Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
CAD/CAE/CFD/CAO/HPC новости 2 Марта 2010 года
Данная новость была прочитана 4707 раз

Dassault Systemes выпускает 20 версию PLM-платформы V5

Dassault SystemsКомпания Dassault Systèmes, мировой лидер в области 3D и PLM решений объявила о выпуске 20-й версии портфеля PLM-решений V5 (V5R20) для совместной работы. В его состав вошли решения CATIA, ENOVIA, SIMULIA и DELMIA. Выпущенная версия V5R20 отличается от предыдущей усовершенствованными характеристиками решения для совместной работы DS ENOVIA SmarTeam multiCAD, интеграцией в состав платформы V5 возможностей нелинейного моделирования и реалистичного моделирования при тепловых нагрузках решения SIMULIA, а также включением в состав решений CATIA и SIMULIA уникальных возможностей проектирования и моделирования изделий из композитных материалов. V5R20 подразумевает усовершенствование всего портфеля решений, в том числе решений для цифрового производства, дальнейшей поддержки в процессе разработки продукции.

За счет интеграции различных форматов САПР и новых возможностей просмотра в формате 3D, представленных в составе решения ENOVIA SmarTeam, удалось сделать V5R20 более открытой. Кроме того, платформа V5R20 включает в себя новое решение CATIA Extended STEP Interface. Оно расширяет функциональность, позволяя управлять технологическим аннотированием для каждого компонента сборки, а в обновленной версии V5R20’, которая выйдет во втором квартале 2010 года, к этому решению будет добавлена уникальная комплексная поддержка проектирования изделий из композитных материалов, а также данные по контролю эксплуатационных допусков и аннотированию (FT&A). Обновленная версия во втором квартале 2010 года будет совместима с операционной системой Windows 7.

«Комплексные, устойчивые и проверенные – это те характеристики, которыми, на мой взгляд, обладают внедренные у нас PLM-решения компании Dassault Systèmes, – говорит Дэн Ливерс (Dan Lyvers), вице-президент технического отдела корпорации Viking Range (Viking Range Corporation). – Широкий выбор PLM-решений в портфеле DS позволяет нам последовательно реализовывать все наши важнейшие программы, а интеграция индивидуальных решений, в том числе ENOVIA SmarTeam и CATIA, обеспечивает тесное сотрудничество нашего предприятия с инженерами различного профиля, способствуя совместному созданию инновационных решений».

«Моя главная философия состоит в том, что Dassault Systèmes никогда не стоит на месте. Мы не только разрабатываем инновационные решения, которые определяют развитие производственных процессов, но и регулярно осуществляем модернизацию существующих решений, установленных у наших заказчиков, – говорит Доминик Флорак (Dominique Florack), старший исполнительный вице-президент по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР) Dassault Systèmes. – Именно инновации в деталях очень часто играют значительную роль для наших заказчиков».

Благодаря технологии реалистичного моделирования SIMULIA, заказчики платформы V5R20 теперь имеют возможность при проектировании учитывать нелинейное поведение объекта и его поведение при тепловых нагрузках, поддерживая при этом полную интеграцию с данными и процессами PLM.

«Мы специализируемся на разработке надежного противопожарного оборудования, которое во время использования подвергается крайне высокому давлению. Поэтому важно моделировать физическую работу нашей продукции точно и эффективно, – утверждает Жан-Мари Бокарт (Jean-Marie Bocquart), технический директор L'Hotellier, Hamilton Sundstrand company. – В связи с жесткими критериями работы и ограниченными сроками на разработку мы выбрали SIMULIA V5 Extended Analysis, чтобы повысить точность расчетов нелинейного поведения наших изделий во время фазы проектирования прямо в CATIA V5».
 

V5R20: стремление к взаимодействию и открытости

CATIA V5R20 обеспечивает поддержку производства и бизнес-процессов во всех отраслях:

 Поддерживает данные о композитах в стандартном формате STEP и способствует повышению производительности благодаря Light Manufacturing Part Generation    Улучшение эргономических показателей и производительности благодаря оптимизации Flex Simulation, Harness Installation and Harness Flattening    Интеграция CATIA ICEM Shape Design в CATIA полностью обеспечивает потребности разработки поверхностей класса А в автомобилестроении

  • Решение CATIA Composites в составе платформы CATIA V5R20 позволяет эффективно использовать возможности совместной работы и повысить производительность за счет:
  • Бесшовной стыковки между конструкторскими и технологическими средами, благодаря ассоциативному циклу проектирования с учетом технических требований к изделию. Ассоциативный цикл проектирования автоматически создается и синхронизируется с технической частью, сокращая время цикла до нескольких минут, тогда как раньше на это могло уходить до нескольких дней.
  • Возможности одновременной работы над одной и той же композитной частью, позволяя в дальнейшем соединять и синхронизировать отдельно спроектированные части в единую деталь композитного изделия.
  • Достижения значительной производительности, благодаря новому подходу, названному Грид методологией, в проектировании изделий из композитных материалов, которая автоматически создает слои с помощью композитных спецификаций каждой клетки, определяемых во время моделирования, и применения лучших технологий проектирования композитных изделий.
  • Решение для проектирования поверхностей CATIA V5R20 ICEM предлагает полный комплекс возможностей ICEM с добавлением таких сильных сторон платформы V5, как возможности совместной работы, ассоциативность, накопление и повторное использование, создание шаблонов, капитализация ноу-хау и интеграция технологического процесса.
  • CATIA V5R20 отвечает главным требованиям аэрокосмической отрасли, обеспечивая открытость и возможность совместной работы для интерфейса STEP: Решение улучшает возможности архивирования больших объемов данных по сборке с поддержкой вложенной сборки и будет включать в себя полные данные о композитных материалах и FT&A в стандартном формате STEP. Это обеспечивает долгосрочное хранение данных, а также улучшает обмен данными между различными форматами САПР.
  • CATIA V5R20 полностью управляет процессами механической обработки. Функциональное моделирование дает возможность пользователям проектировать такие компоненты, как маслосборники, коробки передач или кронштейны двигателей на 40% быстрее, чем конкуренты. Это также обеспечивает расширенные возможности совместной работы над сложными компонентами, которые одновременно проектируются несколькими инженерами.

