Корпорация Advanced Micro Devices (AMD) 17 июля объявила об отставке главного исполнительного директора (CEO) Гектора Руиза (Hector Ruiz), который занимал этот пост последние шесть лет. Под его руководством AMD впервые за свою историю смогла стать реальным конкурентом Intel, однако сейчас корпорация столкнулась с серьезными финансовыми проблемами (во II квартале убытки AMD составили 1,19 млрд. долл.) и не смогла обеспечить выпуск новых микропроцессоров в соответствии с намеченными планами, в  частности, четырехъядерная версия ее серверного процессора Opteron (Barcelona) вышла на рынок с опозданием на восемь месяцев. 
Кроме того, по мнению аналитиков, поглощение корпорацией AMD в 2006 г. производителя графических решений ATI Technologies так и не оправдало себя.

2008_0718_Hector Ruiz_Eletronic_Business_2005        2008_0718_Dirk_Meyer_CEO AMD

Гектор Руиз (Hector Ruiz) - слева (2005), Дирк Мейер (Dirk Meyer) - справа (2008),
старый и новый генеральные директора Advanced Micro Devices (AMD) - CEO AMD 

Преемником Руиза стал 46-летний Дирк Мейер (Dirk Meyer), который с 2006 г. занимал пост президента и главного директора по операциям (COO) AMD, а до этого руководил работой ключевого для бизнеса корпорации отделения микропроцессоров. В частности Мейер участвовал в разработке первого поколения Opteron, который позволил AMD нарушить монополию Intel на рынке серверов стандартной архитектуры. После своей отставки 62-летний Руиз сохранил за собой пост председателя совета директоров AMD.

Как заявляют руководители AMD, корпорация рассчитывает добиться прибыльности во втором полугодии за счет выпуска новых микропроцессоров на основе 45-нм технологии (отметим, что Intel начала поставки аналогичных кристаллов еще осенью прошлого года) и сокращения расходов. Кроме того, она планирует продать свое отделение, занимающееся разработкой процессоров для КПК и систем цифрового телевидения, на долю которого пришлась значительная часть убытков AMD.

У Advanced Micro Devices есть свои взгляды и планы на рынок ультрапотртативных ноутбуков. Новый генеральный директор компании, Дирк Мейер (Dirk Meyer), начал работу в своей новой должности с того, что предложил компании вчера пути повышения прибыльности на обсуждении финансовых итогов квартала.

На сегодняшний день решение Intel Atom является наиболее удачным и прибыльным для рынка устройств, именуемых нетбуками. Достоинств у этого класса портативных ПК достаточно и они «весомы»: стоимость не выше 400 долл., компактные размеры, малый вес. Одним из лидеров рынка является, напомним, продукт ASUS — Eee PC.

На вопрос аналитика новый CEO AMD ответил, что компания не заинтересована в устройствах класса MID (mobile Internet device) и в соответствующем сегменте рынка, а сосредоточит свои усилия на бюджетных ноутбуках, отметив, что AMD не настолько большая компания, как конкурент, чтобы с успехом браться за любое направление в бизнесе, потому сейчас заинтересована только в недорогих ноутбуках.

У AMD уже намечены первые шаги на пути к возвращению к прибыльности. Мейер и остальные руководящие члены компании планируют активно использовать современные 45-нм чипы CPU и GPU и так называемую стратегию «asset-lite».

В свою очередь финансовый директор, Боб Ривет (Bob Rivet), отметил, что дополнительным средством повышения прибыльности при переходе на 45-нм производство станет аутсорсинг таким тайваньским производителям как Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Кроме того, Ривет отметил, что на видеоадаптеры серии 4800 тоже возлагаются большие надежды. По данным источника, он называет её самой успешной серией продуктов на рынке.

Касательно самого 45-нм производства Мейер заверил, что все идет по плану — старт 45-нм производства был дан в прошлом квартале, а переход к массовому производству состоится в 4-ом квартале. По прогнозу Ривета компания вернет себе прибыльность уже во второй половине этого года.

Источники - PCWeek, автор - Лев Левин; http://www.sly.ru/rss_news/13257