Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 17 Февраля 2013 года
Данная новость была прочитана 4152 раза

Самый мощный в Европе суперкомпьютер производительностью 5,9 петафлопс запущен в Исследовательском центре Юлиха (Германия)

Логотип Forschungszentrum Juelich

В германском Юлихе (федеральная земля Северный Рейн- Вестфалия) 14 февраля официально запущен самый мощный в Европе суперкомпьютер, чья производительность равна 5,9 петафлопс или 5,9 тыс триллионов операций в секунду. Об этом сообщили в расположенном в этом городе научно-исследовательском центре Forschungszentrum Juelich. Ученые отмечают, что мощность этой системы «разгонялась» поэтапно в течение последних нескольких месяцев и только сейчас достигла своего предела.

Процессоры суперкомпьютера, получившей название JuQueen, имеют в общей сложности почти 459 тыс ядер. При этом разработаны они были с применением энергосберегающих технологий. Охлаждаться система будет с помощью циркулирующих потоков воды температурой 18 градусов. Специалисты указывают, что эта машина примерно в 100 000 раз мощнее самого современного персонального компьютера.

Разработкой ЭВМ занималась корпорация IBM. Финансировался проект из средств крупнейшей научной организации ФРГ - Центра Гельмгольца, федерального бюджета, а также из казны Северного Рейна-Вестфалии. Точная сумма не разглашается.

Таким образом, JuQueen значительно оторвался от SuperMuc (3 петафлопс), который был запущен 20 июля 2012 года в вычислительном центре имени Лейбница в городе Гархинг под Мюнхеном (федеральная земля Бавария). «Новая разработка в 2 раза мощнее ЭВМ в Гархинге», - констатировал заместитель руководителя центра в Юлихе Норберт Аттих. По его словам, использоваться новинка будет, в частности, для исследования процессов в человеческом мозге, а также для изучения климатических изменений.

Два самых мощных компьютера в мире находятся в США - Titan Cray XK47 (17,59 петафлопс) и Sequoia BlueGene (16,33 петафлопс). Третье место занимает японская ЭВМ К computer с 10,51 петафлопс. Производительность лучшего российского компьютера «Ломоносов» из МГУ равняется лишь 1,7 петафлопс, что позволяет ему расположиться на 26-м месте. Введенный в эксплуатацию JuQueen замыкает первую пятерку.

JuQueen

Информация о JuQueen на сайте Top500: www.top500.org/system/177722

Информация о JuQueen на сайте Forschungszentrum Juelich: www.fz-juelich.de/ias/jsc/EN/Expertise/Supercomputers/JUQUEEN/JUQUEEN_node.html

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab®  по материалам сайта ИТАР-ТАСС.

Другие новости по этой теме на сайте FEA.ru:

06.12.2012 Новый сопроцессор Intel Xeon Phi становится серьезным конкурентом графическим ускорителям NVIDIA и AMD
16.11.2011 Японский K Computer возглавил список Top500 самых высокопроизводительных суперкомпьютеров в мире
12.11.2011 Самый мощный в мире суперкомпьютер K-Computer (Япония) впервые преодолел барьер в 10 петафлопс
09.07.2011 Рейтинг Green500 наиболее энергетически эффективных вычислительных систем мира
23.03.2011 В Оукриджской национальной лаборатории США в 2012-м году будет установлен суперкомпьютер Cray Titan мощностью 20 петафлопс
13.04.2009 Nvidia начала продвижение в России персональных суперкомпьютеров Tesla производительностью от 1 Тфлопс
13.11.2008 В США запустили самый мощный в мире суперкомпьютер - Cray XT Jaguar

Теги новости:
Forschungszentrum Juelich