Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Automotive новости 15 Июня 2014 года
Данная новость была прочитана 4515 раз

Новости мирового автопрома. Кого винить в крахе «Ё-авто» и хвалить за успех Tesla?

Проект по созданию гибридного «Ё-мобиля», о котором объявили бизнесмены Михаил Прохоров и Андрей Бирюков в 2010 году, закрыт. Компания «Ё-инжиниринг» за символический €1 передала все технологии государственному институту НАМИ и собирается продать пустые цеха в Петербурге. В этой статье рассказано о причинах краха российской «Ё-авто» и успеха американской компании Tesla, также создающей инновационные автомобили.

Эмблема

 Логотип ё-авто  Логотип Tesla

Страна

Россия США

Место

Недостроенный завод «Ё-авто» находится в промзоне Марьино в Санкт-Петербурге. Разработка ведется в центре «Ё-инжиниринг» под Минском. Завод и штаб-квартира находятся в калифорнийском Пало-Альто – в сердце Кремниевой долины США.

Пролог


Михаил Прохоров

Экономист родом из Белоруссии, Андрей Бирюков всерьез занимался ралли на грузовиках. Из этого хобби в 1996 году родилась идея делать собственные грузовики, и затем возникла компания по производству грузовых машин «Яровит Моторс» (2003). В 2010 году в идею Бирюкова о гибридном авто инвестировал олигарх Михаил Прохоров, который активного участия в управлении компанией не принимал.

Кстати, Михаил Прохоров, возможно, в шутку пообещал однажды построить «ё-самолет».


Элон Маск

В 2003 году Мартин Эберхард и еще четверо американских инженеров и предпринимателей основали компанию по производству электромобилей.

В том же году к ним присоединился мультимиллионер, интернет-предприниматель Элон Маск родом из ЮАР. Он не только инвестировал, но и активно участвовал в управлении компанией.

Кстати, одна из пока нереализованных идей Маска – электрический самолет.

Ноу-хау

Последовательный гибрид.

Это электромобиль, который получает электричество не только от батареи, но и от генератора, вращаемого двигателем внутреннего сгорания (ДВС) на бензине или метане.

Тип батареи – суперконденсаторы (сравнительно дешевые, но у них малая емкость).

Авто нельзя заряжать от розетки. Можно заправляться на обычных бензиновых или газовых АЗС. Если машина переделана под газ, то баллон с метаном занимает почти весь багажник.

Изначально предполагалось вместо ДВС ставить более экономичный, но сложный роторно-лопастной двигатель собственной разработки, но его так и не удалось запустить в производство.

Электромобиль.

Тип батареи – литий-ионная (дорогая, имеет большую емкость).

Авто может заряжаться от розетки в гараже (несколько часов), на стандартной зарядной станции для машин или на фирменной сети зарядок от солнечных батарей SuperCharger (полчаса).

Возможна автоматическая замена разряженной батареи на заряженную на заправке в течение нескольких минут.

Модель продаж

«Ё-авто» открыло сайт, на котором предзаказ (без внесения денег) сделали более 210 тысяч человек.

У российской компании (как, впрочем, и у Tesla) есть многочисленная армия и поклонников, и ненавистников, которые сражаются друг с другом в интернете и СМИ.

Tesla продает все машины только через веб-сайт, а шоурумы – это место, где можно познакомиться с машиной вживую. Создание своеобразного «храма» марки со стеклянными стенами явно навеяно магазинами Apple.

К сходной концепции в США переходит BMW.

Ведущий дизайнер

Андрей Трофимчук занял второе место на конкурсе дизайна внедорожников, проведенного компанией Marussia. Кроме того, он нарисовал внедорожник для Maserati (не по ее заказу, а по собственной инициативе). Франц фон Хольцхаузен начал карьеру с помощи в создании концепта «нового жука» в «Фольксвагене». Он также создал концепт Mazda Kabura и прекрасный серийный Pontiac Solstice (в России больше известен один из его многочисленных клонов – Opel GT).

Двери как фетиш

У футуристического «Ё-концепта», показанного на автосалоне во Франкфурте в 2011 году, двери сдвигались назад и вверх. Выглядело фантастически!

Такая схема выигрышна на городской парковке, хотя если сзади не хватает места (например, при остановке вплотную к стенке гаража), то датчики не дают дверям открыться.

