Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 4 Декабря 2008 года
Данная новость была прочитана 5007 раз

Открытие международного форума по нанотехнологиям Rusnanotech 2008

Вчера в Москве начал работу первый международный форум по нанотехнологиям Rusnanotech 2008. Главная задача мероприятия заключается в формировании глобальной площадки, в рамках которой представители органов государственной власти, науки, крупного, среднего и малого бизнеса могли бы познакомиться с передовым мировым опытом коммерциализации научных разработок в области нанотехнологий.

Rusnanotech 08 — международный форум по нанотехнологиям

Программа форума включает пленарные и секционные заседания, стендовые доклады, семинары мировых лидеров наноиндустрии и «круглые столы». Кроме того, в ходе мероприятия будет проведена выставка, посвященная прикладным аспектам использования наноматериалов и нанотехнологий в промышленности и других сферах.

Ожидается, что в работе Международного форума примут участие свыше трех тысяч ученых, специалистов и бизнесменов из десяти стран мира. В ходе мероприятия планируется обсудить вопросы, связанные с перспективными разработками в сфере нанотехнологий, а также мерами, призванными стимулировать развитие инновационных проектов и науки. На форуме будет представлено свыше трехсот проектов начинающих российских ученых, а авторы пятидесяти лучших работ станут лауреатами премии для молодых исследователей.

Вчера были подписаны Соглашения о сотрудничестве между Российской корпорацией нанотехнологий и ведущими научными учреждениями страны – Российской академией наук и Московским государственным университетом. Свои подписи под документами поставили Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс, Президент Российской академии наук Юрий Осипов и ректор МГУ Виктор Садовничий. В церемонии подписания, на которой присутствовал Министр образования и науки Андрей Фурсенко, принял участие вице-премьер Правительства России Сергей Иванов.

РОСНАНО и ведущие научные учреждения страны подписали соглашения о сотрудничестве

Согласно подписанному Соглашению, Российская академия наук окажет содействие РОСНАНО в определении ключевых направлений развития наноотрасли путем научно-технологического прогнозирования в различных высокотехнологичных отраслях. Для этого предполагается обмен научно-технической информацией, а также создание и унификация информационных баз о научно-технических разработках и инновационных проектах в области нанотехнологий, наноматериалов и наносистем.

Стороны также будут сотрудничать в отборе и реализации проектов, направленных на внедрение нанотехнологий и обеспечение условий для развития в России конкурентоспособных научно-технологических школ. Для достижения этих целей, РОСНАНО и РАН будут совместно готовить кадры для наноиндустрии и привлекать молодых специалистов, аспирантов и докторантов в сферу нанотехнологий.

Также в рамках форума РОСНАНО и Министерство занятости и экономики Финляндии подписали Меморандум о взаимопонимании. Свои подписи под документом поставили генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) Анатолий Чубайс и статс-секретарь Министерства занятости и экономики Финляндии Микко Алкио.

РОСНАНО и Министерство занятости и экономики Финляндии подписали Меморандум о взаимопонимании

Меморандум предусматривает обмен информацией о национальной политике в области нанотехнологий, научных исследованиях, производстве и потенциальных рынках. Кроме того будет осуществляться взаимодействие при разработке механизмов оценки перспектив применения и рисков использования нанотехнологий, сертификации и стандартизации результатов нанотехнологических исследований, защите интеллектуальной собственности в области нанотехнологий.

Стороны будут сотрудничать в реализации проектов, связанных с коммерциализацией нанотехнологических достижений России и Финляндии, а также проведения научных работ по прогнозированию в области нанотехнологий (форсайт), составления дорожных карт. В рамках данного Соглашения планируется проведение совместных семинаров, симпозиумов и прочих мероприятий в области нанотехнологий, поддержка взаимных визитов и обмена специалистами.

На сегодняшний день Финляндия занимает одно из первых мест в мировом рейтинге конкурентоспособности экономик развитых стран. Финская национальная модель развития инновационной экономики и использования новых знаний признана одной из наиболее эффективных в мире. Среди приоритетных задач Финляндии - развитие нанотехнологий, на которые выделяются значительные государственные и частные средства.

Сегодня в рамках секции "Бизнес и нанотехнологии" состоится встреча, в которой примут участие представители ОАО "Северсталь", Samsung Electronics, Hewlett-Packard, Oerlikon и других крупных компаний.

По материалам: http://science.compulenta.ru, http://www.rusnanoforum.ru

Другие материалы по теме:
Наноматериалы, нанотехнологии