Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
CAD/CAE/CFD/CAO/HPC новости 22 Декабря 2009 года
Данная новость была прочитана 4549 раз

ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» использует PLM решения Dassault Systemes для разработки космических аппаратов

DSКомпанияDassault Systèmes (DS), мировой лидер в области 3D и PLM (управление жизненным циклом изделия) решений и одно из ведущих предприятий российской космической отрасли ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва" объявили об успешном комплексном внедрении решений CATIA и ENOVIA SmarTeam для улучшения сотрудничества между ключевыми функциями в рамках организации ускорения процесса разработки телекоммуникационных и навигационных спутников. Такой подход также позволил ОАО «ИСС» расширить свои возможности на международном рынке аэрокосмической отрасли.

ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва"Основанная в 1959 году компания ОАО «ИСС» приняла участие в более чем в 40 космических программах в областях связи, ретрансляции телевидения, навигации, геодезии и научных исследованиях. ОАО «ИСС» создало более 1200 космических аппаратов. С 1993 года предприятие начало использовать различные САПР системы. В 2008 году ОАО «ИСС» Решетнёва приступило к реализации проекта внедрения решений Dassault Systèmes для разработки элементов конструкции и бортовых кабельных систем космических аппаратов.

«После успешного завершения внедрения PLM решений DS в 2008-2009 годах, наша следующая цель заключается в переходе на полный цифровой макет космического аппарата с комплексной автоматизацией бизнес-процессов и циклов разработки, — комментирует Сергей Горохов, начальник отдела САПР ОАО „ИСС“. — PLM-технологии Dassault Systèmes дают нам возможность проектировать и производить космические аппараты экономически эффективным способом. Внедрение подобного рода технологий является необходимым условием для участия в международных аэрокосмических проектах и тендерах за пределами РФ».

Навигационный спутник Глонасс-М

Использование CATIA позволит ОАО «ИСС» проектировать не только отдельные детали, узлы и агрегаты, но и весь цифровой макет космического аппарата. По отдельным видам продукции осуществлен переход на бесчертежную технологию обмена данными с использованием методов трехмерного аннотирования. Процесс согласования трехмерных моделей осуществляется с помощью модуля управления потоком работ системы ENOVIA SmarTeam с использованием электронной подписи.

«Внедрение инновационных PLM-технологий Dassault Systèmes для совместных устойчивых инноваций уже ускорило процесс разработки и производства космических аппаратов в соответствии с международными стандартами. Это позволило ОАО „ИСС“ укрепить конкурентные позиции в масштабах мировой космической индустрии на рынке телекоммуникационных и навигационных спутников», — говорит Лоран Вальрофф (Laurent Valroff), директор Dassault Systèmes Russia.


ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнёва
ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва" — одно из ведущих предприятий российской космической отрасли. ОАО «ИСС» владеет технологиями полного цикла создания космических комплексов от проектирования до управления КА на всех орбитах — от низких круговых до высокоэллиптических.
За время своей деятельности предприятие принимало участие в реализации более чем 30 космических программ в областях связи, ретрансляции телевидения, навигации, геодезии и научных исследований. Было спроектировано, изготовлено и запущено более 40 различных типов космических аппаратов, отличающихся высокой надежностью и предназначенных для использования на низкой круговой, круговой, высокоэллиптической и геостационарных орбитах. Многолетний опыт создания КА, квалифицированный персонал, высокие технологии, современное производство и надежные деловые партнеры позволяют ОАО «ИСС» занимать позицию российского лидера спутникостроения и успешно действовать в условиях рыночной конкуренции.
 

О компании Dassault Systèmes
Dassault Systèmes — мировой лидер в области 3D и PLM (управление жизненным циклом изделия) решений обеспечивает увеличение прибыли для более, чем 100 тысяч заказчиков из 80 стран. DS с 1981 года занимается разработкой и продажей PLM программного обеспечения и услуг, которые обеспечивают эффективную работу производственных процессов и позволяют увидеть жизненный цикл изделия от этапа его создания до утилизации в 3D.

Источники: www.isicad.ru; www.npopm.ru

Теги новости:
CATIA Dassault Systemes DS ENOVIA