Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
CAD/CAE/CFD/CAO/HPC новости 23 Июля 2006 года
Данная новость была прочитана 9281 раз

SolidWorks 2007 и COSMOS 2007

15 июня 2006 г. корпорация SolidWorks анонсировала программу SolidWorks® 2007, которая обеспечивает проектировщикам невиданные ранее возможности по ускорению рабочего процесса при создании наукоёмких изделий.

В SolidWorks 2007, выход которой запланирован на июль 2006 г., будет реализовано более 200 новых функций, а также технология интеллектуального управления структурой модели SWIFT (SolidWorks Intelligent Feature Technology), не имеющая аналогов на рынке САПР.

Опровергая утверждение о том, что серьезное программное обеспечение обязательно должно быть чрезвычайно сложным, технология SWIFT обеспечивает ощутимое повышение производительности и одновременно упрощает использование программы. Например, при 3D моделировании проектировщики обычно тратили массу времени на определение порядка создания уклонов и скруглений. В SolidWorks 2007 используется совершенно иной подход, когда SWIFT FeatureXpert автоматически создает новые элементы в том порядке, который требуется для корректного построения модели. Это позволяет посвятить больше времени непосредственно проектированию изделий, а не переупорядочиванию конструктивных элементов в Дереве модели. FeatureXpert существенно упрощает процесс создания моделей, особенно для новых пользователей. Например, пользователь может не знать, каким образом следует добавлять уклон в деталь, в которой уже имеются скругления. FeatureXpert автоматически меняет порядок элементов таким образом, что уклон создается надлежащим образом.

"SolidWorks 2007 - это знаковая версия, так как благодаря применению технологии SWIFT трехмерное проектирование переходит с уровня автоматизации на уровень интеллекта. Пользователи получают в свое распоряжение не только новые способы для выполнения сложных операций путем использования минимального набора команд, но и знания и опыт наиболее компетентных экспертов SolidWorks. В ближайшие годы технология SWIFT окажет заметное влияние на сферу проектирования", - заявил Джон Мак-Элени, президент корпорации SolidWorks.

Более 90% усовершенствований SolidWorks 2007 реализованы в соответствии с пожеланиями клиентов и обеспечивают интуитивность и высокую производительность программы, помогая проектировщикам успешно выполнять свою работу.

Внимание процессу проектирования, а не инструментарию CAD-системы

Другими средствами технологии SWIFT, включенными в SolidWorks 2007, являются SketchXpert, используемый для разрешения конфликтов с размерами и взаимосвязями в эскизах, и MateXpert, позволяющий устранить конфликты, возникающие при добавлении и изменении сопряжений. SWIFT является ярким примером инновационного подхода корпорации SolidWorks к разработке 3D САПР, заключающегося в том, что основное внимание уделяется именно процессу проектирования, а не работе с используемыми для этого инструментами.

Новая функция поиска позволяет пользователям находить все, что относится к их работе по трехмерному проектированию и доступно на их рабочих столах, в общих файлах, в системе управление данными о продукции (PDM) или в системах их поставщиков, с помощью единого инструмента. Новая мощная и простая в использовании функция поиска поддерживает самые разнообразные стандарты, включая библиотеку SolidWorks 3D ContentCentral. Как результат, специалисты будут больше заниматься проектированием новых изделий и терять минимум времени на поиск уже созданных файлов и деталей. Этот инструмент поможет также выполнять поиск нового содержимого в библиотеке элементов трубопроводов и сварных конструкций SolidWorks 2007. Теперь пользователи SolidWorks имеют в своем распоряжении более полную библиотеку моделей нормализованных деталей и узлов, чем пользователи других 3D САПР. Это очень важно, так как новое изделие не менее чем на 60% состоит из покупных деталей.

Использование опыта двумерного проектирования для трехмерных проектов

Не менее важной для проектировщиков является и возможность двумерного представления концепции, прежде чем она будет реализована в трехмерном виде. Для этого в SolidWorks 2007 значительно усовершенствована функция "Блоки эскизов". На двумерных эскизах ремней, цепей, шкивов и зубчатых колес теперь автоматически отображаются взаимодействия и движения с участием нескольких деталей, помогая проектировщикам совершенствовать чертежи на всех этапах работы. Эта функция объединяет наглядность трехмерного автоматизированного проектирования с интуитивностью двумерного.

Модуль SolidWorks Design Checker, появившийся как компонент SolidWorks год тому назад, включает новые функции, обеспечивающие проверку соответствия чертежей стандартам предприятия. К новым функциям Design Checker относятся автоматическое исправление и способность к "обучению" на базе утвержденных чертежей. Эти функции позволяют меньшими средствами избежать дорогостоящего и трудоемкого редактирования конструкторской документации.

