Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
События 17 Января 2011 года
Данная новость была прочитана 5968 раз

Пилот КАМАЗа Владимир Чагин стал семикратным чемпионом ралли "Дакар"

Логотип ралли Логотип ОАО

Ралли «Дакар-2011» завершилось в субботу в Аргентине, в категории «грузовики» не было равных гонщикам команды «КАМАЗ-мастер» из России, в десятый раз ставших победителями самых престижных гонок в мире, сообщили организаторы соревнований. В нынешнем рейде россияне смогли удержать лидерство на 8 из 13 этапов. Российский пилот команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин победил на «Дакаре» 2011 года и стал семикратным чемпионом ралли.

Семикратный победитель ралли
Семикратный победитель ралли "Дакар", пилот российской команды "КАМАЗ-мастер" Владимир Чагин

Чагин на заключительном 13-м этапе ралли, проходящем по Южной Америке, пришел вторым, отстав от своего товарища по команде и главного преследователя Фирдауса Кабирова на 1 минуту 15 секунд. Кабиров прошел последний этап с результатом 1 час 33 минуты 25 секунд. Третьим финишировал немец Франц Эхтер из команды «MAN» (+ 2 минуты 2 секунды).

Таблица победителей этапов ралли

По итогам общего зачета на все 13 этапов Чагин потратил 48 часов 28 минут 54 секунды. Следующие три места также заняли представители «КАМАЗа». Кабиров - второй (+30 минут 4 секунды), Эдуард Николаев – третий (+3 часа 20 минут 17 секунд), Ильгизар Мардеев (+5 часов 44 минуты 56 секунд) – четвертый.

Итоговая таблица победителей ралли

Основные конкуренты КАМАЗовцев - голландец Жерар де Рой и чех Алеш Лопрайс - ранее выбыли из гонки. Первый получил травму в самом начале пути, второй сошел из-за технической поломки после девятого этапа.

В кабине грузовика
В кабине грузовика "КАМАЗ" президент РФ Дмитрий Медведев и победитель ралли "Дакар" Владимир Чагин

Президент России Дмитрий Медведев поздравил команду «КАМАЗ-мастер» с победой в ралли-марафоне «Дакар-2011». «Поздравляю российскую команду «КамАЗ-мастер» и Владимира Чагина с блестящей победой в ралли «Дакар». Молодцы!», - написал глава государства в своем микроблоге на Twitter.

Примечательно, что, одержав седьмую победу в ралли «Дакар», Владимир Чагин побил рекорд Карела Лопрайса по количеству побед на «Дакаре» в зачёте грузовиков. Лопрайс выигрывал «Дакар» шесть раз: в 1988, 1994, 1995, 1998, 1999 и 2001 годах. В 2010 году Чагин сравнялся с ним по победам. Теперь же благодаря седьмой победе, одержанной в 2011 году, Чагин стал единоличным обладателем рекорда. Россиянин побеждал на «Дакаре» в 2000, 2002, 2003, 2004, 2006, 2010 и 2011 годах.

Чагин, которого прозвали Царь Дакара, является обладателем ещё двух рекордов – у него больше всего побед на этапах за всю историю ралли-марафона (63), а также больше всего побед на этапах в рамках одной гонки (9 из 14 в 2010 году).

Руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» Семён Якубов прокомментировал победу Владимира Чагина на ралли-марафоне «Дакар-2011»: «Команда «КАМАЗ-Мастер» стала 10-кратным победителем самого сложного международного авторалли. Весь пьедестал в Буэнос-Айресе займут россияне, а Чагин побил рекорд «Дакара». До сих пор по шесть побед на престижном ралли имели Чагин и чех Карел Лопрайс».

 Фотография грузовика команды      Фотография грузовика команды

Фотография грузовика команды      Фотография грузовика команды

Фотография грузовика команды      Фотография грузовика команды

Фотография команды      Фотография команды

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайтов РИА "Новости", Чемпионат.ру, Лента.ру и микроблога президента РФ Дмитрия Медведева.

Теги новости:
ОАО "КАМАЗ"