У будущего семейного полноприводного минивэна-внедорожника Tesla Model X не просто задние двери, а «крылья сокола». Они открываются вверх. От знаменитых мерседесовских «крыльев чайки» отличаются тем, что не только поднимаются, но еще немного складываются, чтобы не задеть соседние авто на парковке. Элон Маск утверждает, что крылья сокола в полете двигаются похожим образом. Кроме того, «Сокол» (Falcon) – это название ракеты, созданной в другой фирме Маска, SpaceX.

Медиа

С целью продвижения марки был создан внедорожник (не гибридный, а самый обычный) для участия в ралли (ралли, как мы помним, это хобби гендиректора Бирюкова). Когда стало ясно, что сроки выпуска серийного авто сорваны, участие в ралли прекратили. Электромобили получали отрицательные отзывы в передаче Top Gear и газете New York Times. С Top Gear безуспешно судились, а статью главной газеты страны Элон Маск в своем твиттере назвал подтасовкой.

Кульминация

«Я ухожу с поста генерального директора, потому что беру ответственность за срыв сроков начала производства на себя», – заявил Андрей Бирюков в сентябре 2012 года.

Его заменил Андрей Гинзбург, который до этого был генеральным конструктором компании.

По одной из версий, Маск первоначально хотел быть исключительно финансовым инвестором, но у гендиректора Мартина Эберхарда не было опыта в автомобилестроении, он сорвал сроки и превысил бюджет. По версии Эберхарда, Маск с самого начала активно участвовал в проектировании машины.

Когда наступил финансовый кризис, Tesla чуть не умерла. В 2008 году Маск взял власть в свои руки, вытеснил из компании Эберхарда, уволил нескольких топ-менеджеров и 10% персонала, а также привлек в компанию дополнительные инвестиции.

Развязка

Предполагалось сразу запустить завод по производству дешевых городских авто мощностью 10–15 тысяч машин в год.

Сначала хотели выпустить три модели: кроссовер-купе, фургон и микровэн. Потом отказались от вэна, затем – от фургона, а кросс-купе превратилось в кроссовер. Летом 2013 года общественности был показан достаточно близкий к реальности и движущийся прототип с государственными регистрационными номерами.

Цена кроссовера была объявлена в 360 тысяч рублей, потом 450 тысяч – 490 тысяч рублей (около $13 тысяч), затем ее вообще перестали озвучивать.

На данный момент официального заявления о закрытии проекта нет, но строительство завода в Петербурге заморожено, и анонимные источники сообщают, что все, о чем думает Михаил Прохоров, – как выйти из проекта с минимумом имиджевых потерь, а также продать или коммерциализировать имеющиеся наработки (силовую установку, суперконденсаторы).

Инвестиции в проект за все время существования оцениваются примерно в $200 млн.

В ноябре компания говорила о том, что собирается провести IPO на Nasdaq.

Первым был выпущен спортивный родстер (2008–2012) тиражом около 2300 штук. Затем более доступный представительский седан Model S – 25 тысяч экземпляров за 2013 год. Он стал самым продаваемым седаном F-класса в США в 2013 году и самым продаваемым авто в Норвегии в сентябре 2013 года. Подчеркнем, что оба рекорда – не среди электромобилей, а среди автомобилей вообще.

Цены на Tesla Roadster начинались с $109 тысяч, а на седан Tesla Model S – с $63 570.

В будущем предполагается вывести на рынок более дешевые и массовые модели – семейный полноприводный минивэн, городской хетчбек, пикап.

Кроме того, компания продает другим производителям батареи, совместно изготавливает электромобили (Toyota RAV4 EV) и продает квоты на эмиссию углекислого газа.

Tesla набрала венчурных инвестиций примерно на $320 млн, в 2010 году провела IPO и сейчас стоит на бирже около $24 млрд. Среди акционеров – Toyota и Daimler.

Ежеквартальный чистый доход/убыток – около нескольких десятков миллионов в ту или иную сторону, то есть в отдельные кварталы (начиная с 2009 года) фирма выходила на операционную прибыль.

P.S. Отзывы коллег

Николай Фоменко, автогонщик, основатель автокомпании Marussia

Я видел конструкцию этой машины, я видел ее прототип и с уважением отношусь ко всей работе, но... Мне даже нравятся прожектеры – на дураках земля держится. Но эти прожекты, они... Это очень стремно. Я не понимаю, как это возможно.

