Boeing опережает Airbus по количеству полученных заказов
"Боинг" (Boeing) опережает своего основного конкурента - французский "Эрбас" (Airbus) - по общему числу полученных заказов на поставки гражданских самолетов. Об этом сообщили в штаб-квартире консорциума "Эрбас".
В 2007 г. "Эрбас" получил заказы на поставку 1341 самолета, в то время как американский "Боинг" - на 1413.
Таким образом, компании заключили в общей сложности 2754 контракта. Это рекордная цифра в истории аэронавтики.
1341 заказ оценивается специалистами "Эрбас" в 157,1 млрд дол прибыли. "Боинг" не оглашает сумму, на которую были заключены контракты.
За прошлый год "Эрбас" осуществил поставки 453 самолетов, и по этому показателю опередил своего заокеанского конкурента на 12 самолетов.
Как заявил главный управляющий "Эрбас" Том Эндерс, в 2008 г. консорциум планирует продать "не менее 470 единиц техники".
Однако многие эксперты не высказывают оптимизма по поводу наступившего года. В "Боинге" считают, что условия рынка в этом году будут таковы, что компания вряд ли продаст больше самолетов, чем в минувшем году.