Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 15 Мая 2008 года
Данная новость была прочитана 5436 раз

NASA, Intel и SGI создадут сверхмощный суперкомпьютер Pleiades

Американское аэрокосмическое агентство NASA, компании Intel и SGI сообщили о подписании соглашения о сотрудничестве, в рамках которого планируется разработка сверхмощной вычислительной системы. Ожидается, что специалисты NASA совместно с инженерами Intel и SGI создадут суперкомпьютер, производительность которого будет в разы превышать быстродействие самых мощных на сегодняшний день вычислительных комплексов.

Новая система получит название Pleiades, а ее ввод в строй намечен на следующий год. На начальном этапе Pleiades сможет выполнять квадриллион операций с плавающей запятой в секунду (петафлопс), а к 2012 году быстродействие системы будет доведено до десяти петафлопс. Для сравнения, самый мощный из современных суперкомпьютеров, комплекс IBM Blue Gene/L, может выполнять 478,2 триллиона операций с плавающей запятой в секунду.

Система Pleiades будет использоваться специалистами принадлежащего NASA Исследовательского центра Эймса в Калифорнии (США) при проведении сложного моделирования. О стоимости проекта ничего не сообщается.

Стоит заметить, что недавно исследователи из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли совместно с сотрудниками компании Tensilica разработали план строительства суперкомпьютера нового поколения, который в теории сможет обладать быстродействием до 200 петафлопс. В основу системы ученые предлагают положить 20 миллионов программируемых процессоров Xtensa LX компании Tensilica для встраиваемых систем. В общей сложности чипы будут потреблять порядка четырех мегаватт энергии, а стоимость создания сверхмощной системы составит около 75 миллионов долларов. Впрочем, о возможных сроках запуска суперкомпьютера пока ничего не сообщается.

http://hard.compulenta.ru

Теги новости:
NASA Intel