Роберт Лутц, вице-президент General Motors

Все гении в General Motors продолжали говорить, что технология литий-ионных батарей еще 10 лет не будет готова, а Toyota соглашалась с нами – но бац, тут появляется Tesla. И тогда я сказал: «Как крошечный маленький калифорнийский стартап, управляемый людьми, ничего не знающими об автобизнесе, смог это сделать, а мы нет?

Отзывы чиновников

Алексей Рахманов, замминистра промышленности и торговли РФ

Мы действительно отказались финансировать проект «Ё» ввиду высоких рисков. Я рад, что проект нашел инвесторов. Ждем, когда поедет. Тогда и поговорим.

А гордиться тем, что из процесса подготовки производства исключили 11 этапов, нечего. Это, если переводить на русский, означает только то, что доводить его будут на потребителях. Грустно.

И последнее. Процент вероятности конкретного события получается умножением вероятностей отдельных событий. При таком наборе инноваций считайте сами. Грустно.

Эрнест Мониц, министр энергетики США

Министерство энергетики впервые предложило кредиты Tesla и другим автопроизводителям в июне 2009 года, когда они не могли получить финансирование из других источников и многие спрашивали, выживет ли отрасль вообще.

Сегодня Tesla дает работу более трем тысячам американцев и является живым примером силы американских инноваций.

Это еще один важный вклад администрации Обамы в сохранение и развитие американской автомобильной промышленности.

Друг о друге

Андрей Бирюков, основатель «Ё-авто»

Tesla – это электромобиль со всеми неэффективностями и абсолютно дорогой литиевой батареей.

Мартин Эберхард, основатель Tesla Motors:

Без розетки для зарядки от сети, гибрид – это всего лишь еще один бензиновый автомобиль с прикольными прибамбасами. (Эберхард говорит о гибридах вообще).

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта slon.

Другие новости по этой теме на сайте FEA.ru:

15.02.2014 Новости мирового автопрома. Tesla Motors: над чем сейчас работает производитель электрокаров (представлено видео)
01.02.2014 ТОП-10 инноваций и трендов автомобильной индустрии по мнению журнала Фокус: гибриды, дизельные двигатели, интеллектуализация, композиты и композитные структуры, глобализация и гиперконкуренция, 3D-принтеры и др.
25.01.2014 BMW девятый год подряд остается лидером премиум-сегмента в мире
24.01.2014 Автомобили японского производства признаны в США наиболее безопасными
23.01.2014 Новости композитов и композитных структур. Компания Volvo разместила наноаккумуляторы в композитном кузове автомобиля
16.01.2014 Производители грузовых автомобилей официально одобрили использование легкого пластика для изготовления масляных поддонов для грузовиков
02.12.2013 CompMechLab-исследования. Разработка требований к механизму определения момента аварии для конфигурации дополнительного оборудования и рекомендованного алгоритма определения момента аварии; проведение компьютерного моделирования для подтверждения разработанных требований и алгоритмов проекта программы и методики сертификационных испытаний автомобильного терминала "ЭРА-ГЛОНАСС" в части определения момента аварии (на основе SIMULIA/Abaqus-технологии)
09.04.2013 Volvo представила новую уникальную подушку безопасности для всего автомобиля, получившую название EnVeLop
26.07.2012 Надувные ремни безопасности получают всё более широкое распространение: теперь ими будут оснащать и "Мерседесы"
07.07.2012 1. Опубликованы изображения нового дизайна "ё-кроссовера". 2. О работах CompMechLab® по экспертизе проектов ё-кроссовера
02.06.2012 Volvo представила первую в мире подушку безопасности для пешеходов
12.04.2012 Сумеет ли Volvo опередить BMW, Audi и Mercedes-Benz?
06.03.2012 Volvo работает над созданием нового композитного материала для кузова электромобилей
10.10.2011 Концерн General Motors разработал первую в мире центральную подушку безопасности, раскрывающуюся между передними сиденьями в случае бокового столкновения
21.06.2011 Volvo Car Corporation проводит испытания технологии с использованием маховика, позволяющей снизить расход топлива до 20 процентов
11.06.2011 Volvo V60 удостоен 5-ти звезд по результатам краш-теста по методике Euro NCAP
26.10.2010 Подушка безопасности для головы - велосипедный шлем раскрывается из стильного воротника
13.07.2009 Mercedes-Benz научит машины изменять форму кузова перед аварией