Цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench®
Уникальный онлайн-курс «Цифровые двойники изделий»
Hi-Tech новости 9 Февраля 2011 года
Данная новость была прочитана 6286 раз

Китай построил ''бетонный авианосец''

Китай завершил строительство тренировочного комплекса для пилотов палубных истребителей, пишет газета The Telegraph. Полномасштабная бетонная модель авианосца со взлетно-посадочной полосой и башней управления возведена недалеко от города Ухань в провинции Хубэй. Пока неизвестно, началась ли тренировка летчиков на китайском комплексе, однако на взлетно-посадочной полосе уже были замечены самолеты, похожие на Су-33.

Комплекс для подготовки пилотов палубных истребителей

Комплекс для подготовки пилотов палубных истребителей     Комплекс для подготовки пилотов палубных истребителей

Весь комплекс построен на крыше правительственного здания и, по данным разведки, вряд ли является тематическим парком развлечений. Коммодор Стефен Сондерс (Stephen Saunders), редактор издания Jane's Fighting Ships, назвал «бетонный авианосец» «загадкой». По его словам, подобное сооружение может быть использовано для обучения палубной команды управлению взлетной палубой авианосца и правилам расстановки боевых самолетов.

Комплекс для подготовки пилотов палубных истребителей     Комплекс для подготовки пилотов палубных истребителей

В августе 2010 года стало известно, что Китай начал строительство двух наземных комплексов подготовки пилотов палубной авиации. Новые комплексы, имитирующие взлетно-посадочную палубу авианосца, создаются в провинциях Лаонин и Шэньси. Предположительно, размер новых комплексов будет соответствовать посадочным палубами перспективных китайских авианосцев, два из которых будут построены к 2015 году.

Комплекс для подготовки пилотов палубных истребителей     Комплекс для подготовки пилотов палубных истребителей

В начале июля 2010 года сообщалось, что Китай создал прототип своего первого палубного истребителя J-15. Этот самолет был скопирован с Т-10К, прототипа российского палубного истребителя Су-33. Китай приобрел Т-10К у Украины в 2010 году. На китайском истребителе, так же как и на советском прототипе, использована технология складного крыла. Как ожидается, после запуска в серию J-15 будет базироваться на авианосце Shi Lang (бывший «Варяг» проекта 1143.6, купленный у Украины в 1998 году).

Публикация подготовлена сотрудниками CompMechLab® по материалам сайта Lenta.ru.

Теги новости:
Компания "Сухой", ОАО