Раньше рынок САПР рос весьма умеренно, но в последнее время в результате действия ряда положительных факторов здесь наблюдается настоящий бум.

В числе основных причин подъема аналитики называют массовое распространение ПК с 64-разрядными многоядерными процессорами, рост популярности технологий трехмерного проектирования и интеграцию средств визуализации с системами управления информацией, благодаря которой доступ к CAD-данным получили специалисты не инженерных отделов.

В результате сфера применения CAD расширилась. Но главные перемены в этой области происходят в результате притока новых пользователей из числа небольших предприятий, которые начали инвестировать в средства автоматизации проектирования, чтобы улучшить бизнес-процессы и повысить эффективность труда.

По оценке JPR, в этом году объем рынка CAD (совокупный доход поставщиков) вырастет на 15% и достигнет 6,025 млрд долл. Правда, раньше прогноз роста был несколько выше - 18%, но некоторые поставщики, в основном работающие в строительной отрасли, отметили снижение продаж. Тем не менее, CAD-рынок будет расти до 2012 года в среднем на 11% в год, полагают аналитики.

2008_0403_CAD-market

Параллельно ширятся ряды пользователей CAD-систем. В 2007-м их число увеличилось на 20% и достигло 5,31 миллиона человек.
И хотя основная их масса (67%) продолжает работать с двумерными пакетами, больше дохода поставщикам приносят 3D-инструменты - на их долю приходится 53% объема рынка.
Аналитики отмечают, что такое противоречие является результатом того, что трехмерные CAD всегда стоили дороже двумерных, а в последнее время цена последних снижается, так как некоторые поставщики начали предлагать их совершенно бесплатно, стараясь привлечь пользователей к своим 3D-пакетам.

Как считают аналитики, тенденция к увеличению сегмента 3D сохранится, но это не значит, что все пользователи 2D-средств собираются переходить на 3D. Ведь для многих из них такой шаг означает коренное изменение стиля труда. Но тех, кто на это решится, ждет более престижная и высокооплачиваемая работа.

Автор: Елена Гореткина, Рынок CAD оценилиwww.pcweek.ru.

Новости по теме:
Тенденции MCAD/EDA- и MCAE-сегментов рынка PLM-технологий в Европе - http://www.fea.ru/FEA_news_1144.html