Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 8 Апреля 2008 года
Данная новость была прочитана 5043 раза

Boeing провел испытания самолета на топливных элементах

Компания Boeing сообщила об успешных испытаниях первого в мире пилотируемого самолета на водородных топливных элементах. Летательный аппарат был построен в располагающемся в Мадриде подразделении Boeing Research & Technology Europe.

Boeing провел испытания самолета на топливных элементах

Самолет на топливных элементах (фото с сайта Boeing)

Основой "электроплана" стал двухместный мотопланер Dimona австрийской фирмы Diamond Aircraft Industries. Исслдеователи Boeing установили на этот летательный аппарат электрическую чиловую установку, включающую в себя электродвигатель с пропеллером, ионно-литиевый аккумулятор и водородный топливный элемент с протонообменной мембраной.

В течение февраля-марта "электроплан" совершил три пробных полета. Во время взлета двигатель получал энергию как от аккумулятора, так и от топливного элемента. На высоте в 1 км пилот переводил самолет в горизонтальный полет. В этом режиме единственным источником энергии был топливный элемент, который обеспечивал самолету приблизительно 20 минут полета со скоростью 100 км/ч.

Результаты испытаний в Boeing оценивают положимтельно. В компании считают, что обозримой перспективе топливные элементы с протонообменной мембраной, аналогичные установленным на Dimona, начнут использоваться в небольших беспилотных и пилотируемых летательных аппаратах.

http://science.compulenta.ru

Другие материалы по теме:
Авиастроение
Теги новости:
Boeing