Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
CAD/CAE/CFD/CAO/HPC новости 1 Июля 2013 года
Данная новость была прочитана 4393 раза

Рассел Брук (Siemens PLM Software): "Большинство компаний стремятся снизить издержки, связанные с проектированием и разработкой". Представлено видео от Siemens PLM Software о новых возможностях Solid Edge ST6

Логотип Siemens PLM Software

В июне 2013 г. выходит Solid Edge ST6. На Форуме Siemens PLM 2013 Connection Рассел Брук (Russell Brook), директор по маркетингу бизнес-сегмента Mainstream Engineering, EMEA, Siemens PLM Software рассказал о преимуществах новой версии.

Рассел Брук Siemens

- Какие новшества ожидаются в этой версии? Чем компания Siemens PLM Software сможет порадовать и удивить пользователей и потенциальных заказчиков?

- В новом релизе Solid Edge ST6 имеются четыре ключевых направления улучшений.

Первое – это новые инструменты для компонентов сложной формы. Поверхностное моделирование уже довольно давно доступно в Solid Edge, однако теперь пользователи могут в большей степени контролировать изменения формы и свободно преобразовывать одну поверхность в другую. Также улучшен функционал штамповки листового металла - детали с элементами штамповки могут быть получены при использовании существующих компонентов в качестве инструмента.

Второе улучшение – это возможность оптимизировать конструкцию в модуле Solid Edge Simulation. Рассмотрим ситуацию, когда перед конструктором стоит задача быстрого определения оптимальной толщины материала или его массы. Благодаря новому функционалу Solid Edge ST6 мы можем производить очень точный и детализированный анализ элементов (Подбор параметров для 3D моделей) для определения оптимальной толщины материала, объема и массы объекта. Таким образом, инженеры-конструкторы смогут точнее рассчитывать затраты без потери качества. Помощь пользователю в определении и сокращении издержек – это основная цель улучшений функционала Solid Edge в области оптимизации конструкции.

Другие улучшения появились в модуле Solid Edge SP (Solid Edge for Sharepoint): теперь можно более эффективно управлять конструкторскими данными. В версии ST5 был запущен процесс управления объектами дизайна, и в ST6 этот аспект визуально улучшен, например, карточка элемента теперь отображает информацию о выбранном документе или ревизии, и компоненты в Обзоре отношений могут быть представлены в виде изображений их 3D моделей. Модуль Solid Edge SP полностью интегрирован с Solid Edge и включает улучшенные инструменты поиска как для веб-клиента, так и для интерфейса Solid Edge, новые преднастроенные рабочие процессы внесения изменений, статусы для рабочих процессов и проектов, инструменты редактирования структуры проектов и управление 2D данными в формате AutoCAD.

Четвертый аспект, над которым мы работали в версии ST6 – это обмен данными. Компаниям приходится сотрудничать с другими компаниями, зачастую использующими различные CAD-системы. В связи с этим часто возникают проблемы с использованием данных из других CAD-систем. При помощи синхронной технологии конструктор легко может открывать объекты, созданные в других CAD-системах, и напрямую манипулировать ими, преобразовывая вне зависимости от того, в какой системе они были сделаны. Несмотря на то, что с помощью данного функционала невозможно проследить всю пошаговую историю создания объекта, можно проследить все взаимодействия между элементами, чтобы сохранить оригинальный замысел конструктора.

При разработке Solid Edge ST6 мы учли порядка 1300 пожеланий пользователей. Я привел лишь основные, наиболее значимые улучшения новой версии. Пользователи также найдут в ST6 много других нововведений в области моделирования деталей и сборок, расчетного модуля, а также создания чертежей и работы с листовым металлом.

- Будет ли новая версия доступна на разных операционных системах и выйдет ли она на русском языке?

- На данный момент программный продукт Solid Edge разрабатывается только для операционной системы Windows. Solid Edge ST6 сертифицирован для Windows 7, в скором времени будет сертифицирован и для Windows 8. В течение 6-8 недель после выхода Solid Edge ST6 будет локализован для российского рынка.

- Каким образом ведется работа над созданием сообщества пользователей и есть ли уже ее предварительные итоги?