Кроме того, в SolidWorks 2007 пользователи впервые получили возможность сохранить любой файл в формате Adobe 3D PDF. Таким образом, обеспечивается полная поддержка наиболее распространенных стандартов, используемых при обмене трехмерными чертежами: PDF и SolidWorks eDrawings®. В SolidWorks 2007 также реализована масса других усовершенствований для чертежей, что еще более упрощает и повышает эффективность преобразования двумерных чертежей в трехмерные модели.

Проектирование более совершенных изделий

Конечной целью трехмерного автоматизированного проектирования является создание более совершенных изделий. Чтобы придать изделиям более современный вид и эргономичность, в SolidWorks 2007 добавлены новые функции 3D моделирования деталей и сборок. Новый инструмент создания поверхностей свободной формы позволяет "перетаскивать" точки управления для создания стильных поверхностей, контролируя непрерывность кривизны (C2). В результате получается более совершенный дизайн, и экономится время по сравнению с использованием обычных команд для работы с поверхностями.

Новые функции, реализованные в SolidWorks 2007 для трехмерного отображения сопряжений редукторов и взаимодействия ремней, позволяют моделировать ремни, цепи, зубчатые рейки и шестерни, а также взаимодействия в сборках редукторов с целью тестирования более сложных сборок, чем было возможно раньше. При необходимости для этой новой функции можно по умолчанию использовать компоненты стандартных размеров, чтобы минимизировать расходы и трудозатраты на проектирование.

Новые инструменты проектирования

В SolidWorks 2007 реализована функция ScanTo3D, позволяющая пользователям автоматически получать данные проектирования, используя для этого реальные физические модели (макеты из пластилина, детали-прототипы и т.п.). Для этой встроенной функции имеется простой в использовании интерфейс на базе программы-мастера, разъясняющий пользователю все шаги процесса 3D сканирования и импорта данных, а также получения готовой 3D модели. Программа ScanTo3D оптимизирована для использования с новым полноцветным сканером высокого разрешения Desktop 3D Scanner от компании NextEngine, являющейся партнером SolidWorks по созданию решений. Кроме того, ScanTo3D поддерживает несколько других распространенных форматов данных трехмерного сканирования.

В SolidWorks 2007 новыми функциями оснащены интегрированные средства инженерного анализа. Базовый инструмент анализа COSMOSXpress, входящий во все продукты SolidWorks для трехмерного автоматизированного проектирования, теперь оснащен функциями оптимизации, которые помогают экономить материал при изготовлении деталей и повышают производительность. Модуль COSMOSWorks Designer, входящий в пакет SolidWorks Premium, предлагает новые функции для анализа сварных швов. SolidWorks Premium также включает теперь и модуль COSMOSMotion, который автоматизирует решение задачи кинематического и динамического анализа механизмов с учетом различных физических факторов.

Доступность

SolidWorks 2007 доступен на 12 языках (в том числе и на русском) для пользователей по всему миру. Его можно приобрести в компании SolidWorks Russia либо у авторизованных реселлеров SWR в России и СНГ.

Дополнительная информация

Чтобы получить дополнительную информацию о программе SolidWorks 2007, включая демонстрационные видеоролики, посетите веб-сайт http://www.solidworks.com/SW2007PR/. Для пользователей в России и СНГ демонстрация новых возможностей SolidWorks 2007 будет проводиться 19 октября в Москве в рамках 8-й ежегодной конференции SolidWorks Russia. Участие в конференции бесплатное; обязательна предварительная регистрация.

 

COSMOS 2007

15 июня 2006 г. корпорация SolidWorks сделала еще один шаг на пути интеграции средств инженерного анализа в процесс проектирования благодаря выпуску новой версии программного обеспечения COSMOS 2007.

Система COSMOS 2007 включает более 60 новых функций, которые позволяют конструкторам применять новаторские решения и предоставляют им инструменты для быстрого поиска решений инженерных задач.

COSMOS 2007 позволяет оперативно получать сведения об эффективности конструкции благодаря таким новым функциям, как виртуальные датчики, которые являются программными устройствами, предоставляющими информацию об определенных участках трехмерной модели аналогично тому, как работают обычные датчики, расположенные на прототипе. COSMOS 2007 позволяет автоматизировать большинство рутинных операций. Например, новая функция циклической симметрии сокращает до нескольких минут выполнение сложных задач по анализу таких конструкций типа "тормозной барабан" или "лопатка турбины". COSMOS 2007 позволяет за один шаг проводить расчеты подшипников, исключая затраты времени и усилий проектировщика.

"Простые в использовании инструменты, обеспечивающие точные результаты, снижают риск разработки продуктов, которые будут работать ненадлежащим образом при макетировании и производстве", - заявил Чарльз Фаундиллер, директор корпорации Daratech, Inc по вопросам маркетинговых исследований и оценки технологических решений. "Сегодня все большее число технических руководителей предоставляют рядовым конструкторам мощные средства автоматизированного моделирования CAE, что позволяет получить такие преимущества, как внедрение инновационных решений, сокращение времени вывода продуктов на рынок, а также значительное уменьшение числа физических прототипов", - отметил Фаундиллер. "Скептики сомневались, что такая ситуация возможна, однако такие современные средства CAE, как COSMOSWorks, сделали эти сомнения полностью беспочвенными. Теперь конструкторы могут внедрять инновационные решения без дополнительных расходов на создание прототипов или риска, используя средства CAE для быстрого усовершенствования конструкций и проводя физические тесты для их проверки. Все это ускоряет воплощение идей."

Инструменты, открывающие свободу творчества

Пакет продуктов COSMOS включает модули прочностного и теплового анализа COSMOSWorks, анализа кинематики и динамики механизмов COSMOSMotion и систему аэрогидродинамического моделирования COSMOSFloWorks. Они обеспечивают удобный и точный анализ дизайна, что повышает качество продуктов за счет устранения ошибок на ранних этапах проектирования.

Среди функциональных возможностей COSMOSWorks 2007 одной из главных является адаптивная сетка для анализа сборок и сварных деталей/балок. При анализе сварных деталей в COSMOSWorks 2007 используются функции преобразования данных анализа и определения ошибок, что позволяет значительно сократить время создания сетки и выполнения анализа. При работе с обычными программами конечно-элементного анализа инженеры должны рисовать линии и определять соединения, чтобы соединить балки и стойки. В новой среде анализа сварных деталей COSMOSWorks 2007 пользователи с помощью одного щелчка мыши могут автоматически преобразовать конструкцию в балку или стойку. Это позволяет конструкторам за несколько минут проанализировать балочные конструкции без долгой и сложной процедуры подготовки, в процессе которой могут возникать ошибки.

Адаптивный анализ сборок позволяет конструкторам анализировать не только отдельные компоненты, но и все компоненты в сборке, как если бы они работали с реальным изделием. Новые функциональные возможности снижают потребность в ручной настройке сеток, что позволяет сэкономить время за счет устранения перебора различных вариантов методом проб и ошибок.

Точность и простота в использовании

Благодаря полной интеграции модуля COSMOSMotion 2007 и SolidWorks пользователи могут выполнять анализ движения механизмов непосредственно в интерфейсе пользователя SolidWorks, что позволяет устранить промежуточные действия по подготовке модели к проведению анализа. Интеграция COSMOSMotion 2007 с модулем COSMOSWorks Designer (оба этих продукта входят в состав пакета SolidWorks Premium) предоставляет пользователям простой способ проектирования, моделирования и анализа сборок.

В модуле анализа гидродинамики COSMOSFloWorks используется новейшая технология пристеночных функций и 64-разрядная поддержка для решения проблем сеток, содержащих до шести миллионов ячеек. COSMOSFloWorks является первым программным продуктом CFD, поддерживающим 64-разрядную технологию, который позволяет решать более сложные проблемы, чем обычные 32-разрядные приложения. Тонкостенная технология позволяет анализировать потоки, огибающие тонкостенные конструкции и проходящие через них, благодаря автоматическому определению и включению в анализ геометрии тонкостенных оболочек. COSMOSFloWorks устраняет потребность в использовании ручных элементов управления сеткой, а также позволяет быстро решить проблемы с тонкостенными элементами с меньшим числом ячеек сетки.

"Конструкторы всегда стремятся к внедрению новых решений, однако в прошлом они были ограничены своими инструментами и производственными процессами", - отметил Джефф Рей (главный операционный директор SolidWorks Corp.). "Если конструктору требовалось внедрить что-то новое, он должен был запускать потенциально "сырые" конструкции в производство, где расходы на их исправление увеличивались в несколько раз. Программное обеспечение анализа может обнаруживать эти слабые стороны, но на его изучение требуется огромное количество времени, а затраченные усилия не оправдывают себя. Мы создали набор решений в системе COSMOS 2007, которые позволяют устранить этот барьер благодаря облегчению анализа и обеспечению точных результатов."

Источник: http://www.solidworks.ru/