Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 31 Августа 2007 года
Данная новость была прочитана 3949 раз

Роскосмос ищет место под новый космодром

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов исключил возможность использования космодрома Свободный в Амурской области для строительства нового стартового комплекса под перспективную пилотируемую систему.

Признав, что под новую ракету для будущего пилотируемого корабля многоразового использования придется строить новый старт, он сказал: "Где бы мы не начинали - надо начинать с нуля". Перминов отметил, что новый стартовый комплекс не обязательно будет создаваться на Байконуре, откуда сейчас осуществляются пуски всех пилотируемых экспедиций. "Я считаю, что надо рассматривать не только Байконур, но и территорию России", - подчеркнул глава Роскосмоса. При этом он, однако, не стал называть место вероятного строительства. Отвечая на вопрос, не будет ли этим местом космодром Свободный, глава Роскосмоса высказал мнение, что Свободный для этих целей не годится, "поскольку там нет подходящей инфраструктуры".

По имеющимся у ИТАР-ТАСС данным, в качестве одного из возможных мест создания нового комплекса рассматривается район Советской Гавани в Приморье.

В январе этого года командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин сообщил журналистам, что принято решение о консервации космодрома Свободный. "Принято решение о его консервации, - сказал он. - Там сохранится войсковая часть Космических войск - измерительный пункт. Дальше - время покажет". В. Поповкин отметил, что "имеющиеся на космодроме шахтные пусковые установки будут уничтожены".

Космодром на Дальнем Востоке был построен 10 лет назад на базе ракетной дивизии. С него планировалось осуществлять все российские беспилотные запуски. Однако в последние годы приоритеты были отданы Плесецку. Со Свободного было запущено всего пять спутников. Последний запуск состоялся в апреле 2006 года: российская ракета-носитель "Старт-1" вывела на околоземную орбиту израильский спутник Eros-1B.

Источник: http://www.inauka.ru/

Теги новости:
CompMechLab®