Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 10 Февраля 2013 года
Данная новость была прочитана 3185 раз

Boeing использует продукты Gerber Technology для проверки композитных панелей новой разведывательной системы EMARSS

Логотип BoeingЛоготип Gerber Technology     Логотип Unitech Composites

EMARSS (Enhanced Medium Altitude Reconnaissance and Surveillance System) корпорации Boeing предназначена для сбора разведывательной информации в интересах армии США. Она обеспечит постоянную возможность обнаруживать, классифицировать и идентифицировать вражеские цели (в частности, с ее помощью планируется обнаруживать войска противника) с высокой степенью точности в режиме 24/7. Для упрощения утверждения проекта и уменьшения риска при сертификации, новый летательный аппарат с системой EMARSS строится на базе уже существующего и сертифицированного турбированного самолета King Air 350ER. Первый прототип был поднят в воздух 22 октября 2012 года.

Boeing EMARSS
Enhanced Medium Altitude Reconnaissance and Surveillance System, EMARSS корпорации Boeing

Unitech Composites & Structures, компаньон AGC Aerospace & DefenseComposites & Aerostructures Group, производит легкие композитные внешние панели для носа самолета и обтекатели, которые будут делать самолет невидимым для радаров. Unitech изучила жесткие допуски проекта, применяя систему GERBERcutter GTxL, при работе с препрегами, изготовленными компанией Cytec Engineered Materials, а также лазерную систему Virtek LaserEdge. Обе системы предоставлены компанией Gerber Technology. «При тестировании материалов необходимо проводить одни и те же операции для 26 частей каждого из самолетов. Это значит, что кроме точности выполнения работы важна и удобная реализация повторяющегося процесса. Исключив использование шаблонов, продуктивность удалось увеличить на 50%» – говорит Эл Хазе (Al Haase), президент и исполнительный директор AGC.

«Прежде, чем мы внедрили эту технологию, рабочие резали каждый слой препрегов ножницами вручную, используя шаблоны, что требовало немало времени и оставляло много отходов». С использованием программного обеспечения Gerber количество отходов удалось снизить до 10%, что экономит деньги и время, добавляет Йосиа Древин (Josiah Drewien), технический менеджер Unitech Composites. Более того, система Virtek LaserEdge позволяет Unitech работать с более сложными деталями.

«Для некоторых деталей, имеющих сложную геометрическую форму, слои которых необходимо расположить с высокой точностью, использование шаблонов непрактично или невозможно», - говорит Древин. Расширение технических возможностей, предоставляемое системами Gerber и Virtek не только удовлетворяют растущим потребностям клиентов, но и помогают оставаться компании конкурентоспособной по цене, говорит Хазе.

Virtek LaserEdge
Лазерная система Virtek LaserEdge

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта CompositesWorld.com.

Теги новости:
Boeing