Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
CAD/CAE/CFD/CAO/HPC новости 13 Апреля 2008 года
Данная новость была прочитана 5339 раз

ANSYS, Inc. выходит на рынок EDA (Electronic Design Automation)

Лидер CAE-рынка компания ANSYS, Inc. недавно объявила о покупке американской фирмы Ansoft за 832 млн долл. наличными, что в 8,5 раз превышает оборот Ansoft за последний год — 98 млн. долл. Ansoft  специализируется на средствах инженерных расчетов для электронных приборов — интегральных схем, печатных плат, электромеханических систем и т. д. Она работает в данной области уже 25 лет и имеет прочные позиции в качестве поставщика средств моделирования электронной “начинки” сотовых телефонов, интернет-устройств, радаров, антенн и другого современного оборудования.

Благодаря этой покупке ANSYS, Inc. подтверждант репутацию крупнейшего покупателя игроков CAE-рынка и расширяет ассортимент продуктов и выходит на новый рынок — систем автоматизации проектирования электронных приборов (Electronic Design Automation, EDA). Приплюсовав доход Ansoft к своему, ANSYS, Inc. станет бесспорным лидером CAE-рынка, намного опередив ближайшего соперника компанию MSC.Software, которая в последнее время переживает спад.

ansys

Ansoft

Отрасль средств инженерного анализа (Computer-Aided Design, CAE) отличается зрелостью и стабильностью, ведущие игроки на этом поле давно определились, и крупные сделки происходят не часто. Поэтому сообщение о том, что лидер CAE-рынка компания ANSYS, Inc. купила фирму Ansoft за 832 млн долл. наличными, привлекло внимание наблюдателей.

Американская фирма Ansoft (не следует путать с одноименной российской компанией) специализируется на средствах инженерных расчетов для электронных приборов — интегральных схем, печатных плат, электромеханических систем и т. д. Она работает в данной области уже 25 лет и имеет прочные позиции в качестве поставщика средств моделирования электронной “начинки” сотовых телефонов, интернет-устройств, радаров, антенн и другого современного оборудования.

За счет ее поглощения  ANSYS, Inc. собирается расширить ассортимент продуктов и выйти на новый рынок — систем автоматизации проектирования электронных приборов (Electronic Design Automation, EDA).

Видимо, этот шаг связан с происходящим в последнее время слиянием механических и электронных компонентов изделий. Появился даже новый термин — “мехатроника”, описывающий средства проектирования таких комбинированных продуктов. По словам представителей ANSYS, Inc., объединение технологий обеих компаний позволит предложить средства для углубленных расчетов таких приборов. Они уверяют, что системы участников сделки не пересекаются, а дополняют друг друга, но конкретных планов интеграции пока не объявляют, обещая сделать это после завершения слияния.

Cледует отметить, что в последнее время ANSYS, Inc. стала крупнейшим покупателем игроков рынка CAE.

Так, в 2006-м она выложила 532 млн. долл. за фирму Fluent, занимавшую в то время пятое место в области CAE, а теперь — приобрела поставщика, входящего в ведущую десятку. Такая политика приносит плоды. В 2006-м Ansys впервые заняла первое место на рынке CAE, обойдя многолетнего лидера — компанию MSC.Software (оценка аналитической компании Daratech).

Правда, некоторых аналитиков удивила сумма данной сделки, которая в 8,5 раз превышает оборот Ansoft за последний год, — 98 млн. долл. Но другие наблюдатели отмечают, что эта компания рентабельная — за год она получила 23,5 млн. долл. чистой прибыли, да и у самой ANSYS, Inc. дела идут неплохо — ее оборот вырос с 263,6 млн. долл. в 2006 г. до 385,3 млн. дол. в 2007-м.

Приплюсовав доход Ansoft к своему, ANSYS, Inc. станет бесспорным лидером CAE-рынка, намного опередив ближайшего соперника компанию MSC.Software, которая в последнее время переживает спад.

Тем не менее CAE-рынок продолжает оставаться фрагментированным.
Согласно оценке Daratech, в 2007 г. его объем составил примерно 2,7 млрд. долл., а ANSYS, Inc. и Ansoft вместе заработали 485 млн. долл. В результате даже у самого крупного игрока, которым в результате объединения стала ANSYS, Inc., доля на этом рынке не превышает 19%.

Для России эта сделка интересна тем, что она, возможно, откроет нашим пользователям доступ к технологиям Ansoft, так как ранее эта компания не была представлена на отечественном рынке.

Мы попросили прокомментировать это событие представителей компании “ЕМТ Р”, которая является партнером, а также инженерно-консалтинговым и ученым центром Ansys. По словам ее технического директора Александра Чернова, программные продукты Ansoft являются одними из лучших в отрасли инструментами для расчетов электромагнитных полей и могут использоваться с двух- или трехмерными моделями моторов, силовых приводов, трансформаторов и других электромеханических устройств. Расчетные технологии Ansoft широко применяются при проектировании автомобилей, аэрокосмических и промышленных систем, а также в оборонных технологиях. Но сейчас развитие отечественного приборостроения затормозилось в связи с тем, что российские разработчики применяют инструменты схемотехнического моделирования, с помощью которых уже нельзя получить адекватную модель и точные результаты для современных устройств, работающих с частотой порядка 60 ГГц. Для решения таких задач необходим  синтез программных комплексов, работающих в области электромагнетизма и электрических схем. Здесь как раз и пригодится программное обеспечение Ansoft. Поэтому данная сделка усилит электромагнитный модуль программного комплекса Ansys и еще больше укрепит его позиции на отечественном рынке расчетных технологий.

Автор: Елена Гореткина, ANSYS выходит на рынок EDAwww.pcweek.ru.
Теги новости:
ANSYS ANSYS, Inc.