V5R20 ускоряет реалистичное моделирование:

Нелинейный анализ конструкций      Создание сеток на основе правил   Температурный анализ

  • SIMULIA Inside V5 для улучшенного анализа: Решение SIMULIA Extended Analysis позволяет пользователям V5, в том числе и проектировщикам, моделировать реальное нелинейное поведение или поведение при тепловых нагрузках изделий с использованием надежной технологии Abaqus FEA.
  • Возможности анализа нелинейной работы позволяют пользователям точно моделировать перемещения, сложные контактные взаимодействия и легко деформирующиеся материалы, такие как резина и пластик.
  • Интегрированная система анализа работы при тепловых нагрузках позволяет пользователям V5 улучшить показатели работы продукта за счет анализа эффекта от распределения температур в частях или сборках, таких как электронные платы, автомобильные двигатели, бытовая техника (конфорки для плит).
  • Правила создания конечно-элементной сетки: Новое решение позволяет пользователям системы анализа V5 записывать знания и определять правила нанесения сетей для автоматизированного создания поверхностей любой сложности. Пользователи V5 могут также выбрать целевое приложение для моделирования, например, звук, вибрацию, прочность, надежность и получить автоматически созданную сетку с учетом качества поверхности и ее геометрических свойств (например, отверстия и переходные поверхности). Все это позволяет повысить эффективность, модифицировать последовательность нанесения сетей и обеспечить большую точность моделирования.
  • Улучшенный анализ композитных материалов: Возможности анализа V5 позволяют пользователям моделировать структурную целостность слоев композитных материалов, определяемых в системе CATIA Composite Design (CPD). Усовершенствование возможностей постоперационного моделирования позволяет осуществлять постоперационную послойную обработку результатов анализа, используя названия слоев.

V5R20 улучшает цифровое производство:

Богатая библиотека роботов DELMIA в V5R20 расширена за счет новых дополнений для проведения более точного реалистичного моделирования роботов    Легкое в использовании приложение по созданию настраиваемых цеховых рабочих инструкций Work Instruction Composer    Расширенное решение NC Milling Operations: Новые методы моделирования доводки и высокоскоростной фрезировки сокращают программное время обработки, траекторию и износ инструмента

  • Улучшенное решение DELMIA Work Instruction Composer: Легкое в использовании приложение по созданию настраиваемых цеховых рабочих инструкций Work Instruction Composer в релизе V5R20 было доработано для более целостного и полного обеспечения: синхронизации изменений рабочих инструкций с изменениями конструкции; поддержки нескольких видов (вид – объект приложения Composer, отображающий конкретное состояние цифрового макета) для каждой операции; обеспечения быстрого сбора данных; проведения уведомлений об изменении конструкции.
  • Расширенное решение NC Milling Operations: Новые методы моделирования доводки и высокоскоростной фрезировки сокращают программное время обработки, траекторию и износ инструмента. Эти улучшения в составе V5 позволяют пользователям уже и без того надежных решений планировать и производить изделия лучшего качества, в более короткие сроки и с меньшими затратами.
  • Robotics Process Coverage: Пакет решений для рисования в составе V5R20, разработанный в тесном сотрудничестве с нашим партнером, компанией CENIT, развивает программирование робототехники, моделирование и оффлайн-программирование решений DELMIA в области рисования. Богатая библиотека роботов DELMIA в V5R20 расширена за счет новых дополнений для проведения более точного реалистичного моделирования роботов.

V5R20 развивает инновационные решения для совместной работы:

ENOVIA SmarTeam обеспечивает малые и средние предприятия, а также инжиниринговые отделы крупных компаний и всех участников цепочки поставок коллаборативными решениями для управления данными о продукции (PDM)      ENOVIA VPLM отвечает на потребности компаний, работающих с очень сложной продукцией, ресурсами и производственными процессами. Эти решения адресуются средним и крупным предприятиям

  • расширенные интегрированные решения САПР: Внедрение новых программных решений, включая поддержку продуктов SolidWorks 2009, Solid Edge v21, Inventor 2010 и AutoCAD/Autodesk Mechanical 2010, расширяют открытость ENOVIA SmarTeam’s и улучшают возможности совместного проектирования.
  • Контроль производственной среды в режиме реального времени: Ускоряет развертывание ENOVIA SmarTeam и оптимизирует техническую поддержку и обслуживание.
  • Усовершенствованное управление конфигурацией и изменениями: Многочисленные усовершенствования в составе ENOVIA VPM позволяют принимать более взвешенные технические решения с опорой на базу знаний.
  • Безупречная автоматизация копирования и синхронизации, гибкость и надежность: Использование ENOVIA VPM позволяет упростить сотрудничество с территориально распределенным предприятием и цепочкой поставщиков.

Источник: www.3ds.com