Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Встречи и визиты 25 Июня 2015 года
Данная новость была прочитана 5975 раз

Инжиниринговый центр "Центр компьютерного инжиниринга" (CompMechLab®) СПбПУ Петра Великого посетил генеральный директор ОАО «Авангард» В.А. Шубарев

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого 5 июня 2015 г. состоялась встреча ректора А.И. Рудского с делегацией одного из ведущих российских предприятий в области радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций – ОАО «Авангард» во главе с генеральным директором В.А. Шубаревым.

ректор СПбПУ А.И. Рудской и генеральный директор ОАО «АВАНГАРД» В.А. Шубарев

Ректор СПбПУ А.И. Рудской и генеральный директор ОАО «Авангард» В.А. Шубарев

На встрече присутствовали проректор по научной работе СПбПУ О.Н. Остапенко, проректор по перспективным проектам А.И. Боровков, проректор, пресс-секретарь Д.И. Кузнецов, помощник ректора О.С. Ипатов, со стороны ОАО «Авангард»  –  заместитель гендиректора по развитию А.В. Ковш и начальник учебного центра В.Д. Лукьянов. Стороны обсудили вопросы организации Лаборатории технических средств комплексной безопасности и энергоэффективности города, которая будет располагаться на территории Политехнического университета – в новом научно-исследовательском комплексе, а также возможные направления сотрудничества по оборонной тематике.

Начальник учебного центра В.Д. Лукьянов; помощник ректора СПбПУ О.С. Ипатов; проректор по научной работе СПбПУ О.Н. Остапенко; генеральный директор ОАО «АВАНГАРД» В.А. Шубарев;  ректор СПбПУ А.И. Рудской; зам. гендиректора по развитию А.В. Ковш​​
На фото (слева направо): начальник учебного центра В.Д. Лукьянов; помощник ректора СПбПУ О.С. Ипатов; проректор по научной работе СПбПУ О.Н. Остапенко; генеральный директор ОАО «АВАНГАРД» В.А. Шубарев;  ректор СПбПУ А.И. Рудской; зам. гендиректора ОАО «АВАНГАРД» по развитию А.В. Ковш

В рамках визита в Политехнический университет делегация «Авангарда» посетила Инжиниринговый Центр "Центр компьютерного инжиниринга" СПбПУ. Представителей предприятия встретил проректор по перспективным проектам СПбПУ Петра Великого и руководитель Инжинирингового центра А.И. Боровков.

​В своем выступлении проф. А.И. Боровков отметил, что в последнее время наблюдается большой спрос на услуги в сфере компьютерного инжиниринга (Computer-Aided Engineering, CAE) у отечественных и зарубежных предприятий высокотехнологичной промышленности, так как с помощью передовых технологий компьютерного инжиниринга и топологической оптимизации (Computer-Aided Optimization, CAE) можно или усовершенствовать имеющуюся продуктовую линейку, или, что принципиально важно, создавать глобально конкурентоспособную продукцию нового поколения. 

проректор по перспективным проектам СПбПУ Петра Великого и руководитель Инжинирингового центра А.И. Боровков генеральный директор ОАО «АВАНГАРД» В.А. Шубарев
Руководитель Инжинирингового центра СПБПУ А.И. Боровков Генеральный директор ОАО «Авангард» В.А. Шубарев


Руководитель инжинирингового центра А.И. Боровков подчеркнул, что специалисты Центра выполняют НИОКР в интересах предприятий из различных отраслей промышленности: автомобилестроение; авиастроение (в первую очередь, композиционные материалы и композитные конструкции (структуры); атомная энергетика и атомное машиностроение, термоядерная энергетика (термоядерные реакторы); металлургия; машиностроение (специальное, тяжелое, металлургическое, нефте-химическое и т.д.), двигателестроение, судостроение, ракетно-космическая техника, приборостроение и т.д.

Стороны обсудили возможности сотрудничества в сфере применения систем мониторинга безопасности на потенциально опасных технических объектах, установках, конструкциях и сооружениях, а также на объектах жизнеобеспечения, которые позволяют в масштабе реального времени следить за техническим состоянием элементов инфраструктуры, определять требуемые управляющие технические и организационные воздействия для предотвращения возникновения опасных и критических ситуаций, техногенных катастроф.

Также обсуждался вопрос участия Инжинирингового центра СПбПУ в проектах, связанных с освоением Арктики (в частности, вопросы продвижения судна в ледовой обстановке и др.).

В завершении встречи  стороны обсудили конкретные ближайшие совместные действия по решению сформулированных задач.

Об ОАО «Авангард»

ОАО «Авангард» - ведущее предприятие России в области разработки инновационных технологий производства продукции радиоэлектроники и новейшего, наиболее динамично развивающегося в мире, её направления – микросистемотехники. Основные продуктовые направления научно-производственной деятельности: изделия специальной микроэлектроники, изделия микросистемотехники, сенсоры, датчики, устройства на поверхностных акустических волнах (ПАВ); базовые несущие конструкции для радиоэлектронных систем гражданского и двойного назначения, в т.ч. шкафы и стойки; автоматизированные системы мониторинга газовой среды и конструкционной безопасности; контрольно-измерительная аппаратура и приборы электронной автоматики; установки получения электролизного гипохлорита натрия для обеззараживания воды.

Новости на сайте по теме публикации: