Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 9 Сентября 2007 года
Данная новость была прочитана 5015 раз

Создан бронетанковый холдинг - Научно-производственная корпорация УРАЛВАГОНЗАВОД

Президент России В. Путин подписал указ "Об открытом акционерном обществе "Научно- производственная корпорация "Уралвагонзавод".

Указ, который помещен на официальном сайте президента РФ, принят "в целях сохранения и развития научно-производственного потенциала Российской Федерации в области создания перспективных комплексов бронетанкового и артиллерийского вооружения, рационализации оборонного производства и повышения конкурентоспособности производимой продукции".
В соответствии с ним федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "Уралвагонзавод" имени Дзержинского", расположенное в Нижнем Тагиле (Свердловская область) преобразуется в открытое акционерное общество "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод", 100 проц. акций которого находятся в федеральной собственности.

В качестве приоритетных направлений деятельности Научно- производственной корпорации "Уралвагонзавод" названы разработка, производство, реализация, модернизация, гарантийное и сервисное обслуживание, ремонт и утилизация комплексов бронетанковой и артиллерийской техники и комплектующих к ней, в том числе поставляемых на экспорт.

"В состав холдинга войдут как предприятия оборонного комплекса, так и научно-исследовательские институты. Некоторые из них нормально работают, а некоторые давно уже не функционируют в полном смысле этого слова, и поэтому перед нами ставится задача раскрутить неработающие производства", - заявил Малых.

В холдинг войдут предприятия (ФГУП и ОАО, находящиеся в федеральной собственности):
- Завод N9, г. Екатеринбург;
- КБ транспортного машиностроения, г. Омск;
- НИИ двигателей, г. Москва;
- Уральский завод транспортного машиностроения (Уралтрансмаш), г. Екатеринбург;
- Уральское КБ транспортного машиностроения, г. Нижний Тагил, Свердловская область;
- ЦНИИ "Буревестник", г. Нижний Новгород;
- ЦНИИ материалов, г. Санкт-Петербург;
- ВНИИ транспортного машиностроения, г. Санкт-Петербург;
- Каменск-Уральский литейный завод, Свердловская область;
- Муромское специальное конструкторское бюро, Владимирская область;
- Научно-производственная фирма по внедрению научных и инженерно-технических инноваций, г. Санкт-Петербург;
- НПО "Электромашина", г. Челябинск;
- Рубцовский машиностроительный завод, Алтайский край;
- СКБ транспортного машиностроения, г. Санкт-Петербург;
- Уральский научно-исследовательский технологический институт, г. Екатеринбург.

По предварительным прогнозам, общее число работников холдинга составит 75 тыс. человек. Прибыль к 2010 году составит 80 млрд. руб., к 2015 - 100 млрд. руб. Структура производства холдинга - 25 проц. военной техники и 75 проц. промышленной продукции гражданского назначения.

Для создания бронетанкового холдинга, сказал Николай Малых, планируется акционировать "Уралвагонзавод" и преобразовать его в ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод". Указ об этом подписал президент России Владимир Путин. "На эту процедуру нам дан один год. 100 проц. акций новой корпорации будут принадлежать государству. Этот указ президента, и мы будем его выполнять", - заключил Малых.

Теги новости:
CompMechLab®