Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
CAD/CAE/CFD/CAO/HPC новости 29 Октября 2013 года
Данная новость была прочитана 3719 раз

Digimat помогает разрабатывать имплантаты позвоночных дисков

e-Xstream логотип

e-Xstream engineering, компания-разработчик ведущего программного обеспечения Digimat для микромеханического моделирования композитных материалов и структур, объявила 15 октября, что одна из ведущих инженерных компаний, разрабатывающая позвоночные имплантаты, использует Digimat для оценки эффективности замены позвоночных дисков.

Digimat помогает европейской ортопедической компании Medicrea совершенствовать позвоночные имплантаты, изготовленные из волокнистых композитов и предназначенные для замены поврежденных или травмированных позвонков. В отличие от большинства программ для компьютерного моделирования, которые позволяют работать с более простыми материалами (такими, как металл), Digimat предоставляет возможность моделировать микроструктуру материала. Решение выполняется методом конечно-элементного моделирования, а в модели можно учитывать эффекты, возникшие на этапе литья под давлением, что позволяет получать имплантат различной жесткости в различных элементах изделия.

Используя Digimat, инженеры Medicrea смогли выполнить гораздо более точную оценку эффективности имплантатов. В то время как другие программы переоценили жесткость изделий почти на 170%, результаты, полученные с помощью Digimat, почти полностью совпали с проведенным экспериментом.

«Моделирование в Digimat позволяют не только оценивать механические особенности имплантатов, но и оптимизировать процесс их производства, – рассказывает Томас Мознер (Thomas Mosnier), менеджер исследований и разработок Medicrea. – Подобное моделирование сократит время этапа разработки многих продуктов».

Композитные имплантаты – это относительно недавнее изобретение. Но они уже практически вытеснили металлические имплантаты позвоночных дисков, которые сложнее установить и которые не являются столь же гибкими, как композитные элементы.

Оценить прочность композитных имплантатов при долгосрочном использовании сложнее, чем металлических, поскольку поведение композитов сильно зависит от формы имплантата и способа его изготовления. В частности, условия производства влияют на расположение волокон, что, в свою очередь, влияет на жесткость имплантата. Металлы, для сравнения, имеют одинаковую жесткость по всему изделию.

«Гибкость композитных элементов дает инженерам возможность продумывать новые особенности имплантатов, – говорит Роже Ассакер (Roger Assaker), генеральный директор e-Xstream engineering. – Digimat предоставляет в распоряжение инженеров искусственный разум, с помощью которого можно извлечь максимальную пользу из композитов, чтобы создать оптимальные продукты, которые повысят качество жизни пациентов».

Позвоночный имплантат, разработанный с помощью Digimat   Позвоночный имплантат, разработанный с помощью Digimat
Позвоночный имплантат, разработанный компанией Medicrea

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта Digimat.

Другие новости по этой теме на сайте FEA.ru:

27.07.2012 Компания e-Xstream engineering объявляет о проведении Digimat User's Meeting
19.04.2011 LMS International и e-Xstream engineering стали стратегическими партнерами

Теги новости:
e-Xstream engineering DIGIMAT