Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
CAD/CAE/CFD/CAO/HPC новости 27 Августа 2009 года
Данная новость была прочитана 4244 раза

Результатом сотрудничества National Instruments и SolidWorks станет создание программного пакета для виртуального прототипирования

Компания National Instruments, один из лидеров в разработке средств измерений и встраиваемых систем, совместно с корпорацией Dassault Systemes SolidWorks сообщили о выпуске совместной разработки инструмента для моделирования мехатронных систем, позволяющего объединить работу конструкторов и специалистов по системам управления. Интеграция LabVIEW и SolidWorks® призвана значительным образом снизить расходы и риски при разработке кинематических систем и различного рода механизмов. Отлаженное взаимодействие между средой графического программирования LabVIEW и SolidWorks® 3D CAD в новом средстве моделирования позволит специалистам разработать полнофункциональную модель, отладить ее работу, оптимизировать и визуализировать работу различных механизмов и подсистем перед производством реального прототипа. Так как LabVIEW в данном случае используется для управления виртуальной моделью, специалисты cмогут передать выполнение разработанной графической программы аппаратному обеспечению National Instruments практически без изменений в коде.

National Instruments         

По словам Джеффа Рея, генерального директора SolidWorks: «Возрастающая сложность конструкторских разработок требует тесного взаимодействия между различными областями: машиностроением, электротехникой и системами управления. SolidWorks и National Instruments разработали средство моделирования, позволяющее сократить дистанцию от задумки до её воплощения»

Программные средства, ориентированные на мехатронные системы, совершенствуют процесс разработки машин за счет моделирования взаимодействия между механической и электрической частью в процессе разработки. Исторически специалисты из различных областей работали над проектом последовательно, друг за другом. Технические решения принимались независимо, что негативно сказывалось на сроках разработки и стоимости изделий. Сегодня для наискорейшей разработки электронно-механических систем специалисты должны работать совместно над моделированием и разработкой изделия. Возможность создания виртуальных моделей важна при проектировании мехатронных систем, т. к. моделирование позволяет специалистам провести отладку работы механизма перед его производством.

«Мы живём в разнообразном техническом мире, поэтому специалисты должны пользоваться самыми качественными инструментами проектирования в своей области», - заявил доктор Джеймс Тручард, президент, генеральный директор и один из основателей National Instruments. «Комбинируя два мощных средства разработки, LabVIEW и SolidWorks мы даём специалистам возможность увеличить эффективность, за счет совместного ведения проекта»

Отлаженное взаимодействие между модулем LabVIEW 2009 NI SoftMotion Module и SolidWorks позволяет получить среду, идеальную для виртуального моделирования. Существующие модели, созданные в SolidWorks, легко интегрируются в среду LabVIEW, позволяющую, например, автоматически соединять приводы моторов и позиционные датчики, заданные в модели. Используя высокоуровневые функции из NI SoftMotion для SolidWorks, специалисты смогут решать сложные задачи из области управления движением, такие как реализация алгоритмов управления при наличии датчиков обратной связи. Коллективы разработчиков могут использовать виртуальное моделирование для визуализации работы механизмов и анализа их временных параметров. Используя LabVIEW и SolidWorks, возможно моделировать динамическое поведение машин с учетом массы и трения, а также требований к крутящему моменту двигателей и приводов.

Новое решение для виртуального моделирования упрощает исследование кинематических систем и разработку систем управления механизмами при помощи программируемых контроллеров автоматизации (PAC) NI CompactRIO. Программы моделирования, созданные с помощью LabVIEW, будут работать при переходе на аппаратные платформы NI без каких-либо изменений в коде. Также специалисты могут использовать новые системы управления приводами на базе модулей NI 951x C серии производства National Instruments для управления большим числом шаговых электродвигателей, сервоприводов и электродвигателей производства NI или сторонних компаний.

Источник: www.ni.com
 

Теги новости:
DS SolidWorks