- На сегодня существует несколько форумов по различным программным продуктам Siemens PLM Software. Пользователи могут присоединиться к форумам, делиться своим опытом. В основном форумы предназначены для существующих заказчиков, готовых поделиться опытом и получить советы других специалистов. Те, кто скачивает бесплатную 45-дневную лицензию Solid Edge с сайта Siemens PLM Software, имеют возможность зайти на форум и стать частью сообщества пользователей. Для Siemens очень важно поддерживать и развивать и академическое сообщество пользователей – молодых инженеров и студентов. Для этого в компании действует международная академическая программа Solid Edge Academic Program, в рамках которой учащимся высших, средних специальных и общеобразовательных учебных заведений предоставляется программное обеспечение по специальным ценам и бесплатные студенческие лицензии.

- Ожидаются ли какие-то новшества, связанные с мобильными технологиями? Будет ли Solid Edge ST6 доступен на мобильных устройствах?

- Начиная с версии Solid Edge ST5 было запущено приложение для для мобильного просмотра контента – Solid Edge Mobile Viewer для iPAD - для совместной работы над проектом или демонстрации клиенту того или иного проекта без необходимости носить с собой «за плечом» полноценную CAD-систему – Solid Edge Mobile Viewer. В версии ST6 Solid Edge Mobile Viewer будет доступен и для устройств Android, кроме того, добавляется функционал мобильного просмотра чертежей* (*при условии приобретения пакета техподдержки 1).

- Какие тренды рынка общеинженерного ПО и связанные с ними направления развития продукта Вы бы хотели отметить?

- Мы наблюдаем, что из-за экономического кризиса большинство компаний стремятся снизить издержки, связанные с проектированием и разработкой.

Один из способов снижения издержек – стать более профессиональным в использовании CAD-систем. Синхронная технология, реализованная в Solid Edge, помогает улучшать процесс разработки. Конструктор может не думать о порядке построения тех или иных объектов при проектировании. При внесении изменений в один из элементов дерева построения модели остальные его элементы не изменяются. В процессе создания изделия его параметры могут многократно изменяться: синхронная технология позволяет изменить один из параметров без необходимости воссоздания всего дерева построения модели. Повторное использование конструкторских данных без необходимости каждый раз заново создавать элементы дает существенную экономию ресурсов предприятия.

Другой способ снижения издержек – это проверка конструкции на этапе производства с помощью инструментов конечноэлементного анализа. В линейке программного обеспечения для общеинженерных задач (Mainstream Engineering) есть два инструмента КЭ анализа: модуль Solid Edge Simulation, позволяющий разработчикам проводить простые операции анализа конструкций, Femap – независимый пре-постпроцессор, интегрированный с Solid Edge. Femap позволяет инженерам производить более сложные расчеты.

Средства конечноэлементного анализа позволяют предприятиям эффективно тестировать модели при помощи программного обеспечения, не прибегая к созданию физических прототипов.

- Говоря о Femap и CAM Express, можно ли вслед на Solid Edge ожидать выхода новых релизов этих программных продуктов?

- Да, в октябре 2013 г. планируются выходы новых версий CAM Express и Femap.

- Как Вы оцениваете позиции Solid Edge по сравнению с конкурирующими системами?

- Большое конкурентное преимущество Solid Edge - это синхронная технология. Она является собственностью Siemens и реализована только в Solid Edge и NX. Еще одно важное преимущество решений Siemens состоит в том, что они покрывают все этапы создания изделий – от разработки, валидирования продукта до производства. Кроме решений Siemens, есть обширный список программного обеспечения сторонних разработчиков для решения специфических задач проектирования, интегрированного с Solid Edge.

- Можете ли Вы подвести итоги работы над Solid Edge за прошедшие годы?

- Solid Edge был выущен в 1996 году – с того момента Siemens постоянно вносит улучшения в продукт. Основные вехи развития включают в себя то, что Solid Edge стал одной из первых систем массового проектирования, работающей под Windows. Затем акцент в разработке делался на функционал для проектирования изделий из листового металла. Нами также добавились дополнительные приложения для проектирования, например, электропроводки и трубопроводов. Мы были первыми, кто включил систему управления данными разработки на базе SharePoint в версии V11, и добавили функции поверхностного моделирования в версии v15. В 2008 году в Solid Edge была реализована синхронная технология. Пользователи Solid Edge имеют возможность выбирать, проектировать ли с помощью традиционного параметрического моделирования или с помощью синхронной технологии. В версиях вплоть до ST6 происходит постоянное усовершенствование синхронной технологии.

