Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Новости аддитивных технологий 4 Марта 2015 года
Данная новость была прочитана 7168 раз

Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого провел региональный чемпионат WorldSkills Russia - 2015. Организаторы WorldSkills-чемпионата - ​МНОЦ "Металлообрабатывающие автоматизированные производства" и Инжиниринговый центр СПбПУ

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся Первый открытый чемпионат СПбПУ по правилам WorldSkills – первый в нашем городе конкурс профессионального мастерства по 4 высокотехнологичным компетенциям, проведенный в статусе полуфинала Национального чемпионата по Северо-Западному Федеральному округу.

Организаторами конкурса выступили МНОЦ «Металлообрабатывающие автоматизированные производства» и Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ, а в качестве основных соорганизаторов - Союз «Ворлд Скиллс Россия» и Региональный координационный центр WorldSkills в Санкт-Петербурге.

В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент РФ В.В. Путин подчеркнул значимость соревнований WorldSkills для развития кадрового потенциала страны и дал соответствующие поручения по их поддержке ответственным органам государственной власти.

Проведение такого мероприятия вызвало большой интерес у образовательных учреждений, поэтому организационный комитет был вынужден даже ограничить число участников – не более одного человека/команды по каждой компетенции от каждого из колледжей. Таким образом, в чемпионате приняли участие представители 13 учебных заведений из 3 регионов Российской Федерации.

В течение трех соревновательных дней свыше 35 специально отобранных участников WorldSkills-соревнований демонстрировали экспертам и гостям мероприятия свои профессиональные навыки, а их преподаватели и мастера производственного обучения делились опытом в подготовке ребят к соревнованиям такого уровня и принимали активное участие в контроле за соблюдением высоких стандартов WorldSkills, судействе и подведении итогов конкурсов.

В торжественной церемонии открытия приняли участие проректор по перспективным проектам, руководитель Инжинирингового центра СПбПУ А.И. Боровков, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России А.В. Гуров и директор Специализированного центра компетенций WorldSkills СПбПУ по направлению «Производственные и инженерные технологии» М.В. Афанасьев.

Торжественное открытие Чемпионата
Торжественное открытие WorldSkills-чемпионата (справа налево: Афанасьев М.В., Боровков А.И., Гуров А.В.)

В качестве главных экспертов для оценки работы участников были приглашены национальные эксперты WorldSkills, имеющие опыт проведения подобных соревнований российского и международного уровня – руководитель тренинг-академии DMG MORI И.Г. Тонких (Москва) и мастер производственного обучения Кировского политехнического техникума А.Ю. Крапивин (г. Кировск, ЛО).

Наиболее серьезная конкуренция развернулась, как и ожидалось, в рамках отборочных соревнований по компетенциям «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Токарные работы на станках с ЧПУ», где своих представителей выставили все ведущие технические колледжи Санкт-Петербурга, Ленинградской и Мурманской областей. Отрадно, что представители всех этих регионов попали и в число призеров чемпионата.

Участники по компетенциям «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Токарные работы на станках с ЧПУ» Будущий победитель Чемпионата
Участники по компетенциям «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Токарные работы на станках с ЧПУ» выполняют конкурсные задания (слева). Будущий победитель WorldSkills-чемпионата - студент Колледжа судостроения и прикладных технологий Юрий Зайцев завершает изготовление конкурсной детали

 

Итогом конкурса по компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» стала уверенная победа представителя Колледжа судостроения и прикладных технологий (г.Санкт-Петербург) Зайцева Юрия. Отметим, что и на Первом региональном чемпионате WorldSkills Санкт-Петербург, прошедшем осенью в «ЛенЭкспо», победил участник из этого же учебного заведения. Второе место занял Новиков Андрей из Мурманского индустриального колледжа (г. Мурманск), третье – Луценко Николай (Технический колледж управления и коммерции, г. Санкт-Петербург).

Лучшим по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» стал Сушков Вячеслав Сергеевич, представляющий Кировский политехнический техникум (Ленинградская область). Ребята из этого техникума часто занимают высокие места на различных конкурсах, в том числе входили в пятерку на Национальном чемпионате WorldSkillsRussia. «Серебро» завоевал студент Ленинградского машиностроительного техникума им. Котина (г. Санкт-Петербург) Пурин Олег, «бронза» - у Дралова Александра из Санкт-Петербургского технического колледжа (г. Санкт-Петербург).

Победители Чемпионата
Победители WorldSkills-чемпионата - участники Национального чемпионата России в Казани (с участниками соревнований - проректор СПбПУ А.В. Иванов и директор МНОЦ "МАП" СПбПУ М.В. Афанасьев)

 

Впервые в России были проведены командные соревнования по презентационным компетенциям «Автоматизированное проектирование в CAD/CAM и производство на станках с ЧПУ» и «Автоматизированное проектирование в CAD/CAM и производство на 3D-принтерах», где участникам требовалось не только создать 3D-модель, но и изготовить реальную деталь в металле или пластике, соответственно.

