Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 25 Апреля 2014 года
Данная новость была прочитана 3615 раз

Китай построит 40-километровую дамбу для освоения энергии приливов

Китай намерен стать мировым лидером в использовании морских приливов. Для этого Пекин собирается перегородить специальной дамбой восточное побережье страны. Власти Китая не только осваивают новые рынки сбыта и вкладывают деньги в аграрные и энергетические проекты за рубежом. Они намерены стать мировым лидером в освоении возобновляемых ресурсов энергии, в частности энергии моря. При помощи китайских инвестиций в скором времени, уверены эксперты, будет вскрыта еще не тронутая энергетическая копилка мира — энергия морских приливов.

Китай построит дамбы для освоения приливов

Первый в мире коммерческий генератор, подключенный к общей энергосистеме, был сооружен в Северной Ирландии в 2008 году. По прогнозам компании Siemens, активного игрока на рынке приливных энергетических установок, в будущем подобные станции смогут обеспечить энергией 250 млн домов по всему миру. Сегодня мировым лидером в освоении энергии приливов является Британия, в планах которой до 2020 года освоить выработку 2000 мегаватт (МВт) электроэнергии за счет приливов. Однако Лондон может лишиться этого лидерства благодаря лишь одному крупному проекту, в который Пекин намерен вложить около $30 млрд.

Места на планете, наиболее подходящие для использования энергии морских приливов, — районы мелководья, в которых приливные течения распространяются параллельно побережью. Такие места есть в основном у берегов стран Европы, в Китае и у Корейского полуострова.

Приливы возникают из-за несинхронного вращения Земли и Луны, что вызывает ежесекундное перемещение на нашей планете огромных масс воды. Приливные станции позволяют использовать лишь ничтожную часть этой, по сути, неисчерпаемой энергии.

Китай, имеющий выгодное с точки зрения лунных приливов географическое положение и 18 тыс. км береговой линии, станет идеальной площадкой для коммерциализации новых и уже имеющихся типов электростанций. 

Среди этих проектов выделяется самый амбициозный: строительство 40-километрововй T-образной дамбы, которая будет расположена перпендикулярно береговой линии. Внутри дамбы будут установлены турбины, которые смогут превращать в ток энергию воды, которая перемещается вдоль побережья во время приливов и отливов. Лопатки турбин будут установлены под таким углом, чтобы морские животные, такие как рыба или угри, могли беспрепятственно проходить через турбины. Турбины будут сконструированы специально для приливной дамбы, они рассчитаны для медленного течения воды в обе стороны. Пиковая мощность каждой турбины составит 5 МВт. Всего в дамбу будет встроено 2000 таких турбин. 

По расчетам экспертов, одна дамба сможет давать энергии в 2,5 раза больше, чем стандартный атомный реактор. Соинвесторами проекта являются правительство Нидерландов и консорциум шести датских компаний, среди которых Arcadis Strukton Groep. Реализация проекта затмит своими масштабами все существующие ныне приливные электростанции и позволит производить электроэнергию дешевле, чем береговые ветряные генераторы, уверен Димити де Боер, эксперт Организации Объединенных Наций по промышленному развитию. «Китай находится на передовом рубеже в развитии морских энергетических установок», — считает он. 

Пока Пекин вложил в изыскания $3,3 млн, строительство дамбы начнется не ранее чем через 10 лет. Используя подобные морские установки и другие проекты, Китай имеет все шансы довести к 2020 году долю возобновляемых источников энергии до 15% в объеме всего энергопотребления. Начиная с 2010 года Китай потратил на исследования в области получения энергии из моря уже около $160 млн, в то время как в Европе частные инвестиции в эту область за последние семь лет достигли $825 млн.

Помимо строительства приливной дамбы рассматриваются и другие проекты. К примеру, компания Lockheed Martin совместно с китайской Reignwood Group работает над созданием первой в мире электростанции, использующей разницу температур теплых поверхностных и холодных глубинных вод моря. В ней планируется использовать аммиак, имеющий низкую температуру парообразования, который будет циркулировать по трубам между теплообменниками на различных глубинах. По расчетам, такая электростанция будет давать 10 МВт энергии. Стоимость киловатта составит 15 центов — это выше, чем стоимость «атомной» энергии, но ниже, чем стоимость киловатта, выработанного на береговых ветряных генераторах. О том, в каком регионе Азии будет построена эта станция, будет объявлено в июне.

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта Газета.ru.

Другие новости по этой теме на сайте FEA.ru:

24.04.2014 Ученые ДВФУ нашли способ повышения эффективности ветрогенераторов
21.01.2014 Немецкая морская тестовая площадка - ветряная ферма alpha ventus - вновь выработала больше тока, чем ожидалось. Представлено видео
20.01.2014 Smart Blades – новые ветрогенераторы, способные подстраиваться под силу ветра
22.04.2013 1. Специалисты высоко оценивают возможности применения ветровых энергоустановок в условиях Арктики 2. Результаты применения HyperWorks-технологий (HyperMesh, AcuSolve/ACUSIM) американской компании Altair Engineering для численного моделирования и исследования проблем ветрогенератов (представлены анимации)
06.03.2013 Возобновляемые источники энергии во всем мире - теперь все желающие могут получить информацию он-лайн
14.04.2012 73,5-метровые ветряки компании LM Wind Power были установлены при открытии компанией Alstom крупнейшей в мире морской ветровой турбины в Луарско-Атлантическом регионе Карне (Франция)
31.03.2012 Разработан прототип для добычи электрической энергии из моря - генератор Searaser
16.02.2012 Великобритания открыла крупнейшую морскую ветряную ферму Walney Wind Farm в Ирландском море
10.05.2011 Ветрогенераторы будут делать в два раза мощнее
30.12.2010 В океане будут строить огромные ветряки
 

Другие материалы по теме:
Строительство, архитектура
Теги новости:
Lockheed Martin