Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 21 Января 2009 года
Данная новость была прочитана 3971 раз

Субмарина для кровеносных сосудов

Более 40 лет ученые работали над миниатюрной "подлодкой", которая бы смогла проплыть по узким сосудам головного мозга, куда не может добраться обычная катетерная трубка.

Проблема упиралась не в создание самого аппарата, а в изобретение мотора — ведь зачастую надо, чтобы мини-сумбарина двигалась против кровотока. И вот ученые из мельбурнского университета Монаш разработали новый тип мотора, который в поперечнике меньше, чем два человеческих волоса. Механизм получил название "Протеус" - в честь аналогичного устройства из фильма 1986 года "Фантастическое путешествие", где группа уменьшенных ученых спасала мозг американского президента.

Размер самого миниатюрных из созданных ранее моторов составляет около одного миллиметра

Размер самого миниатюрных из созданных ранее моторов составляет около одного миллиметра.

Сведения об открытии были опубликованы в Journal of Micromechanics and Microengineering. Сейчас ученые добиваются разрешения провести испытания на животных. Как пишет Макре, скорее всего, пройдут годы, прежде чем новое устройство можно будет использовать для людей. Ученые ожидают, что с помощью их мотора мини-сумбарины смогут успешно разрушать тромбы, доставлять лекарства к необходимым тканям, а также делать биопсию.

Источник: http://inauka.ru