Победителями по компетенции «Автоматизированное проектирование в CAD/CAM и производство на станках с ЧПУ» стала команда, состоящая из студента СПбГУТ им. проф. Бонч-Бруевича (г. Санкт-Петербург) Василенко Егора и учащегося Промышленно-технологического колледжа (г. Санкт-Петербург) Рахимова Юсуфа. Вторые – представители Малоохтинского колледжа (г. Санкт-Петербург) Илья Стащак и Павел Макаров, третьи – студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (г. Санкт-Петербург) Никита Ключников и Алексей Головачев.

За победу по компетенции «Автоматизированное проектирование в CAD/CAM и производство на 3D-принтерах» заветный кубок получили Кирилл Гладков (Малоохтинский колледж, г. Санкт-Петербург) и Артем Домрачев (Промышленно-технологический колледж, г. Санкт-Петербург). Второе место – студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Александр Кузьмин и Павел Чугаев.

Студенты СПбПУ Александр Кузьмин и Павел Чугаев
Студенты СПбПУ Александр Кузьмин и Павел Чугаев
выполняют конкурсное задание по производству детали на 3D принтере


Вне конкурсной номинации выступил еще один студент Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого – Иван Кононов, показавший наиболее высокие результаты еще во время обучения и продемонстрировавший другим участникам «мастер-класс».

Студент Института металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ Иван Кононов
Студент Института металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ Иван Кононов завершает блестящее выполнение конкурсного задания


Каждый участник был отмечен дипломом, а победители и призеры – призами, медалями и памятными кубками, которые вручал проректор СПбПУ А.В. Иванов. Отдельной благодарности удостоились эксперты, каждый из которых был награжден памятным дипломом от организаторов.

Участники, тренеры и эксперты Чемпионата
Участники, тренеры и эксперты WorldSkills-чемпионата


Партнеры Первого открытого WorldSkills-чемпионата СПбПУ были представлены на уровне первых лиц: генеральный директор ООО «ХАЙДЕНХАЙН» А.П. Кутьев, технический директор ООО «РУБОТ» Д.В. Алексеев и руководитель тренинг-академии DMG MORI И.Г. Тонких. 

Чемпионат сопровождался насыщенной деловой программой, в рамках которой были проведены переговоры и установлены  новые перспективные контакты. Кроме того, в рамках партнерского сопровождения компания RUBOT провела выставку 3D-принтеров, а компания DMG MORI предоставила специальные призы для победителей Первого открытого чемпионата по отборочным компетенциям.

Помимо WorldSkills-соревнований, в рамках чемпионата состоялись и весьма интересные мастер-классы, в том числе от компании Siemens с презентацией возможностей работы в системе ЧПУ Sinumerik и программной среде Siemens NX, а также прошли очередные занятия в рамках программы подготовки региональных экспертов WorldSkills.

Мастер-класс по Siemens NX от компании Ideal PLM
Мастер-класс по Siemens NX от компании Ideal PLM

 

Гости Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого отметили высокий уровень организации мероприятия и выразили свою благодарность за теплый прием и интересное, полезное и очень содержательное событие, которое удалось организовать и провести на уровне мировых стандартов WorldSkills. Председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России А.В. Гуров по результатам мероприятия отметил важное значение конкурсов профессионального мастерства для развития отечественной промышленности и предложил организовать осенью 2015 года совместный конкурс Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Союза машиностроителей России и корпорации «Ростех» для сотрудников машиностроительных предприятий региона.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого окажет содействие в подготовке участников Национального чемпионата WorldSkills в Казани.

Руководитель Инжинирингового центра - организатора конкурса от СПбПУ А.И. Боровков пригласил победителей прошедшего WorldSkills-чемпионата на экскурсию в Инжиниринговый центр, где победители соревнований и их преподаватели-наставники могли бы ознакомиться с результатами деятельности сотрудников Центра компьютерного инжиниринга в интересах и по заказам ведущих российских и зарубежных высокотехнологичных компаний. Кроме того, было отмечено, что совместно с Инжиниринговым центром и МНОЦ "МАП" учащиеся колледжей могли бы участвовать в изготовлении деталей-прототипов.

Президент союза «Ворлд Скиллс Россия» Павел Черных высоко оценил уровень проведенного WorldSkills-чемпионата и предложил организовать в СПбПУ тренировочную базу для участников, которые в августе 2015 года отправятся защищать честь нашей страны на 43 Мировой WorldSkills-чемпионат в Сан-Пауло, Бразилия.

Одновременно с WorldSkills-чемпионатом в СПбПУ прошел Семинар "Кадровое обеспечение высокопроизводительных  рабочих мест" с целью обмена опытом ведущих учебных центров РФ (ВУЗов, колледжей, ресурсных центров) по вопросам подготовки специалистов для высокопроизводительных рабочих мест по производственным и инженерным технологиям.

Материал подготовлен директором МНОЦ «Металлообрабатывающие автоматизированные производства» СПбПУ М.В. Афанасьевым и сотрудником МНОЦ Е.И. Шаровым

Подробный отчет и фотохроника мероприятия представлены на сайте МНОЦ МАП" - www.amm.su.