Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 17 Марта 2010 года
Данная новость была прочитана 2809 раз

Cоздан первый в России сверхпроводящий соленоид для магнитно-резонансных томографов

Принципиально важный шаг к обеспечению отечественной медицины собственными приборами сделан в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН /ФИАН/. Здесь создан первый в России сверхпроводящий соленоид для магнитно-резонансных томографов.

"Он является важнейшей частью таких приборов для медицинского обследования по данной методике, - объяснил глава группы разработчиков, заведующий криогенным отделом ФИАН Евгений Демихов. – Дело в том, что во время процедуры человек должен быть неподвижен. Но долго он таким оставаться не может, а потому необходимое для исследования магнитное поле надо создавать на как можно более короткое время, но как можно более мощным".

Учёным это удалось. По словам Демихова, новый сверхпроводящий соленоид создаёт поле в 1,5 Тесла (Тл), и исследование при таких параметрах займёт всего несколько минут. Более того: томограф получит "остроту зрения" до 0,6 мм, а это уже – различение деталей на уровне размера артерий, чего раньше не добивались.

На основе нового сверхпроводящего соленоида уже изготовлен макет будущего магнитно-резонансного томографа для исследования конечностей.

Магнитно-резонансным томографом /МРТ/ называется прибор для полного "сканирования" человеческого организма. Человек же в основном состоит из воды, поэтому если посмотреть за распределением протонов из её молекул, то можно надёжно судить о структуре тканей тела, а значит делать максимально правильную диагностику.

Проблема, однако, заключается в том, что в России магнитно-резонансные томографы пока не производятся, а зарубежные приборы очень дороги. Поэтому группа учёных ФИАНа под руководством доктора физ.-мат. наук Евгения Демихова взялась заполнить рыночную нишу - сделать конкурентный отечественный прибор. Однако работы впереди ещё много, объясняет он: "Дело за разработкой электроники, необходимой для получения изображения. Она ещё проектируется".

Закончить работы и продемонстрировать прибор уже в готовом виде, по словам сотрудника ФИАНа, планируется к концу этого года. "По примерным расчетам, стоимость нашего МР-томографа будет в разы меньше стоимости зарубежных аналогов", - обещает учёный.

Источник - http://www.ami-tass.ru/article/61862.html

Другие материалы по теме:
Биомеханика, медицина