Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Анонсы 29 Ноября 2010 года
Данная новость была прочитана 4273 раза

ANSYS, Inc. продолжает внедрять концепцию Simulation Driven Product Development. Использование графических процессоров GPU значительно сокращает общее время расчетов

Логотип ANSYS     Логотип NVIDIA

Компания ANSYS сообщила о разработке нового HPC-решения, использующего производительность графических процессоров (GPU) и вполовину сокращающего общее время расчетов. Использование HPC-технологий позволяет клиентам быстрее проводить необходимые расчеты.

Выполненные бенчмарки показали, что использование новых GPU NVIDIA Tesla совместно с 4-х ядерным процессором сокращает общее время расчетов в типичных задачах вполовину – по сравнению с проведением расчета только на одном 4-х ядерном процессоре. GPU содержат сотни ядер и огромный потенциал для расчетов, что может обеспечить существенное сокращение общего времени счета.

Поскольку компания ANSYS является лидером в области компьютерного моделирования и HPC, специалисты ANSYS совместно с NVIDIA разработали решения для прочностных и электрических расчетов, доступные в новом релизе ANSYS.

NVIDIA Tesla

GPU Tesla основываются на архитектуре CUDA, позволяющей программировать GPU с использованием стандартных языков, что открывает возможности для распределенных вычислений в различных вычислительных приложениях – помимо традиционной графики. Благодаря энергоэффективным графическим ядрам и быстрому доступу к памяти, GPUs хорошо подходят для ускорения многих расчетов в ANSYS. Согласно бенчмарку новой версии ANSYS Mechanical при расчете с двойной точностью с использованием GPU при типичных нагрузках, результаты показали сокращение расчетного времени вполовину.

Логотип NVIDIA Tesla with CUDA

"Наши исследования и разработки для моделирования с использованием GPU свидетельствуют о намерениях ANSYS использовать преимущества ключевых тенденций в области высокопроизводительных вычислений. HPC является важным аспектом нашей деятельности, позволяющим внедрять стратегию ANSYS – Simulation Driven Product Development, - прокомментировал Дипанкар Чаудхури (Dipankar Choudhury), вице-президент по корпоративной стратегии и планированию, ANSYS. – Мы работаем над усовершенствованием и оптимизацией работы программного обеспечения с использованием высокопроизводительных вычислений, чтобы наши клиенты могли извлечь максимальную выгоду от инвестиций в HPC. Благодаря нашему сотрудничеству с компанией NVIDIA, наши клиенты получили значительные преимущества в данной области".

"Карта NVIDIA Tesla быстро получила признание в области высокопроизводительных вычислений благодаря оптимизации рабочих процессов и значительному сокращению времени расчетов различных комплексных задач, - сообщил Эндрю Креши (Andrew Cresci), директор по вертикальным приложениям, NVIDIA. – Совместное использование вычислительных возможностей GPU Tesla и программных комплексов ANSYS сокращается общее время проектирования, что помогает клиентам ANSYS разрабатывать инновационные продукты, отвечающие современным экономическим требованиям”.

 

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материялам сайта ANSYS.