Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 11 Мая 2015 года
Данная новость была прочитана 3439 раз

Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США DARPA сообщает о новых успешных испытаниях "умных" пуль. Система самонаведения позволяет попадать в цель даже неопытным стрелкам. Представлено видео

27 апреля 2015 года Агентство по перспективным научно-исследовательским разработкам Министерства обороны США DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) сообщило об успешных испытаниях боеприпасов для снайперского комплекса нового поколения - EXACTO (EXtreme ACcuracy Tasked Ordnance). Видео, опубликованное на официальном сайте агентства, демонстрирует, как самонаводящиеся пули поражают движущиеся объекты, в том числе ускоряющиеся или замедляющиеся. Ранее, в первой половине 2014 года, DARPA сообщала о завершении  испытаний системы самонаведения во время стрельбы по неподвижным мишеням.

Очередное тестирование EXACTO  прошло  в феврале 2015 года. По информации  DARPA, в испытаниях участвовали как снайперы-профессионалы, так и  новички,  впервые взявшие в руки снайперскую винтовку – и даже в последнем случае удалось обеспечить попадание в подвижную мишень. Опытные стрелки благодаря новой технологии  смогли поразить сложно маневрирующие объекты с дальних дистанций.  

На размещённом DARPA ролике можно увидеть,  как изменяется  траектория полёта пули. Сообщается, что встроенная оптическая система позволяет отслеживать и корректировать движение боеприпаса в зависимости от погодных условий, ветра и других факторов, которые могут помешать стрелку.


Как передаёт Lenta.ru,  схожий принцип работы системы самонаведения, когда стрельба ведется с заведомым упреждением, а в ходе полёта направление движения пули корректируется, применяется в комплектах высокоточного наведения (Precision Guidance Kit) для артиллерийских боеприпасов, и их российском аналоге, разрабатываемом МКБ «Компас» в рамках программы «Динамика»: артиллерийские снаряды, оснащенные таким комплектом, выстреливаются с заведомым превышением дистанции и некоторым отклонением по горизонту. В ходе полёта система управления корректирует траекторию, приводя снаряд к цели.

 «Последние испытания системы EXACTO показали реальность того, что раньше считалось фантастикой, – постоянное самонаведение малокалиберной пули на цель, – говорит  руководитель проекта EXACTO Джером Данн (Jerome Dunn). – Выстрелы, которые производились из стандартных винтовок, продемонстрировали способность  EXACTO поражать движущиеся и маневрирующие на снайперских расстояниях цели с огромной точностью, недостижимой для обычных снарядов. В настоящее время вся система управления размещена внутри пули калибра 12,7 миллиметра, а в будущем станет возможным поместить её в боеприпасы любых калибров».

Как подчеркивают представители DARPA, благодаря EXACTO увеличится дальность и точность снайперской стрельбы. Кроме того, такие системы позволят использовать снайперские винтовки солдатам, не имеющим специальной подготовки. Как полагают в DARPA, это позволит увеличить безопасность и боеспособность подразделений, особенно при непредвиденных обстоятельствах.

Об EXACTO

EXACTO - совместный проект DARPA и компаний Lockheed Martin и Teledyne Technologies. Программа включает в себя создание снайперской винтовки, специального оптического прицела и управляемой пули. Информация о том, что DARPA планирует заняться разработкой высокоточного снайперского комплекса появилась в 2008 году. На исследования возможности создания такого оружия выделялось 22 млн долларов.

В 2010 году, после того, как  специалисты Teledyne и DARPA на основании  проведенного компьютерного моделирования пришли к выводу о возможности разработки корректируемых пуль, было объявлено о старте нового этапа программы (подробнее - в материале "Пентагон снабдит снайперов управляемыми пулями"). Вторая стадия  предусматривает создание нескольких образцов управляемого боеприпаса и проведения испытаний системы. 

Об успешно проведённых тестовых стрельбах по неподвижным мишеням официальные представители DARPA сообщили 21 апреля 2014 года. 

 

 

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта darpa.mil.