Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Мероприятия 16 Декабря 2015 года
Данная новость была прочитана 4233 раза

Представители компании DATADVANCE провели семинар для сотрудников Институтa передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Петра Великого по работе с программным комплексом pSeven

8 декабря 2015 года на площадке Инжинирингового центра "Центр компьютерного инжиниринга" (CompMechLab®) - основного подразделения Института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошел семинар, посвященный изучению, освоению и применению программного комплекса  pSeven – флагманского продукта российской компании DATADVANCE, предназначенного для автоматизации инженерных расчётов, многодисциплинарной оптимизации и анализа данных. 

Участники DATADVANCE-семинара

Участники DATADVANCE-семинара

Представители DATADVANCE  - генеральный директор С.М. Морозов, руководитель отдела решения прикладных задач Д.С. Хоминич, начальник группы многодисциплинарной оптимизации Ф.Д. Губарев, советник генерального директора А.Е. Симонов рассказали о возможностях программы и лежащих в ее основе алгоритмах, а также представили примеры использования решений DATADVANCE в крупных проектах ведущих мировых компаний. Вторая половина семинара отводилась практической работе - программный комплекс pSeven был опробован для решения актуальных задач по поиску оптимальных решений.

Со стороны Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Института передовых производственных технологий СПбПУ и его основного подразделения - Инжинирингового центра "Центр компьютерного инжиниринга" (CompMechLab®) СПбПУ, в семинаре участвовали: проректор по перспективным проектам, научный руководитель ИППТ, руководитель Инжинирингового Центра СПбПУ профессор А.И. Боровков,  профессор кафедры «Прикладная математика» Института прикладной математики и механики Ю.Я. Болдырев, зам. директора департамента "Компьютерный инжиниринг в автомобилестроении" CompMechLab® А.А. Михайлов, руководитель направления "Компьютерный инжиниринг в авиастроении"  О.В. Антонова, ведущий инженер И.Б. Войнов, инженеры М. Никитин, М. Ховайко, М. Жмайло, Н. Харалдин, О. Федотова, П. Скопин, заместитель директора по корпоративным коммуникациям Д.А. Карпов, ведущий специалист по интернет-проектам Д.С. Сачава, а также проректор по инновационной работе и научной деятельности СевГУ, доктор технических наук, профессор А.П. Фалалеев.

Сергей Морозов о компании DATADVANCE

На фото: генеральный директор DATADVANCE С.М. Морозов рассказывает о деятельности компании

В начале семинара глава DATADVANCE С.М. Морозов представил краткую информацию о компании, основанной в 2010 году в результате успешного окончания совместной научно-исследовательской программы между Airbus Group и Институтом проблем передачи информации РАН (ИППИ РАН), одним из ведущих математических центров в России.

«Эта программа  была запущена в 2008 году, и была посвящена разработке алгоритмов анализа данных и оптимизации. Airbus Group (в тот момент - концерн  EADS) изначально выступил и как заказчик, и как один из акционеров компании, - рассказал С.М. Морозов. - В настоящее время Airbus Group является одним из самых крупных и любимых клиентов».

С.М. Морозов также добавил, что компания DATADVANCE стала одним из первых резидентов Кластера информационных технологий инновационного центра “Сколково” (в декабре 2010 года). В частности, спикер подчеркнул, что благодаря поддержке Фонда удалось вывести продукт на новый уровень - создать удобный и простой в использовании графический интерфейс для разработанных ранее алгоритмов и реализовать интеграцию с различными CAD/CAE-системами.

"Сейчас мы предлагаем действительно удобную и мощную программную платформу pSeven, востребованную в различных отраслях промышленности – от авиакосмической до электронной промышленности. Внедрение pSeven позволяет сокращать время и стоимость проектирования высокотехнологичных изделий. Например, согласно пресс-релизу Airbus, использование наших методов анализа данных и оптимизации позволяет сократить время проектирования некоторых узлов самолёта на 10 %".

Генеральный директор DATADVANCE
С.М. Морозов
 

 

По словам С.М. Морозова, решения DATADVANCE внедрены в самых разных отделах Airbus, - начиная от отдела концептуального проектирования и заканчивая планированием миссий, и используются для разных задач, так или иначе связанных либо с анализом данных, либо с оптимизацией.

Затем С.М. Морозов представил интерфейс и обозначил основные возможности платформы­ pSeven, среди которых:

Одно из преимуществ pSeven - удобный интерфейс

  • методы интеллектуального анализа данных для исследования расчетной модели, например, планирование экспериментов, мета-моделирование (построение аппроксимационных моделей) и др.;
  • высокоэффективные методы многопараметрической одно- и многокритериальной оптимизации, включая робастную оптимизацию;
  • технология SmartSelection™ для автоматизированного выбора наилучшего алгоритма для задачи пользователя;
  • интеграция в единую расчётную цепочку CAD/CAE-систем;
  • визуальное построение расчётных схем (workflow), их автоматическое исполнение;
  • параллелизация вычислений, реализованная на разных уровнях: на уровне алгоритмов и на уровне расчётной схемы;
  • автоматизация работы с высокопроизводительными вычислительными системами (HPC);
  • кэширование данных, опции сохранения всей истории вычислений;
  • построение иерархичных расчетных схем, возможность повторного использования расчетных схем.

"Ключевым преимуществом pSeven, по сравнению с конкурирующими решениями, являются высокоэффективные алгоритмы оптимизации и анализа данных. Кроме того, программа позволяет автоматизировать не только процессы расчета, но и целые исследования с данными расчетами", - подчеркнул С.М. Морозов.

Детальную информацию об основных алгоритмах оптимизации, которые используются в программе pSeven, участникам семинара представил начальник группы многодисциплинарной оптимизации DATADVANCE Ф.Д. Губарев. Руководитель отдела решения прикладных задач Д.С. Хоминич подробно рассказал об основных блоках и инструментах pSeven.


Видео: примеры, демонстрирующие возможности pSeven

Вторая половина семинара прошла в формате практической сессии. В частности, возможности pSeven  были продемонстрированы на примере решения задачи по параметрической оптимизации элемента решётчатого каркаса.

  

В заключительной части семинара были продемонстрированы возможности облачного продукта pSeven Сloud, который пока находится на стадии бета-тестирования и доступен по адресу pseven.datadvance.net.

Видео о pSeven Cloud

«Это первое, насколько нам известно, полностью облачное решение для исследования пространства проектных параметров и оптимизации. Наше решение  pSeven Cloud уже является частью зарождающейся экосистемы полностью облачных систем автоматизированного проектирования, таких как Onshape, SimScale, Sim4Design и др. Пока это бета-версия, понятно, что ещё есть некоторые «детские болезни». Тем не менее, уже сейчас можно решать определённые задачи, не думая о том, где находятся вычислительные ресурсы – вам нужен только браузер», - рассказал С.М. Морозов.

Справка

Компания DATAVANCE и ИППТ СПбПУ объявили о начале долгосрочного сотрудничества 28 октября 2015 года. В рамках форума «Открытые Инновации» стороны подписали соглашение о сотрудничестве в  выполнении совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и решении задач оптимизации проектируемых изделий для промышленных предприятий, а также о совместной подготовке высококлассных специалистов - «инженерного спецназа».  

Как отметил проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, научный руководитель ИППТ СПбПУ А.И. Боровков, данное соглашение является примером эффективного партнерства между ведущими российскими игроками в области промышленного и инновационного развития.  DATADVANCE получает сильного партнера для развития компетенций в области компьютерного инжиниринга в интересах ведущих промышленных предприятий России и мира. ИППТ, в свою очередь,  даётся возможность существенно расширить уникальный арсенал CAD/САЕ/CFD/CAO/HPC технологий мирового уровня для решения сложнейших задач по оптимизации конструкций.

Об Институте передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ

ИППТ СПбПУ — первый в России институт, системно занимающийся разработкой, продвижением и внедрением в промышленность  передовых производственных технологий.

Миссия ИППТ – модернизация отечественной промышленности и повышение ее конкурентоспособности.

ИППТ – Институт-лидер в области развития передовых производственных технологий в России, сфокусированный на обеспечении глобальной конкурентоспособности специалистов, знаний, результатов интеллектуальной деятельности, технологий, услуг, продукции и предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности России.

Основное подразделение ИППТ - Инжиниринговый центр "Центр компьютерного инжиниринга" (CompMechLab®) СПбПУ, обладающий уникальным опытом выполнения работ по компьютерному инжинирингу для ведущих зарубежных и отечественных промышленных предприятий.

О компании DATADVANCE

DATADVANCE - ведущий в России разработчик программного обеспечения в области предсказательного моделирования, интеллектуального анализа данных и многодисциплинарной оптимизации. 

Миссия компании — создание и совершенствование эффективного и удобного программного инструментария, позволяющего клиентам существенно сократить временные и финансовые затраты на создание инновационных продуктов и повысить их качество и технические характеристики.

DATADVANCE продолжает работу по созданию и реализации в пакете pSeven новых математических алгоритмов и методик, обеспечивающих пользователям высокоэффективные функциональные возможности. Разработки ведутся в тесном сотрудничестве с ведущими научными центрами по всему миру.