Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 28 Июля 2006 года
Данная новость была прочитана 3717 раз

Top500 суперкомпьютеров. Комментарий 1. Самый быстрый суперкомпьютер Европы

Самый быстрый суперкомпьютер Европы достался ядерщикам

Самый быстрый суперкомпьютер Европы достался ядерщикам

Завершены работы по созданию самого мощного суперкомпьютера в Европе TERA-10 - системы, максимальная производительность которой составляет более чем 50 терафлоп (50 триллионов операций с плавающей запятой в секунду), что превышает рекорд по производительности европейских суперкомпьютеров, установленный ранее и составивший 42,9 терафлоп. Данные по производительности получены с помощью теста LINPACK.

Суперкомпьютер TERA-10 создавался для оборонной программы Комиссариата по атомной энергии Франции (CEA) под названием Simulation и находится в предместьях Парижа.

Система TERA-10 работает на базе 4352 двухъядерных процессоров Intel Itanium 2 с кодовым наименованием Montecito. 544 сервера NovaScale 6160 компании Bull, каждый из которых содержит по восемь двухъядерных процессоров, предназначены исключительно для обработки данных. Объем памяти TERA-10 составляет 27 терабайт, а дискового пространства – 1 петабайт. Для создания суперкомпьютера потребовалось 90 км кабеля, а его дата-центр занимает площадь 800 м2. TERA-10 работает на платформе Linux и использует ПО с открытым кодом.

15769

Напомним, что серийный выпуск процессора с кодовым наименованием Montecito - Itanium 2 следующего поколения - намечен на лето текущего года. Новый Itanium 2 отличается от предыдущей модели двухъядерной архитектурой, почти трехкратным объемом кэш-памяти и четырехкратным числом потоков по сравнению с предыдущей моделью, а также поддержкой технологии Intel Virtualization Technology.

Заметим также, что самый производительный суперкомпьютер Европы почти в 4 раза уступает «чемпиону мира» - кластеру BlueGene/L, установленному в Ливерморской национальной лаборатории министерства энергетики США. Буквально на днях этот суперкомпьютер установил новый рекорд, продемонстрировав производительность на уровне 207,3 терафлоп.

www.cnews.ru