- Рассел, спасибо Вам за беседу и ответы на вопросы!

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab®  по материалам сайта Портал Машиностроения.

Другие новости по этой теме на сайте FEA.ru:

05.06.2013 Новое решение Teamcenter Rapid Start ускоряет внедрение системы управления данными об изделии и оптимизирует процессы разработки
03.06.2013 Siemens поможет Объединенной авистроительной компании (ОАК) унифицировать подход к использованию программного обеспечения для проектирования самолетов
13.12.2012 Компания CoreTech System, Inc. (Moldex3D) разработала модуль NX EasyFill Analysis для анализа процессов литья пластмасс в NX
04.11.2012 ARC Advisory Group объявила компанию Siemens лидером рынка PLM-решений
30.04.2012 Подведены итоги форума Siemens PLM Connection 2012 Russia
15.04.2012 Директор по маркетингу CAD-системы Solid Edge Крис Каспрзак (Siemens PLM Software) рассказал об особенностях системы
28.03.2012 Siemens PLM Software представляет принципиально новый подход к проектированию авиационных конструкций
09.03.2012 Компании Boeing и Siemens PLM Software подписали соглашение сроком на 10 лет
07.02.2012 Технологии Siemens PLM Software используются большинством компаний, представившими новые модели на Североамериканском автошоу
19.11.2011 У всех пользователей появилась возможность использовать полноценную версию передового Solid Edge в течение 45 дней бесплатно
22.10.2011 Новая версия Tecnomatix 10 от Siemens PLM Software призвана повысить эффективность производства
24.09.2011 Siemens PLM Software продолжит внедрение Teamcenter в корпорации Boeing
15.09.2011 Siemens PLM Software объявила о заключении контракта с BAE Systems Submarine Solutions
13.09.2011 ОАО "Кузнецов" выбирает решения от Siemens PLM Software
26.12.2011 Представители PTC, Siemens PLM Software, Autodesk и АСКОН прокомментировали отчет Russia Vertical Markets 2010 – 2014 Forecast от IDC
19.11.2011 У всех пользователей появилась возможность использовать полноценную версию передового Solid Edge в течение 45 дней бесплатно
06.11.2011 Компания Siemens PLM Software представляет новую версию САПР Solid Edge ST4
10.09.2011 Бесплатная студенческая версия CAD-системы Solid Edge теперь доступна во всех странах
22.08.2011 ГП «Антонов» выбрало решения от Siemens PLM Software для реализации проектов в области транспортной авиации
20.08.2011 ОАО «Авиадвигатель» разрабатывает двигатель ПД-14 для магистрального самолета МС-21 с помощью решений NX и Teamcenter от Siemens PLM Software
22.06.2011 Компания Siemens PLM Software представляет новую "экосистему" для партнеров-разработчиков приложений Solid Edge и Femap
05.02.2011 Aston Martin выбирает Siemens PLM Software в качестве стандарта для корпоративных PLM-решений
22.01.2011 Автомобиль Furtive e-GT создан с использованием NX и Teamcenter от Siemens PLM
15.01.2011 Настоящее и будущее рынка САПР (CAD/CAM/CAE/PDM/PLM-технологий)
11.06.2010 High Definition PLM от Siemens PLM Software представлено на Всемирной выставке в Шанхае ЭКСПО 2010
25.01.2010 Новые решения Siemens PLM Software для управления расчетными данными и процессами заняли первое место по всем категориям в проведенном независимом исследовании
10.12.2009 Государственный Космический Научно-Производственный Центр им. М.В. Хруничева выбрал PLM-систему от Siemens PLM Software
12.10.2009 Siemens PLM Software начинает поставки NX7.0 с HD3D и синхронной технологией
27.05.2009 Siemens PLM Software объявляет о выпуске Solid Edge с синхронной технологией

Теги новости:
Solid Edge Siemens PLM Software