Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 28 Октября 2010 года
Данная новость была прочитана 3552 раза

В Китае запущен самый мощный суперкомпьютер в мире

В Китае официально представлен мощнейший суперкомпьютер в мире. Производительность системы, получившей название Тянхэ-1А (Tianhe-1A) составляет 2,5 петафлопс, сообщается в пресс-релизе. Суперкомпьютер построен с использованием как многоядерных компьютерных процессоров, так и графических процессоров Nvidia. Подобное сочетание позволяет добиться большей производительности системы при использовании меньшего количества компонентов.

Tianhe-1A     Tianhe-1A

Суперкомпьютер, чьё имя, уточняет AFP, переводится как "Млечный Путь", спроектирован в китайском Национальном университете оборонных технологий (NUDT), а расположен в национальном суперкомпьютерном центре в Тяньцзине (National Supercomputing Center in Tianjin- третьем по величине городе страны. Составлен колосс из 7168 графических процессоров от Nvidia (модуль Tesla M2050, каждый из которых оснащен 448 ядрами CUDA) и 14 336 шестиядерных компьютерных процессоров 14336 Intel Xeon. 

Новый суперкомпьютер оказался ещё и самым "зелёным". Комплекс потребляет всего 4,04 мегаватта. К примеру, предыдущий мировой рекордсмен требует для работы около семи мегаватт. (Читайте также о компьютере, пару лет назад первым преодолевшем планку в один петафлоп.)

Отмечается, что после презентации нового суперкомпьютера в тройке мощнейших вычислительных систем мира должны оказаться сразу две системы из Китая. Следующая версия списка 500 мощнейших суперкомпьютеров должна быть опубликована организацией ISC в ноябре 2010 года.

Источники: В Китае запущен мощнейший суперкомпьютер, NVIDIA Tesla GPUs Power World's Fastest Supercomputer , Китайский суперкомпьютер стал самым быстрым в мире