechLab в реализации проектов для автомобильной промышленности, а также опыта сотрудников УАЗ в части создания внедорожных автомобилей, позволит качественно и в срок решить поставленные в Проекте задачи и создать высокотехнологичное производство современных отечественных внедорожников Патриот 2020.

С поддержкой проекта выступили:

  • Министерство промышленности и торговли Российской Федерации;
  • Министерство внутренних дел Российской Федерации;
  • Федеральное агентство по рыболовству (Минсельхоз России);
  • ПАО «Газпром»;
  • ПАО «Ростелеком»;
  • ПАО «Российские сети»;
  • Рабочая группа Технет Национальной технологической инициативы.

Справка

Постановление № 218 "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства" утверждено 9 апреля 2010 года. (В новой редакции: "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства, в рамках подпрограммы "Институциональное развитие научно-исследовательского сектора" государственной программы Российской Федерации "Развитие науки и технологий" на 2013 - 2020 годы").

Постановлением предусмотрена возможность выделения субсидий производственным предприятиям для финансирования комплексных проектов организации высокотехнологичного производства, выполняемых совместно производственными предприятиями и вузами. Выделение субсидий осуществляется на конкурсной основе.